Скачать

Вопрос: Является ли претензией для цели соблюдения досудебного порядка урегулирования спора письмо, направленное поставщиком покупателю в связи с нарушением сроков оплаты, если в нем содержится требование об оплате задолженности в конкретные сроки, но не указан размер задолженности?


Является ли претензией для цели соблюдения досудебного порядка урегулирования спора письмо, направленное поставщиком покупателю в связи с нарушением сроков оплаты, если в нем содержится требование об оплате задолженности в конкретные сроки, но не указан размер задолженности?


Отсутствие в претензии указания на размер задолженности само по себе не делает такую претензию необоснованной, если из содержания претензии можно установить размер требований.
Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).
Исковое заявление в арбитражный суд должно содержать в том числе сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, и к нему должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом (п. 8 ч. 2 ст. 125, п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ).
При этом арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).
Непредставление с исковым заявлением документов, подтверждающих соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, при наличии в исковом заявлении сведений о таких документах является основанием для оставления искового заявления без движения (п. 13 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).
Российским законодательством не установлено каких-либо требований или условий к форме и содержанию претензионного письма, подлежащего направлению в соответствии с положениями ч. 5 ст. 4 АПК РФ. Претензия должна недвусмысленным образом говорить о наличии материально-правового спора, подлежащего урегулированию сторонами, а те вопросы, которые не урегулированы применительно к порядку досудебного урегулирования споров, могут быть реализованы сторонами по своему усмотрению (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14.02.2020 N С01-1477/2019 по делу N А40-50819/2019).
Под претензионным или иным досудебным порядком урегулирования споров принято понимать закрепление в договоре или законе условий о направлении претензии или иного письменного уведомления одной из спорящих сторон другой стороне, а также установление сроков для ответа и других условий, позволяющих разрешить спор без обращения в судебные инстанции (Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2017 N 305-ЭС17-8468).
Под претензией понимается требование заинтересованного лица, направленное непосредственно контрагенту, об урегулировании спора между ними путем добровольного применения способа защиты нарушенного права, предусмотренного законодательством. Указанное требование (претензия) облекается в форму письменного документа, содержащего сформулированные требования, обстоятельства, на которых основываются требования, доказательства, сумму претензии и иные сведения, необходимые для урегулирования спора (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.02.2019 N Ф05-639/2019).
Требования могут оформляться любым документом независимо от его наименования (письмо, претензия, уведомление и пр.), и такой документ должен свидетельствовать о наличии материально-правового требования (спора), подлежащего урегулированию сторонами (Постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2019 N 07АП-2738/2019(2)).
Следует отметить, что указание в претензии о необходимости произвести оплату согласно договору в соответствии с актом и выставленными счетами без указания самой суммы задолженности в претензии не является основанием для признания несоблюденным досудебного порядка урегулирования спора (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2018 N 15АП-3080/2018).
Учитывая вышеизложенное, если в указанном письме есть ссылка на договор, а также на другие документы, из которых возможно установить размер требований поставщика, данное письмо должно рассматриваться как претензия.
Кроме того, судебная практика свидетельствует, что предупреждение должника о намерении обратиться в суд из-за нарушения им обязательств без указания конкретного требования не может свидетельствовать о соблюдении претензионного порядка урегулирования спора. В данном случае претензия носит характер информационно-правового уведомления, суть которой состоит лишь в обозначении правовой позиции заявителя и информировании контрагента о намерении передать спор на разрешение суда. Подобная претензия сама по себе не является юридически значимым сообщением (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2018 N 13АП-2401/2018).

Подготовлено на основе материала
Ю.Ю. Астаховой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!