Скачать

Вопрос: Каков порядок направления на обучение уполномоченных по охране труда в организации?


Каков порядок направления на обучение уполномоченных по охране труда в организации?


Для направления на обучение уполномоченного по охране труда в организации работодателю необходимо выбрать соответствующую обучающую организацию и заключить с ней договор об обучении.
Специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок N 1/29)).
Обучение по охране труда специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2 Порядка N 1/29).
В свою очередь, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов проходят обучение по охране труда в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.
Для направления на обучение уполномоченных по охране труда в организации работодателю необходимо выбрать учебную организацию, осуществляющую преподавание по соответствующим дисциплинам и имеющую аккредитацию на право оказания услуг в области охраны труда (ч. 7 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 2.3.6 Порядка N 1/29, п. 3 Перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н).
С учебной организацией заключается договор (контракт) об оказании услуг по обучению работника вопросам охраны труда с учетом требований, предусмотренных Приложением N 3 к Приказу Минтруда России от 24.12.2018 N 834н.
После заключения контракта работодателем издается приказ (распоряжение) о направлении работника на обучение.
Направляемого на обучение работника необходимо ознакомить с приказом под подпись.
На период прохождения обучения уполномоченному по охране труда в организации устанавливается освобождение от основной работы, коллективным договором или локальным нормативным актом организации (п. 5.1 Типового положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза, утв. Постановлением Исполнительного комитета ФНПР от 18.10.2006 N 4-3 (далее - Типовое положение N 4-3)).
На время обучения уполномоченных по охране труда с отрывом от работы за ними сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ч. 1 ст. 187 ТК РФ).
В случае если обучение уполномоченных по охране труда осуществляется с отрывом от работы в другой местности, то работодатель также производит оплату командировочных расходов.
Уполномоченные проходят обучение за счет средств ФСС РФ по направлению работодателя в образовательных центрах по охране труда, а также проходят обучение за счет средств работодателя по отраслевым программам (п. 5.3 Типового положения N 4-3).
Если в организации, направившей работника на обучение, ведется табель учета рабочего времени по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, то при его заполнении в дни учебы проставляются условное буквенное обозначение ПК либо цифровой код 07.

Подготовлено на основе материала
В.В. Бударина
Федеральное государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
"Центральная клиническая больница
Российской академии наук"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!