Скачать

Вопрос: Как оформить недействительность записи о приеме на работу в трудовой книжке в связи с аннулированием трудового договора?


Как оформить недействительность записи о приеме на работу в трудовой книжке в связи с аннулированием трудового договора?


Для признания недействительной записи о приеме на работу в трудовой книжке в связи с аннулированием трудового договора необходимо внести соответствующую запись и указать реквизиты приказа об аннулировании трудового договора.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором (ч. 2 ст. 61 ТК РФ).
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу (ч. 3 ст. 61 ТК РФ).
Если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).
Чтобы аннулировать трудовой договор, работодателю необходимо зафиксировать факт невыхода нового работника на работу в установленный срок. Для этого следует составить акт с подписями двух свидетелей о том, что работник не приступил к работе в день ее начала.
Составленный акт будет являться основанием для издания приказа об аннулировании трудового договора и об отмене приказа о приеме на работу (если в графе 4 трудовой книжки указаны реквизиты приказа о приеме на работу). Приказ составляется в свободной форме и подписывается работодателем (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5203-6-0).
Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).
Внесение записей в трудовую книжку работника, не приступившего к работе, законодательством не предусмотрено (п. 4 Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).
В разделе "Сведения о работе" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается (п. 12 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).
Если работодатель при оформлении трудовых отношений сразу же внес запись о приеме на работу в трудовую книжку работника, с которым впоследствии договор был аннулирован, то, по нашему мнению, изменение соответствующей записи следует произвести путем признания ее недействительной.
Для этого в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней записи нужно указать последующий порядковый номер и дату внесения записи, а в графе 3 записать: "Запись за номером ____ недействительна". Эту запись следует конкретизировать и указать, что трудовой договор аннулирован. В графе 4 указываются реквизиты приказа об аннулировании трудового договора.


Пример. Оформление недействительности записи о приеме на работу в связи с аннулированием трудового договора


N записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

￿ число месяц год ￿ ￿

1￿ 2 3 4

Общество с ограниченной ответственностью "Открытие" ￿

3 15 12 2021 Принят в юридический отдел на должность юрисконсульта Трудовой договор от 15.12.2021 N 5-12/21

4 16 12 2021 Запись N 3 недействительна.
Трудовой договор от 15.12.2021 N 5-12/21 аннулирован Приказ от 16.12.2021 N 7-П

Специалист отдела кадров Иванова
Иванова И.И.

Печать ООО "Открытие"


Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



! См. также: Надо ли представлять СЗВ-ТД при аннулировании трудового договора?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!