Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
аренды спецтехники без экипажа

г. _________________                                "__"___________ ____ г.

________________ (наименование) в лице ________________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ______________ ______________ (Устава, доверенности), именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны и ______________ ________ (наименование) в лице ______________ _____________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ______________ ______________ (Устава, доверенности), именуем__ в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Арендодатель передает за плату во временное владение и пользование Арендатору специальную технику (далее - транспортное средство) без предоставления услуг по управлению транспортным средством и по его техническому содержанию (обслуживанию) и эксплуатации.
При необходимости Арендатору в дополнение к Договору может быть выдана доверенность на право временного владения и пользования транспортным средством.
1.2. Объектом аренды по настоящему Договору является автомобиль "__________", год выпуска _____, VIN ________, двигатель _____________, шасси _________, цвет кузова _____, государственный номер _____, паспорт транспортного средства _____, выданный _____ "___"_______ _____ г.
1.3. Целью аренды транспортного средства, указанного в п. 1.2 настоящего Договора, является ______________ ______ ______________.
1.4. Транспортное средство по настоящему Договору передается в аренду сроком на ______________ ______ с момента подписания уполномоченными представителями обеих Сторон акта приема-передачи.
1.5. На момент заключения настоящего Договора транспортное средство, сдаваемое в аренду, принадлежит Арендодателю на праве собственности, не заложено или арестовано, не является предметом исков третьих лиц. Указанное гарантируется Арендодателем. Несоблюдение (нарушение) изложенного является основанием для признания недействительности настоящего Договора аренды.
1.6. Передаваемое в аренду транспортное средство находится в исправном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым транспортным средствам, используемым в соответствии с конструктивным назначением арендуемого транспортного средства.
1.7. Арендодатель вправе проверять целевое назначение арендуемого транспортного средства.
1.8. В течение всего срока аренды Арендатор своими силами и за свой счет обеспечивает управление арендованным транспортным средством и его надлежащую техническую и коммерческую эксплуатацию.
1.9. Арендатор по Договору несет расходы на содержание арендованного транспортного средства в течение всего периода аренды, его страхование, страхование гражданской ответственности перед третьими лицами за возможный ущерб, причиненный арендованным транспортным средством в процессе его коммерческой эксплуатации, а также расходы, возникающие в связи с эксплуатацией арендованного транспортного средства.
1.10. Арендатор не вправе без письменного согласия Арендодателя сдавать полученное в аренду транспортное средство в субаренду.
1.11. В пределах осуществления по условиям настоящего Договора аренды коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства Арендатор не вправе без письменного согласия на то Арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами коммерческие договоры перевозки и иные договоры, если условия их не противоречат целям использования арендуемого транспортного средства по настоящему Договору и назначению этого транспортного средства в соответствии с его конструктивными особенностями и эксплуатационными данными.
1.12. Ответственность за вред, причиненный арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами и оборудованием третьим лицам, несет Арендатор.
1.13. Стороны настоящего Договора аренды констатировали, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации к настоящему Договору не применяются положения и правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве Арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

2. Обязанности Арендодателя

Арендодатель обязуется:
2.1. Передать в течение 3 (трех) рабочих дней с момента заключения настоящего Договора по акту приема-передачи, подписанному уполномоченными представителями Сторон, транспортное средство, являющееся объектом аренды.
2.2. В присутствии Арендатора по Договору проверить исправность сдаваемого в аренду транспортного средства, а также ознакомить Арендатора с правилами его эксплуатации.
2.3. При отсутствии вины Арендатора в случае полного выхода из строя в период срока действия Договора арендованного транспортного средства по согласованию с Арендатором рассмотреть вопрос о возможной замене такого транспортного средства на аналогичное.

3. Обязанности Арендатора

Арендатор обязуется:
3.1. Использовать полученное в аренду транспортное средство в соответствии с условиями настоящего Договора и исключительно по назначению названного транспортного средства.
3.2. Нести возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией арендованного транспортного средства расходы, в том числе расходы на оплату горюче-смазочных и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на уплату сборов, взимаемых на законных основаниях в установленном порядке.
3.3. В течение всего срока действия Договора поддерживать надлежащее техническое состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление регулярного нормативного технического обслуживания, текущего и капитального ремонта и обеспечение его необходимыми запасными частями, комплектующими и иными принадлежностями.
3.4. В сроки, согласованные Сторонами настоящего Договора, вносить арендную плату за пользование полученным в аренду транспортным средством без экипажа.
3.5. Возвратить по акту возврата арендованное транспортное средство в течение 3 (трех) рабочих дней после истечения срока аренды по настоящему Договору или прекращения его действия.

4. Ответственность Сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае задержки выплат в возмещение ущерба либо предоставления равноценного транспортного средства согласно п. 4.6 настоящего Договора Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере _____ (_____)% от стоимости ущерба.
4.3. В случае задержки арендной платы Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере ____ за каждый день просрочки.
4.4. Уплата пени не освобождает Арендатора от выполнения обязательств в полном объеме.
4.5. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендуемым транспортным средством, несет Арендатор в соответствии с правилами гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4.6. Арендатор несет ответственность за сохранность арендованного транспортного средства.
В случае утраты или повреждения арендованного транспортного средства Арендатор обязан:
- немедленно известить уполномоченного представителя Арендодателя. В том случае, если утрата или повреждение произошли в выходные или праздничные дни, Арендодатель обязан известить уполномоченного представителя в первый рабочий день;
- возместить Арендодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в течение 5 (пяти) рабочих дней после его утраты или повреждения.
Размер возмещения определяется соглашением Сторон на основе заключения независимого оценщика.

