Скачать

Вопрос: Можно ли в трудовом договоре установить формулировку оплата согласно штатному расписанию без указания размера оклада?


Можно ли в трудовом договоре установить формулировку "оплата согласно штатному расписанию" без указания размера оклада?


Установление в трудовом договоре с работником формулировки "оплата согласно штатному расписанию" без указания размера оклада неправомерно. В трудовом договоре оклад должен быть установлен с указанием конкретного размера.
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).
Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Соответственно, в трудовом договоре должен быть указан конкретный размер оклада.
В свою очередь, штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением). Штатное расписание, как правило, содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц, а также в нем указывается тарифная ставка (оклад) и тому подобное по соответствующим должностям, профессиям и т.д. При этом форма штатного расписания разрабатывается организацией самостоятельно. За основу можно взять форму, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, которое в части указанной формы не является обязательным в настоящее время.
Штатное расписание утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.
Таким образом, штатное расписание представляет собой локальный нормативный акт работодателя и не является частью трудового договора (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).
Следовательно, указание в трудовом договоре с работником формулировки "оплата согласно штатному расписанию" без указания конкретного размера оклада неправомерно.

Подготовлено на основе материала
И.И. Дудоладова,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!