Скачать

Вопрос: Как при приеме на работу узнать, подавал ли работник заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, и какую трудовую книжку вести?


Как при приеме на работу узнать, подавал ли работник заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, и какую трудовую книжку вести?


Если работник не подавал заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, то при трудоустройстве он должен предъявить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о подаче им соответствующего заявления.
Если работником представлены сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, в которой имеется запись о подаче заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности, значит, работником указанное заявление представлялось.
При представлении бумажной трудовой книжки без указанной записи новый работодатель ведет ее в установленном порядке. При поступлении работника на работу впервые трудовая книжка в бумажном виде на него не оформляется.
Если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
Каждый работник может подать работодателю заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ (ч. 2 и 5 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ)).
Работнику, подавшему заявление о представлении сведений о трудовой деятельности, трудовая книжка выдается на руки с записью о подаче соответствующего заявления, которая заверяется подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей) (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ), п. 35 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н)).
Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу, осуществляется в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются (ч. 8 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Работник, отказавшийся от ведения трудовой книжки, может получить у работодателя сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя по форме СТД-Р, утвержденной Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н.
Вместе с тем работники, на которых работодатель продолжает вести трудовые книжки, равно как и работники, отказавшиеся от ведения трудовой книжки, могут получить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР через МФЦ, ПФР, на портале госуслуг (ч. 4, 5 ст. 66.1 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465).
Так, формы СТД-Р и СТД-ПФР содержат, в частности, сведения о дате подачи работником заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности. Соответственно, если в формах СТД-Р и СТД-ПФР нет таких сведений, значит, работником не было подано ни одно из заявлений, и на него работодатель продолжает вести трудовую книжку.
Лица, не имевшие возможности по 31.12.2020 подать работодателю одно из заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю соответствующее заявление по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
К таким лицам, в частности, относятся:
работники, которые по состоянию на 31.12.2020 не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали одно из письменных заявлений, предусмотренных ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ, но за ними в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе на период:
• временной нетрудоспособности;
• отпуска;
• отстранения от работы в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31.12.2020 не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие одно из письменных заявлений, предусмотренных ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ.
Если работник не сделал выбор в пользу ведения трудовой книжки в электронной форме и не обращался к работодателю с каким-либо заявлением, то работодателю следует продолжать ведение трудовой книжки работника в бумажном виде (ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
При этом за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (ч. 4 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Отметим, что, по мнению Минтруда России, у работника нет возможности вернуться на ведение бумажной трудовой книжки (Письмо от 03.07.2020 N 14-2/ООГ-10180).

Подготовлено на основе материала
Т.А. Руденко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!