5. Арендная плата. Порядок внесения

5.1. Стороны настоящего Договора установили, что стоимость пользования транспортным средством, переданным в аренду Арендатору, за полный срок аренды его составляет _________ (______________) рублей, в том числе НДС _________ (_________) рублей.
5.2. Указанная сумма арендной платы по Договору выплачивается ежемесячно равными долями (_____ годовой стоимости аренды) в твердой (фиксированной) сумме платежа _________ (________) рублей, в том числе НДС _________ (_________) рублей.
5.3. Оплата аренды осуществляется Арендатором путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. Указанные платежи должны осуществляться Арендатором до 25-го числа каждого календарного месяца.
5.4. Размер (стоимость) арендной платы, при наличии в том необходимости и объективных реальностей, может в период срока действия Договора изменяться по соглашению Сторон в сроки, которые могут быть дополнительно определены Сторонами Договора, но не чаще одного раза в год.
5.5. На основании письменного обращения Арендодатель вправе рассмотреть возможность уменьшения платы за аренду в соответствующем размере (пропорции), если в силу обстоятельств, на которые он не может повлиять и за результат наступления которых не может быть ответственен, условия использования арендованного транспортного средства, предусмотренные настоящим Договором, или состояние находящегося в аренде транспортного средства существенно ухудшились.
5.6. Продукция и доходы, полученные Арендатором в результате использования им транспортного средства, полученного в аренду в соответствии с условиями настоящего Договора, являются собственностью Арендатора.
5.7. Арендодатель обязан возвратить Арендатору соответствующую часть уже полученной им арендной платы при досрочном возврате Арендатором транспортного средства, переданного ему в аренду. При этом возвращаемая сумма должна исчисляться со дня, следующего за днем фактического возврата транспортного средства, находившегося в аренде у Арендатора.

6. Разрешение споров

6.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, уточнения условий договора, составления необходимых протоколов, дополнений и изменений, обмена телеграммами, факсами и др.
6.2. При недостижении согласия спор решается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Форс-мажор

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если это неисполнение и/или ненадлежащее исполнение вызвано действием непреодолимой силы (форс-мажорными обстоятельствами), согласно законодательству Российской Федерации.
В этом случае установленные сроки по выполнению обязательств, указанных в Договоре, переносятся на срок, в течение которого действуют форс-мажорные обстоятельства.
7.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения и/или надлежащего исполнения обязательств по Договору, обязана известить в письменной форме другую Сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств не позднее 2 (двух) дней с момента их наступления (прекращения).
7.3. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств Сторона, для которой создалась невозможность исполнения и/или надлежащего исполнения обязательств по Договору, обязана обратиться за подтверждением наличия данных обстоятельств в Торгово-промышленную палату Российской Федерации или иной компетентный орган государственной власти и управления Российской Федерации.
7.4. Если эти обстоятельства будут длиться более 2 (двух) месяцев, Стороны путем переговоров примут решение о порядке дальнейшего исполнения Договора.

8. Изменение, дополнение и расторжение Договора

8.1. Настоящий Договор может быть изменен и/или дополнен Сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия Сторон.
8.2. Если Стороны Договора не достигли согласия о приведении Договора в соответствие с изменившимися обстоятельствами (изменение или дополнение условий Договора), по требованию заинтересованной Стороны Договор может быть изменен и/или дополнен по решению суда только при наличии условий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. Последствия изменения и/или дополнения настоящего Договора определяются взаимным соглашением Сторон или судом по требованию любой из Сторон Договора.
8.4. Любые соглашения Сторон по изменению и/или дополнению условий настоящего Договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны Сторонами Договора.
8.5. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.
8.6. По требованию Арендодателя Договор аренды может быть досрочно расторгнут в случаях, когда Арендатор:
8.6.1. Пользуется транспортным средством с существенным нарушением условий Договора или назначения этого средства либо с неоднократными нарушениями.
8.6.2. Существенно ухудшает состояние транспортного средства.
8.6.3. Более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.
8.6.4. В иных случаях, когда нарушены его интересы.
В этом случае Арендодатель направляет письменное предложение о досрочном расторжении Договора за 10 (десять) рабочих дней до даты расторжения.
8.7. По требованию Арендатора Договор аренды может быть досрочно расторгнут в случаях, когда:
8.7.1. Арендодатель не предоставляет транспортное средство в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию транспортным средством в соответствии с условиями Договора или назначением этого средства.
8.7.2. Переданное Арендатору транспортное средство имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра транспортного средства или проверки его исправности при заключении Договора.
8.7.3. Арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт транспортного средства в установленные Договором аренды сроки, а при отсутствии их в Договоре в разумные сроки.
8.7.4. Транспортное средство в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
8.8. Договор может быть расторгнут его Сторонами или по решению суда, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств, из которых Стороны исходили при заключении Договора, когда эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы такие изменения можно было предвидеть заранее, Договор между его Сторонами вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от согласованных по настоящему Договору.
8.9. Последствия расторжения настоящего Договора определяются взаимным соглашением его Сторон или судом по требованию любой из Сторон Договора.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
9.2. Срок аренды по настоящему Договору - один календарный год с момента заключения Договора.
9.3. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях настоящего Договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию Сторон Договора, имея в виду необходимость защиты их охраняемых законом прав и интересов, Стороны настоящего Договора будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

10. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

              Арендатор:                           Арендодатель:
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________
______________ ______ ______________   ______________ ______ _____________

______________ /______________ ______   ______________ /___________________
   (подпись)           (Ф.И.О.)            (подпись)          (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!