Скачать

Вопрос: Какие существуют особенности ведения налогового учета в IT-организациях?


Какие существуют особенности ведения налогового учета в IT-организациях?


IT-организации ведут налоговый учет на общих основаниях. Однако при применении льготной ставки по налогу на прибыль необходимо в учетной политике предусмотреть порядок определения доли реализации от основного вида деятельности и вести соответствующим образом налоговый регистр.
Под IT-организациями понимают организации, осуществляющие деятельность в области любых информационных технологий ("information technologies"). Понятие весьма условно и не может быть ограничено, учитывая постоянно развивающийся рынок. Такие организации занимаются разработкой и/или сопровождением (поддержкой) продуктов, например программного обеспечения (а также компьютерной программы, мобильного приложения, бизнес-сети, антивируса и др.). Оказание этих услуг всегда будет связано с использованием любого вида ЭВМ, как правило, сети Интернет (участие в процессе оказания услуги не только человека).
Как таковой налоговый учет организаций рассматриваемой отрасли не имеет значительных особенностей. На основе данных налогового учета (система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ) определяется налоговая база по налогу на прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода (ст. ст. 285, 313 НК РФ).
В части налога на прибыль при этом следует иметь в виду следующее. Для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, которые разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, ставка по налогу на прибыль составляет: в федеральный бюджет - 3%, в бюджет субъекта РФ - 0% (п. 1.15 ст. 284 НК РФ).
Разъяснения по вопросу признания организации разработчиком программ для ЭВМ, баз данных представлены в Письме Минцифры России от 11.10.2021 N П11-2-05-200-44970.
Указанным IT-организациям предоставлено право применять пониженную ставку в размере 3%, но при соблюдении определенных условий (п. 1.15 ст. 284 НК РФ):
• наличие документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в установленном порядке;
• численность работников не менее 7 человек;
• доля доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий в размере не менее 90% в общем объеме доходов.
Необходимо учитывать, что, в случае если по итогам налогового (отчетного) периода налогоплательщик не выполнил хотя бы одно из перечисленных условий, он лишается права применять льготные ставки по налогу на прибыль с начала данного налогового периода (п. 1.15 ст. 284 НК РФ).
Соответственно, налоговый учет доходов должен позволять определить обоснованность соблюдения размера дохода, дающего право на льготную ставку в отчетном (налоговом) периоде.
Такую особенность учета доходов по налогу на прибыль необходимо предусмотреть в учетной политике (ст. 313 НК РФ). При этом, как указано в п. 1.15 ст. 284 НК РФ, Письме Минфина России от 01.11.2021 N 03-15-06/88336, сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со ст. 248 НК РФ (без учета определенных доходов, таких как полученные субсидии, курсовых разниц).
Таким образом, при разработке и ведении регистра налогового учета "доходы" необходимо учитывать эти особенности в случае, если IT-организация планирует пользоваться предоставленной льготой (ст. 314 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!