Скачать

Вопрос: Что предпринять работодателю, если дистанционный работник длительное время не отвечает на звонки и письма работодателя, при этом от него поступает выполненная работа, объем которой был ранее ему выдан?


Что предпринять работодателю, если дистанционный работник длительное время не отвечает на звонки и письма работодателя, при этом от него поступает выполненная работа, объем которой был ранее ему выдан?


В данной ситуации рекомендуется направить дистанционному работнику требование выйти на связь и представить объяснения ее отсутствия.
Если данный работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по рабочим вопросам в общем случае более двух рабочих дней подряд со дня поступления запроса, то трудовой договор с ним может быть расторгнут.
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с ЛНА, принятым работодателем в соответствии со ст. 312.9 ТК РФ (ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ).
На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
Порядок взаимодействия работодателя и работника, в том числе в связи с выполнением трудовой функции дистанционно, передачей результатов работы и отчетов о выполненной работе по запросам работодателя, устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ).
Таким образом, если работник не отвечает на звонки и письма работодателя, при условии выполнения работы, объем которой был ранее ему выдан, то работодателю рекомендуется направить ему требование выйти на связь и представить объяснения отсутствия связи способом, установленным коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором или дополнительным соглашением к нему.
Отметим, что при осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя путем обмена электронными документами каждая из осуществляющих взаимодействие сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором или дополнительным соглашением к нему (ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ).
При осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя в иной форме подтверждение действий дистанционного работника и работодателя, связанных с предоставлением друг другу информации, осуществляется в порядке, определенном коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором или дополнительным соглашением к нему (ч. 4 ст. 312.3 ТК РФ).
Если дистанционный работник не отвечает на звонки и письма работодателя или не ответит на требование выйти на связь в сроки, установленные коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором или дополнительным соглашением, то к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ).
Также следует учесть, что в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ), трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ). При этом существует точка зрения, что увольнение по данному основанию также относится к дисциплинарным взысканиям, хотя оно прямо не предусмотрено ст. 192 ТК РФ, а потому во избежание споров с работником и признания незаконности увольнения в судебном порядке рекомендуется соблюдать предусмотренный ст. 193 ТК РФ порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено на основе материала
Ю.А. Доценко,
государственного советника юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!