Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
субординированного кредита

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ __________, лицензия Банка России от "__"_______ ____ г.
      (наименование банка)
N _____, именуем__ в дальнейшем "Банк", в лице ______________ ____________,
                                                  (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _______________, с одной стороны, и
                             (устава, доверенности)
______________ ___________________, в лице ___________________, действующ__
(наименование кредитной организации)       (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Клиент",
               (устава, доверенности)
с  другой  стороны,  совместно именуемые "Стороны", руководствуясь ст. 25.1
Федерального   закона   от  02.12.1990  N  395-1  "О  банках  и  банковской
деятельности", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Банк предоставляет Клиенту субординированный кредит в сумме _________ (________________) рублей, в дальнейшем именуемый "Кредит", на следующих условиях:
процентов годовых - ___________________;
срок возврата - __________ (не менее пяти лет либо без указания срока возврата).
В случае несостоятельности (банкротства) Клиента требования по Кредиту, а также по финансовым санкциям за неисполнение обязательств по Кредиту удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.
1.2. Банк не может предъявлять требование о возврате Кредита или его части либо о досрочной уплате процентов за пользование Кредитом, о расторжении настоящего Договора, если только не наступил срок возврата Кредита, установленный в абз. 3 п. 1.1 настоящего Договора.
1.3. Клиент вправе отказаться в одностороннем порядке от уплаты процентов по Договору. Реализация Клиентом указанного права не влечет за собой возникновение финансовых санкций за неисполнение обязательств по уплате процентов по Договору.
1.4. В случае снижения норматива достаточности собственных средств (капитала) Клиента ниже уровня, определенного нормативным актом Банка России для прекращения (мены, конвертации) Кредита, а также в случае утверждения Советом директоров Банка России плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка или утверждения Комитетом банковского надзора Банка России (а в случае, предусмотренном абз. 2 п. 3 ст. 189.49 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", также Советом директоров Банка России) плана участия Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка, предусматривающих оказание Банком России или Агентством финансовой помощи, предусмотренной п. 8 ст. 189.49 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", обязательства кредитной организации по возврату суммы основного долга по договору субординированного Кредита, обязательства по финансовым санкциям за неисполнение обязательств по Кредиту прекращаются в объеме, необходимом для достижения значения норматива достаточности собственных средств (капитала) указанного уровня или значений нормативов достаточности собственных средств (капитала), установленных Банком России в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", соответственно невыплаченные проценты по Кредиту не возмещаются и не накапливаются.
1.5. Информация о снижении норматива достаточности собственных средств (капитала) Клиента ниже уровня, определенного нормативным актом Банка России для прекращения (мены, конвертации) Кредита, размещается самим Клиентом на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, установленном нормативным актом Банка России. Информация об утверждении Советом директоров Банка России плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка или утверждении Комитетом банковского надзора Банка России (а в случае, предусмотренном абз. 2 п. 3 ст. 189.49 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", также Советом директоров Банка России) плана участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства Клиента, предусматривающего оказание Банком России или Агентством финансовой помощи, предусмотренной п. 8 ст. 189.49 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", размещается Банком России на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
1.6. Договором предусмотрено осуществление мены или конвертации требований кредиторов по Кредиту, в том числе по невыплаченным процентам, а также по финансовым санкциям за неисполнение обязательств по Кредиту на обыкновенные акции (доли в уставном капитале) Клиента на следующих условиях: ___________________.
1.6.1. Порядок осуществления мены или конвертации требований Банка-кредитора по Кредиту, особенности регистрации соответствующих процедур, порядок направления и отмены требования Банка России о мене или конвертации требований Банка-кредитора по Кредиту определяются нормативными актами Банка России.
1.6.2. Банк России может предъявить Клиенту требование о мене или конвертации указанных требований Банка-кредитора, а также требований по финансовым санкциям за неисполнение обязательств в случае невыполнения указанного условия о мене или конвертации, установленного Договором Кредита.
1.6.3. В случае мены или конвертации требований Банка-кредитора по Кредиту в обыкновенные акции (доли в уставном капитале) количество объявленных акций (долей) должно быть не менее количества, необходимого для конвертации такого Кредита.
1.6.4. На осуществление мены или конвертации требований Банка-кредитора по Кредиту на обыкновенные акции (доли в уставном капитале) Клиента не распространяются положения федеральных законов, регламентирующие порядок:
получения предварительного (последующего) согласия Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации - заемщика;
получения согласия на осуществление сделки с акциями (долями) кредитной организации - заемщика федерального антимонопольного органа (направления уведомления в федеральный антимонопольный орган);
приобретения тридцати и более процентов обыкновенных акций кредитной организации - заемщика, являющейся акционерным обществом;
привлечения государственного финансового контрольного органа для определения цены размещения акций;
осуществления преимущественного права лицами, имеющими преимущественное право приобретения дополнительных обыкновенных акций кредитной организации - заемщика, являющейся акционерным обществом.
1.6.5. В случае предъявления Банком России Клиенту требования о мене или конвертации требований Банка-кредитора по Кредиту Клиент обязан незамедлительно уведомить Банк-кредитор о предъявлении Банком России такого требования, после чего Банк-кредитор вправе принять решение о прощении долга.
1.6.6. Решение о прощении долга должно быть принято в сроки, установленные Банком России для исполнения указанного требования, о чем Клиент обязан уведомить Банк России.
1.6.7. В случае прощения долга по Кредиту требование Банка России о мене или конвертации требований Банка-кредитора по Кредиту считается отмененным.
1.7. К настоящему Договору правила Гражданского кодекса Российской Федерации о займе, кредите применяются с учетом особенностей, установленных ст. 25.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
1.8. Банк открывает и обязан вести счет Клиента N ________________, предоставлять ему комплекс услуг по обслуживанию счетов при проведении операций, связанных с Кредитом. Все платежи по счету совершаются с использованием текущего счета.
1.9. Проценты, начисленные по Кредиту, учитываются отдельно.
1.10. Банк обязуется по поручению Клиента совершать следующие операции по счету:
- фиксировать в рамках счета все операции по Кредиту;
- выполнять иные операции, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
1.11. Стороны гарантируют, что условия предоставления Кредита, включая процентную ставку и условия ее пересмотра, в момент заключения Договора (внесения изменений в Договор) существенно не отличаются от рыночных условий предоставления аналогичных кредитов.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН, ФОРС-МАЖОР

