Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту передвижной электростанции?


Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту передвижной электростанции?


Требования к должности машиниста электростанции передвижной определяются работодателем самостоятельно с учетом особенностей трудовой функции работника. При этом в зависимости от разряда он должен иметь уровень знаний, установленный в ЕТКС.
Обязательным для включения в трудовой договор с работником является условие о его трудовой функции, то есть определение должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы.
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).
Обязательность применения требований профессиональных стандартов устанавливается для следующих случаев:
• при наличии по определенным должностям компенсаций и льгот либо ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
• если законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России)).
Профессиональный стандарт по должности машиниста электростанции передвижной в настоящее время не утвержден.
Должность машиниста электростанции передвижной поименована в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22).
Должность машиниста электростанции передвижной содержит также Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.04.2007 N 243 (далее - ЕТКС)).
При этом ЕТКС предусмотрены обобщенные квалификационные характеристики машинистов в зависимости от обслуживаемых ими машин и механизмов.
Так, машинист, в том числе электростанции передвижной, должен знать:
• устройство машин (механизмов), правила и инструкции по их эксплуатации, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту;
• правила дорожного движения при работе с машинами на автоходу;
• способы производства работ при помощи соответствующих машин;
• технические требования к качеству выполняемых работ, материалов и элементов сооружений;
• нормы расхода горючих и смазочных материалов и электроэнергии;
• слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, но на один разряд ниже разряда машиниста.
При этом для машинистов электростанций передвижных 6 - 8 разрядов также требуется наличие среднего профессионального образования.
Кроме того, машинисты, управляющие строительными и дорожными машинами на базе автомобиля, должны иметь права водителя автомобиля соответствующей категории.
Таким образом, квалификационные требования к должности машиниста электростанции передвижной работодатель может определить самостоятельно на основе квалификационных требований, предъявляемых ЕТКС, с учетом особенностей выполняемой работником трудовой функции.

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!