Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                            ДОГОВОР N ________
                     купли-продажи земельного участка
                и расположенного на нем нежилого строения
               с условием оплаты после регистрации перехода
                     права собственности к покупателю

г. ________________                                  "___" ________ ____ г.

    ______________ ____________________ ______________________,
          (Ф.И.О. гражданина, место жительства, паспортные данные
                    или наименование юридического лица)
именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице ______________ __________________
______________ ____________________ __________________________,
              (если договор заключается лицом, уполномоченным
        Продавцом, - Ф.И.О. уполномоченного лица, место жительства,
           паспортные данные; если в качестве Продавца выступает
        юридическое лицо - Ф.И.О. и должность ответственного лица)
действующ__  на основании ______________ ______________, с одной стороны, и
                               (устава, положения,
                            доверенности или паспорта)
______________ ____________________ __________________________,
          (Ф.И.О. гражданина, место жительства, паспортные данные
                    или наименование юридического лица)
именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице ______________ ________________
______________ ____________________ __________________________,
              (если договор заключается лицом, уполномоченным
       Покупателем, - Ф.И.О. уполномоченного лица, место жительства,
          паспортные данные; если в качестве Покупателя выступает
        юридическое лицо - Ф.И.О. и должность ответственного лица)
действующ__  на основании ______________ _______________, с другой стороны,
                               (устава, положения,
                            доверенности или паспорта)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя земельный участок площадью _________ кв. м, расположенный по адресу: ______________ ________, в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему Договору (Приложение N 1), со строением, расположенным на данном земельном участке, указанным в п. 1.6 настоящего Договора (вместе именуемые "Недвижимое имущество"), а Покупатель обязуется уплатить Продавцу предусмотренную настоящим Договором цену <1>. Кадастровый паспорт здания и кадастровый паспорт земельного участка прилагаются к Договору и являются его неотъемлемыми частями (Приложение N 2 и Приложение N 3 соответственно).
1.2. Земельный участок, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, расположен на землях _____________ (целевое назначение земель) и предоставлен для _________________ (разрешенное использование).
Кадастровый номер земельного участка - ___________________.
1.3. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ____________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г., Приложение N ___ <2>).
1.4. Нормативная стоимость земельного участка составляет _______ (_____________) рублей, что подтверждается ______________ __________.
1.5. Продавец обязуется передать земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с разрешенным использованием, указанным в п. 1.2 настоящего Договора.
    1.6.  На  земельном  участке,  указанном  в п. 1.1 настоящего Договора,
размещено строение ______________ ____________________ ______.
                    (точное описание из кадастрового паспорта)
1.7. Инвентаризационная оценка указанного в п. 1.6 настоящего Договора строения составляет _____ (___________) рублей.
Приведенные данные подтверждаются ______________ __________.
1.8. Указанное в п. 1.6 настоящего Договора строение принадлежит Продавцу на праве собственности на основании ______________ ________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"____________ ___ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г., Приложение N ___ <2>).
1.9. Переход права собственности на Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Передать Покупателю по акту (Приложение N _____), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, Недвижимое имущество в течение ________ календарных (рабочих) дней с момента подписания настоящего Договора.
2.1.2. Передать Покупателю Недвижимое имущество свободным от любых прав и претензий со стороны третьих лиц.
2.1.3. Предоставить Покупателю информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования, если таковые имеются.
2.1.4. Предоставить Покупателю все необходимые документы и совершить все необходимые действия для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество.
2.1.5. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Уплатить договорную цену Недвижимого имущества, указанную в п. 3.1 настоящего Договора, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.2.2. Принять по передаточному акту (Приложение N ____) Недвижимое имущество в порядке и на условиях настоящего Договора.
2.2.3. Нести все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Недвижимое имущество.
2.2.4. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
2.3. Обязательство Продавца по передаче Недвижимого имущества считается исполненным после фактической передачи Недвижимого имущества во владение Покупателя по передаточному акту и государственной регистрации перехода права собственности на него к Покупателю.
2.4. Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате Недвижимого имущества с момента списания с его банковского счета денежных средств в размере, установленном п. 3.1 настоящего Договора, для зачисления их на счет Продавца.
(Варианты:
а) если Покупатель - физическое лицо:
Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого Недвижимого имущества с момента внесения наличных денежных средств в размере, установленном п. 3.1 настоящего Договора, в банк для зачисления их на счет Продавца;
б) если обе Стороны Договора - физические лица:
Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого Недвижимого имущества с момента передачи Продавцу наличных денежных средств в размере, установленном п. 3.1 настоящего Договора, что подтверждается распиской Продавца.)

2.5. Покупатель имеет право требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего Договора и возмещения убытков в случае предоставления ему Продавцом заведомо ложной информации:
- об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;
- разрешении на застройку земельного участка;
- использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка;
- качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое Покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;
- иной информации, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке земельного участка с расположенным на нем объектом недвижимости и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ <3>

3.1. Договорная цена Недвижимого имущества составляет _____ (_____________) рублей.
3.2. Сумма, указанная в п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Покупателем Продавцу в течение ________ календарных (рабочих) дней после государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателю.
3.3. Сумма, указанная в п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Продавцу Покупателем путем перечисления на банковский счет, указанный Продавцом (вариант, если обе Стороны Договора физические лица: путем передачи наличных денежных средств).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае если Продавец не передаст Недвижимое имущество Покупателю в срок, предусмотренный пп. 2.1.1 настоящего Договора, он будет обязан уплатить Покупателю пеню в размере ___% от стоимости Недвижимого имущества за каждый день просрочки. Максимальный размер предусмотренной настоящим пунктом ответственности не может превышать ____% от стоимости Недвижимого имущества.
4.3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой Стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
4.4. Взыскание пеней и возмещение убытков не освобождают Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
4.5. При изъятии у Покупателя Недвижимого имущества третьими лицами на основании судебного решения по основаниям, возникшим до передачи Недвижимого имущества, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки, размер которых определяется в размере рыночной стоимости Недвижимого имущества, которая будет существовать на дату предъявления иска третьими лицами. При этом размер убытков, подлежащих возмещению по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, в любом случае не может быть ниже стоимости Недвижимого имущества, определенной настоящим Договором.
4.6. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, имущественная ответственность Сторон определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).
5.2. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему Договору одной из Сторон, она обязана оповестить другую Сторону не позднее ____ календарных (рабочих) дней с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему Договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства и их последствия.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.2. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
8.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.4. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй - у Покупателя, а третий - ________________ (наименование регистрирующего органа).
8.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
8.5.1. План границ земельного участка (Приложение N ____).
8.5.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на строение (Приложение N ____).
8.5.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок (Приложение N ____).
8.5.4. Правоустанавливающие документы Продавца на Недвижимое имущество (Приложение N ___).
8.5.5. Передаточный акт (Приложение N ___).
8.5.6. ______________ _________________.

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Покупатель:                             Продавец:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ ________________    ОГРН ______________ _______________
Телефон: __________ Факс: __________    Телефон: __________ Факс: _________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: ______________    Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(вариант:                               (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: ___________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ _______________)    Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Покупатель:                             Продавец:
________________ / _________________    _______________ / _________________
    (подпись)          (Ф.И.О.)            (подпись)          (Ф.И.О.)

               (М.П. <4>)                            (М.П. <4>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (п. 1 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации), и земельные участки, не отнесенные к землям, изъятым из оборота и ограниченным в обороте (ст. ст. 27, 52 Земельного кодекса Российской Федерации).
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> В силу п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<4> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!