Скачать

Вопрос: Как заполнить форму СЗВ-ТД, если временный перевод стал постоянным?


Как заполнить форму СЗВ-ТД, если временный перевод стал постоянным?


Если временный перевод стал постоянным, то в форме СЗВ-ТД в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" указывается наименование мероприятия: "Перевод".
Порядок заполнения остальных граф приведен в обосновании.
По соглашению сторон, заключаемому в общем случае в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.3, 72.2 ТК РФ).
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора в общем случае заключается в письменной форме (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ст. 72 ТК РФ).
Отметим, что запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).
В случае признания временного перевода постоянным в трудовую книжку вносится следующая запись: в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 ставится дата фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом, в графе 3 указывается наименование структурного подразделения организации с указанием его конкретного наименования, наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого работник был временно переведен и на основании которого работник переведен на постоянной основе (п. 11 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).
Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), п. 1.2 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок)).
Страхователь представляет форму СЗВ-ТД в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в случае если численность работающих у него зарегистрированных лиц за предшествующий отчетный период - месяц превышает 10 человек. В случае если численность 10 и менее работающих у него зарегистрированных лиц за предшествующий отчетный период - месяц, страхователь может представлять форму СЗВ-ТД как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 2.6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
ПФР представил разъяснения о том, как в данном случае заполнять форму СЗВ-ТД (Письмо от 04.10.2021 N ЕК-08-24/22639). С учетом положений Порядка и указанного Письма в случае признания временного перевода постоянным в форме СЗВ-ТД необходимо отразить следующие сведения.
В графе "N п/п" указывается порядковый номер кадрового мероприятия в рамках представляемой формы СЗВ-ТД.
В графе "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" указывается дата кадрового мероприятия в формате "ДД.ММ.ГГГГ". В данном случае это дата фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом.
В графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" указывается наименование мероприятия: "Перевод".
В графе "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" подраздела "Наименование" указываются наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы и наименование структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в соглашение сторон). Записи о наименовании трудовой функции (должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретном виде поручаемой работы) заполняются в соответствии со штатным расписанием работодателя.
В графе "Код выполняемой функции" указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций (работ, обязанностей), состоящее из пяти цифровых знаков в формате "XXXX.X", где:
• первые четыре знака - код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий;
• пятый знак - контрольное число.
В графе "Наименование документа" подраздела "Основание" указывается наименование документа, на основании которого работник был временно переведен, и документа, подтверждающего оформление перевода из временного в постоянный.
В графе "Дата" подраздела "Основание" указываются даты в формате ДД.ММ.ГГГГ.
В графе "Номер документа" подраздела "Основание" указываются номера приказов (распоряжений) или иных документов без указания знака "N" (п. 2.5 Порядка).
Следует отметить, что форматом сведений для формы СЗВ-ТД в электронном виде допускается заполнение двух документов-оснований для кадрового мероприятия (п. 1.16 таблицы 6 формата, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п). При этом ошибок при представлении работодателями в ПФР формы СЗВ-ТД в случае заполнения в блоке "Основание" двух документов-оснований не возникает.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Богомоловой
ООО "КонсалтикаПлюс"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!