Скачать

Вопрос: Каков порядок предоставления банком выписки по счету клиенту-организации?


Каков порядок предоставления банком выписки по счету клиенту-организации?


Порядок представления выписок по счету и их дубликатов устанавливается в договоре банковского счета. Правом на получение указанных документов обладает единоличный исполнительный орган организации, а также иные лица, действующие от ее имени по доверенности.
Сведения об операциях клиента по счету составляют банковскую тайну и могут быть представлены только самому клиенту (его представителю), а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть представлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом (ст. 857 ГК РФ).
Справки по операциям и счетам юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам и иным компетентным государственным органам, указанным в ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1). Справки по операциям и счетам юридических лиц и ИП, являющихся вкладчиками в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", выдаются кредитной организацией Агентству по страхованию вкладов.
Справки по операциям, счетам и вкладам физических и юридических лиц выдаются кредитной организацией Генеральному прокурору Российской Федерации, заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, военным и другим специализированным прокурорам, приравненным к прокурорам субъектов Российской Федерации, по их запросам в случае осуществления в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 12 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" контроля за соответствием расходов лица, замещающего (занимающего) или замещавшего (занимавшего) одну из должностей, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 2 указанного Федерального закона, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей доходу данного лица и его супруги (супруга) (ч. 51 ст. 26 Закона N 395-1).
Поскольку законом не урегулирован порядок представления банками выписок по счетам и дубликатов с них своим клиентам, эти вопросы могут быть отражены в договоре банковского счета и в иных соглашениях между ними, в частности в условиях банковского обслуживания, к которым присоединяются все клиенты в соответствии со ст. 428 ГК РФ.
По соглашению с клиентом банк определяет порядок представления выписок по счетам, например в бумажном или электронном виде, устанавливает размер платы за такую услугу и иные условия ее предоставления (ст. ст. 421 и 779 ГК РФ, ч. 1 ст. 29 Закона N 395-1). Поскольку закон не ограничивает право клиента на получение от банка информации в виде выписок по счетам, банк в условиях обслуживания не вправе вводить какие-либо ограничения, связанные с периодичностью их представления.
Правом на получение выписок по счету клиента-организации обладает ее единоличный исполнительный орган, а также иные лица на основании доверенности при условии указания в ней полномочия на получение от банка таких сведений (п. 1 ст. 53 и п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!