Скачать

Вопрос: Какие особенности должен учесть работодатель в отношении работников, занятых на полевых работах?


Какие особенности должен учесть работодатель в отношении работников, занятых на полевых работах?


При приеме на работу работников для работы в полевых условиях характер такой работы необходимо указать в трудовом договоре. Также необходимо возмещать работнику расходы, связанные со служебными поездками, в том числе полевое довольствие, в размере, определенном работодателем.
Действующее трудовое законодательство Российской Федерации не раскрывает понятие "полевые работы" или "полевые условия работы".
Как правило, под полевыми условиями работы понимаются особые условия производства работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа.
Вместе с тем понятие "полевые условия" ранее раскрывалось в Положении, утвержденном Постановлением Минтруда России от 15.07.1994 N 56 (документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития России от 20.05.2009 N 252н), и относилось к геолого-разведочным и топографо-геодезическим работам.
Отличительные особенности полевых работ:
• место нахождения работников расположено за пределами населенных пунктов;
• осуществляются вне места жительства работника;
• имеют чаще всего сезонный характер;
• трудовые и бытовые условия не организованы работодателем.
Законодательством РФ не установлен перечень работ или должностей работников, относящихся к работе в полевых условиях или к полевой работе.
Работодатель устанавливает перечень работ, профессий, должностей работников, работа которых осуществляется в полевых условиях, а также размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ).
Следовательно, если данный вопрос не регулируется коллективным договором, соглашением, работодателю необходимо издать локальный нормативный акт, регламентирующий указанные вопросы, в том числе перечень работ, профессий и должностей работников, постоянная работа которых осуществляется в указанных условиях.
Обязательными для включения в трудовой договор являются условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, условия, определяющие работу в полевых условиях, должны быть определены в трудовом договоре.
Работа в полевых условиях не считается командировкой, а является условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
Работникам, работающим в полевых условиях, работодатель возмещает связанные со служебными поездками (ч. 1 ст. 168.1 ТК РФ):
• расходы на проезд;
• расходы на наем жилого помещения;
• дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
• иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Стоит отметить, что действующее трудовое законодательство Российской Федерации не устанавливает размеров полевого довольствия. При этом необходимо учитывать, что при выплате работодателем полевого довольствия в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суммы указанного полевого довольствия в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в полевых условиях (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Для выдачи наличных денег работнику под отчет для целей полевых работ расходный кассовый ордер оформляется согласно распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо письменному заявлению подотчетного лица. По завершении полевых работ работнику необходимо представить авансовый отчет с подтверждающими расходы документами, в частности на проезд и наем жилого помещения (пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Ю.В. Страхова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!