Скачать

Вопрос: Как отразить вакансии в штатном расписании?


Как отразить вакансии в штатном расписании?


Вакансии в штатном расписании отражаются так же, как и должности, занятые работниками. Информацию о вакантной должности возможно отразить в дополнительном столбце в штатном расписании (в графе "Примечание" формы Т-3 в случае ее применения).
Штатное расписание является внутренним организационно-распорядительным актом организации, в котором отражается структура организации и определяются штатные состав и численность работников организации, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, должностные оклады, надбавки и месячный фонд заработной платы.
Таким образом, структура и штатная численность работников формализуются в штатном расписании организации (должности руководителя организации, его заместителей и работников, непосредственно подчиненных руководителю, наименование структурных подразделений, наименование и штатная численность должностей (профессий) работников).
На основании штатного расписания в трудовой договор подлежит включению наименование должности (профессии), на которую трудоустраивается работник (ст. ст. 15, 57 ТК РФ).
Штатное расписание является обязательным организационно-распорядительным документом, в котором оформляются структура, штатный состав и численность организации, перечень наименований должностей, профессий с указанием квалификаций и окладов, а также возможных надбавок для каждой должности.
Штатное расписание может включать все должности вне зависимости от того, заняты данные должности или являются вакантными. Так, например, нет необходимости исключать должность уволившегося работника из штатного расписания, если планируется взять нового работника.
Организация может самостоятельно разработать форму штатного расписания или воспользоваться унифицированной формой Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Для отражения информации о том, является ли должность вакантной, штатное расписание может иметь столбец с актуальной информацией о статусе должности, например графа "Примечание" формы Т-3 в случае ее применения. При этом изменения в штатное расписание вносятся на основании принятого работодателем решения, закрепленного приказом.

Р.А. Исмаилов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



! См. также:
• Должно ли быть в организации штатное расписание?
• В чем различие неполного рабочего времени и неполной ставки? Как отразить в штатном расписании количество штатных единиц, если в организации по одной должности работают пять работников?
• Как отразить в штатном расписании 0,5 ставки работника-совместителя? Какая сумма оклада указывается в трудовом договоре при приеме на работу и каков порядок выплаты зарплаты?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!