Скачать

Вопрос: Какие реквизиты товарной накладной по форме ТОРГ-12 обязательны для заполнения в целях принятия расходов к налоговому учету и применения вычетов по НДС?


Какие реквизиты товарной накладной по форме ТОРГ-12 обязательны для заполнения в целях принятия расходов к налоговому учету и применения вычетов по НДС?


Несущественные ошибки в товарной накладной по форме ТОРГ-12 не должны препятствовать в обосновании принятия расходов по прибыли и применения вычетов по НДС. Основными обязательными реквизитами для заполнения являются информация о продавце, покупателе, стоимости, количестве и номенклатуре приобретаемого товара.
Первичные учетные документы могут составляться по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)). Руководитель экономического субъекта определяет состав первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, а также перечень лиц, имеющих право их подписи. Вместе с тем, для того чтобы первичный документ был составлен правильно с целью принятия расходов по налогу на прибыль и вычетов по НДС, он должен содержать определенные реквизиты. Расходы, учитываемые в целях налогообложения, должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (ст. 252 НК РФ). Вычеты НДС применяются после принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).
К перечню обязательных реквизитов первичного документа относятся (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ):
• наименование и дата составления документа;
• название организации или ИП, от имени которого составлен документ;
• содержание факта хозяйственной жизни;
• величина натурального и (или) денежного измерения с указанием единицы измерения;
• наименование должности, фамилия, инициалы и подписи лиц, ответственных за оформление операции.
При этом важно подчеркнуть, что у организации остается право использовать имеющиеся формы первичных учетных документов, это остается на усмотрение самой организации. Так, унифицированная форма ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Указанная форма документа называется "Товарная накладная" и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
Ранее Минфин России, в частности, в Письме от 04.02.2015 N 03-03-10/4547 (направлено Письмом ФНС России от 12.02.2015 N ГД-4-3/2104@) разъяснил, какие ошибки в первичных документах не являются основанием для отказа в признании расходов. Ими являются недочеты, которые не препятствуют в ходе проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, работ или услуг и их стоимость, а также другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обуславливающие применение соответствующего порядка налогообложения.
Таким образом, в товарной накладной должны быть указаны в том числе сведения о поставщике и плательщике, сведения о товаре, его количестве и цене, сведения об НДС и сумма с учетом НДС. Конечно, в случае ошибки, неточности или отсутствия каких-либо отдельных реквизитов документ нужно оценивать в целом. Наличие технических ошибок в заполнении товарной накладной по форме ТОРГ-12 само по себе не может служить основанием для отказа в вычете НДС (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.03.2019 N Ф08-497/2019 по делу N А53-33449/2017). Например, отсутствие в накладной банковских реквизитов поставщика или покупателя не опровергает факт приобретения товара (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2010 N 16-15/43834).
Поскольку форма ТОРГ-12 содержит сведения о передаче материальных ценностей, важно обратить внимание на подписи уполномоченных лиц. Именно ответственное лицо подтверждает факт получения или отгрузки товара, то есть не рекомендуется подписывать этот документ факсимиле, к такому документу у проверяющих могут возникнуть вопросы (см., например, Письмо Минфина России от 13.04.2015 N 03-03-06/20808). Отсутствие в товарной накладной реквизитов доверенности и подписи работника, получившего доверенность, если товар принят должностным лицом, имевшим при себе печать организации, также, по мнению суда, не является нарушением (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.03.2019 N Ф08-497/2019 по делу N А53-33449/2017).
Также в Письме Минфина России от 15.09.2014 N 03-07-РЗ/46026 в отношении такого реквизита счета-фактуры, как организация-грузоотправитель, указано, что в части наименования грузоотправителя следует указывать данные, отраженные об этом лице в соответствующей строке товарной накладной по форме ТОРГ-12.
Здесь также следует учесть, что счет-фактура составляется на основании первичного документа. Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений о регистрационном номере партии товара, подлежащего прослеживаемости, количественной единице измерения и количестве товара, подлежащего прослеживаемости, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).
Суммы в форме ТОРГ-12 должны быть указаны в рублях. При указании в первичных документах сумм в условных единицах или валюте в обоснованности заявленных затрат может быть отказано (Письма Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/2/127, УФНС России по Московской области от 28.02.2014 N 16-21/10933).
В решении вопроса о том, какие реквизиты в форме ТОРГ-12 основные, а какие второстепенные, важно понимать общий подход - факт приобретения товара организацией должен быть подтвержден этим документом (в совокупности с иными обстоятельствами). Какие-либо отдельные ошибки, упущения или недочеты, если сам факт хозяйственной жизни не опровергается иными обстоятельствами, не будут иметь критичного значения.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



! См. также: Может ли покупатель отказаться от оплаты товара, полученного его работником на его складе по товарной накладной с печатью, но без доверенности на получение товара и при отсутствии заключенного договора между контрагентами?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!