Скачать

Вопрос: Вправе ли иностранный гражданин приобрести статус высококвалифицированного специалиста, если он в течение двух лет проживает и работает на территории РФ?


Вправе ли иностранный гражданин приобрести статус высококвалифицированного специалиста, если он в течение двух лет проживает и работает на территории РФ?


Иностранный гражданин вправе приобрести статус высококвалифицированного специалиста при соответствии условиям, предусмотренным законодательством, даже если он уже проживает и работает на территории РФ.
Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в определенном размере, в том числе в зависимости от сферы деятельности, местонахождения организации (за исключением некоторых категорий иностранных граждан) (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в РФ, а также для оформления ему приглашения на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в МВД России или его территориальный орган в соответствии с установленным перечнем (п. 6 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ, п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699):
ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
трудовой договор или гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;
письменное обязательство оплатить (возместить) расходы РФ, связанные с возможным административным выдворением за пределы РФ или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.
Иностранный гражданин вправе самостоятельно заявить о себе как о высококвалифицированном специалисте, обратившись в представительство федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в государстве гражданства данного иностранного гражданина либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ с ходатайством, содержащим сведения, подтверждающие опыт его работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности (включая подтверждающие компетентность и уровень квалификации иностранного гражданина рекомендации лиц или организаций) и согласие на внесение указанных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности и на представление указанных сведений потенциальным работодателям или заказчикам работ (услуг) на территории РФ (п. 20 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).
Анализ норм ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ показывает, что они по своему смыслу не предусматривают приобретение статуса высококвалифицированного специалиста именно при первоначальном приглашении такого специалиста на работу в РФ.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, иностранный гражданин, работающий и проживающий в РФ, имеет право приобрести статус высококвалифицированного специалиста при соответствии вышеуказанным условиям.

Подготовлено на основе материала
А.А. Рудакова
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!