Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
аренды скота

г. _____________
"___"________ ___ г.

______________ _________, в лице ______________ ________, действующ___ на основании ______________ ___________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны и ______________ __________, в лице ______________ ________, действующ___ на основании ______________ __________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить во временное пользование, а Арендатор - принять по акту (Приложение N 1) в пользование, оплатить и своевременно возвратить крупный рогатый скот (или мелкий рогатый скот и т.д.). Приплод, продукция и доходы, полученные Арендатором в результате использования арендованного скота, являются собственностью Арендатора.
1.2. На момент заключения договора скот, сдаваемый в аренду, принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается ______________ ___________ от "___"________ ___ г. N ______, не заложен, не арестован, не является предметом исков третьих лиц.
1.3. Передаваемый в аренду скот находится в состоянии, отвечающем установленным ветеринарным требованиям, ______________ _______________ (иные требования, согласованные сторонами) и соответствует его назначению.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СКОТА

2.1. Скот предоставляется на срок ____________.
Арендатор вправе продлить срок аренды на _________, о чем он обязан сообщить Арендодателю не позднее чем за _____ дней до окончания срока аренды.
2.2. Арендодатель обязан предоставить скот в нормальном состоянии, после ветеринарного освидетельствования в срок ______________ ________.
2.3. Арендатор выделяет представителя для получения и возврата скота, который проверяет его состояние и количество.
2.4. Представитель Арендатора подписывает обязательство на возврат скота.
2.5. Арендатор обязан вывезти скот от Арендодателя и возвратить его своими силами и за свой счет.
2.6. Арендатор вправе вернуть скот досрочно.
Арендодатель обязан принять возвращенный досрочно скот и вернуть Арендатору соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата скота.
2.7. Срок нахождения скота в аренде исчисляется со дня, следующего после даты оформления акта (Приложение N 1).
2.8. При возврате скота производится проверка его количества и ветеринарный осмотр в присутствии Арендатора.
В случае недостачи или выявления болезней составляется двусторонний акт, который служит основанием для предъявления претензий.
Если Арендатор отказался подписывать акт, об этом делается соответствующая отметка в акте, который составляется с участием компетентного представителя независимой организации.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. Арендатор обязуется:
3.1.1. Не допускать заболеваний и падежа скота. При заключении настоящего Договора стороны согласовали условия содержания скота и рацион кормов (Приложение N 2).
3.1.2. Без согласия Арендодателя не передавать указанный скот в субаренду или пользование иным лицам, сдан на убой.
3.1.3. Самостоятельно нести все затраты по выращиванию и содержанию скота, расходы на его вакцинацию, лечение, отправку больных животных на бойню.
3.1.4. Уплачивать арендную плату в размере, порядке и на условиях, установленных настоящим Договором.
3.1.5. Если скот выбыл из аренды вследствие неправильного содержания или откорма его Арендатором, последний производит его лечение или замену за свой счет.
3.2. Арендатор вправе при исполнении своих обязательств надлежащим образом, при прочих равных условиях, пользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок по истечении срока действия данного Договора.
3.3. Арендатор не вправе передавать взятый в аренду скот в залог, передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам.
3.4. Арендодатель обязуется:
3.4.1. Передать скот в аренду в порядке и на условиях, установленных настоящим Договором.
3.4.2. Нести ответственность за недостатки скота, сданного им в аренду по Договору, полностью или частично препятствующие пользованию им, несмотря на то, что при сдаче его в аренду (или при заключении договора) Арендодатель мог и не знать о наличии указанных недостатков.
3.4.3. Обеспечить Арендатора необходимой информацией, методической документацией, а при необходимости направить своего специалиста для обучения и ознакомления с условиями содержания и откорма скота.
3.4.4. В случае выявления неизлечимых болезней или падежа скота по причинам, не зависящим от Арендатора, заменить выбывший скот аналогичным в течение _____ дней.
Данный случай удостоверяется двусторонним актом.
3.5. Арендодатель вправе:
3.5.1. Потребовать расторжения Договора и возмещения убытков в случаях, когда им будут установлены факты использования скота не в соответствии с условиями настоящего Договора аренды или его назначением, не согласованной с Арендодателем сдачи на убой.
3.5.2. В случаях существенного нарушения Арендатором установленного Договором порядка содержания скота, сроков внесения арендной платы, потребовать от Арендатора досрочного внесения арендной платы в установленный Арендодателем срок, но не более чем за два срока плановых платежей подряд.

4. АРЕНДНАЯ ПЛАТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Стоимость арендной платы составляет ________ (___________) рублей за ______________ ______ (указать период), в том числе НДС ___%.
4.2. Оплата производится в следующие сроки и в следующем порядке: _________________.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ФОРС-МАЖОР

5.1. За просрочку внесения арендной платы в установленный Договором срок Арендодатель вправе предъявить Арендатору требование об уплате пени в размере ___% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение срока предоставления скота в установленный Договором срок Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты пени в размере ____ за каждый день просрочки.
5.3. За нарушение срока возврата скота в установленный Договором срок Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере ____ за каждый день просрочки.
5.4. При возврате больного или поврежденного по вине Арендатора скота, что подтверждается двусторонним актом, он оплачивает Арендодателю расходы по его лечению и штраф в размере _____% стоимости поврежденного скота.
5.5. За передачу скота в пользование другим лицам без письменного разрешения Арендодателя Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты штрафа в размере ____.
5.6. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
5.7. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по договору в разумный срок.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6.1. Во всем остальном, не предусмотренном условиями Договора, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.3. К договору прилагаются:
6.3.1. Акт (Приложение N 1).
6.3.2. Условия содержания скота (Приложение N 2).

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: ______________ ____________________ ______
______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ _______________

Арендатор: ______________ ____________________ _________
______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ _______________

ПОДПИСИ СТОРОН:

             Арендодатель:                                Арендатор:
    ____________ /____________ /                _____________ /__________ /
      (подпись)     (Ф.И.О.)                      (подпись)     (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!