Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к заместителю директора по безопасности и заместителю директора по административно-хозяйственной части и как составить их должностные инструкции?


Какие квалификационные требования предъявляются к заместителю директора по безопасности и заместителю директора по административно-хозяйственной части и как составить их должностные инструкции?


Требования к должностям заместителя директора по безопасности и заместителя директора по административно-хозяйственной части, в том числе требования к образованию и опыту практической работы, определяются организацией самостоятельно в зависимости от особенностей ее деятельности.
Должностная инструкция является локальным нормативным актом, который утверждается и разрабатывается организацией самостоятельно.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
В случаях, когда ТК РФ или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ, п. п. 9.1 - 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций).

Квалификационные требования к заместителю директора по безопасности
Как следует из названия, должность заместителя директора по безопасности относится к руководящим должностям.
Квалификационные характеристики руководителей содержатся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37.
Вместе с тем в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих не содержится квалификационной характеристики по должности заместителя директора по безопасности.
Профессиональный стандарт по должности заместителя директора по безопасности в настоящее время также не утвержден.
При отсутствии в обобщенной трудовой функции профессионального стандарта наименований должностей заместителей руководителей их должностные обязанности и требования к квалификации могут определяться на основе требований, содержащихся в обобщенных трудовых функциях соответствующих должностей руководителей (п. 11.12 Рекомендаций).
Таким образом, квалификационные требования к должности заместителя директора по безопасности, в том числе требования к образованию и опыту практической работы, определяются организацией самостоятельно в зависимости от особенностей ее деятельности.

Квалификационные требования к заместителю директора по административно-хозяйственной части
Должность заместителя директора по административно-хозяйственной части также относится к руководящим должностям.
При этом в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих также не содержится квалификационной характеристики по должности заместителя директора по административно-хозяйственной части.
Профессиональный стандарт по должности заместителя директора по административно-хозяйственной части в настоящее время также не утвержден.
Вместе с тем Приказом Минтруда России от 02.02.2018 N 49н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист административно-хозяйственной деятельности", которым, в частности, утверждены требования к заместителю генерального директора по поддержке бизнеса.
Так, в соответствии с данным Профессиональным стандартом к заместителю генерального директора по поддержке бизнеса предъявляются требования в части наличия:
• высшего образования - специалитет или магистратура;
• высшего образования (непрофильного) - специалитет или магистратура и дополнительного профессионального образования - программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности;
• дополнительного профессионального образования - программы повышения квалификации по профилю деятельности (не реже чем раз в 3 года);
• не менее 5 лет опыта практической работы в области административного, хозяйственного, документационного или организационного сопровождения.
Поскольку для должности заместителя директора по административно-хозяйственной части не принят профессиональный стандарт, полагаем, что его должностные обязанности и требования к квалификации также могут определяться на основе требований, содержащихся в обобщенных трудовых функциях соответствующих должностей руководителей (п. 11.12 Рекомендаций).
Следовательно, квалификационные требования к должности заместителя директора по административно-хозяйственной части определяются организацией самостоятельно в зависимости от особенностей ее деятельности.

Порядок составления должностной инструкции
Должностная инструкция - внутренний организационно-распорядительный документ, содержащий конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности. При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников (п. 4 раздела "Общие положения" Квалификационного справочника).
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ, при этом ее наличие не является обязательным (Письма Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0, Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299).
При составлении должностной инструкции заместителя директора по безопасности можно руководствоваться Типовой должностной инструкцией заместителя руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, по безопасности образовательного процесса (Приложение к Письму Минобрнауки России от 14.02.2014 N МК-169/12).
В свою очередь, при составлении должностной инструкции директора по административно-хозяйственной части можно руководствоваться приведенным выше Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Минтруда России от 02.02.2018 N 49н.
Как правило, должностная инструкция имеет следующую структуру:
общие положения;
квалификационные требования;
права и функциональные обязанности;
ответственность.
Должностная инструкция утверждается работодателем. С утвержденной должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен в общем случае под подпись (ч. 2 ст. 22, ч. 1 - 3 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
С.В. Авдеева
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!