2.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.2. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть известны заранее и которые нельзя было предвидеть или предупредить их последствия (стихийные бедствия, военные действия, изменения законодательства и т.п.), Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя по Договору обязательств в части конкретных нарушений обязательств, вызванных наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
2.3. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 2.2 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
2.4. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 2.2 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
2.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 2.2 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

3. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ И РАЗНОГЛАСИЙ

3.1. Споры и разногласия, возникающие вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров.
3.2. В случае невозможности разрешения существующих разногласий путем переговоров споры рассматриваются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ
И РАСТОРЖЕНИЯ

4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до ____________________.
4.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4.3. Настоящий Договор не может быть изменен без согласования с Банком России в части:
досрочного возврата Кредита или его части, а также досрочной уплаты процентов за пользование Кредитом (в случае, если Кредит предоставлен без указания срока возврата - возможности возврата Кредита или его части либо досрочной уплаты процентов за пользование Кредитом в любой момент);
условий расторжения Договора и (или) внесения изменений в Договор.
4.4. Договор прекращается:
- с наступлением срока, установленного п. 1.1 настоящего Договора;
- в случае признания одной из Сторон банкротом.
4.5. После погашения Кредита, в том числе досрочного, Договор может быть прекращен досрочно каждой из Сторон с предупреждением другой Стороны не менее чем за _____ дней до такого прекращения.
4.6. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они совершены по согласию Сторон и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и оформлены дополнительным соглашением к настоящему Договору, подписанным обеими Сторонами.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.
5.2. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность информации, относящейся к предмету настоящего Договора, в течение всего срока его действия, а также в течение 5 лет по истечении срока его действия.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Если какое-либо из положений настоящего Договора становится недействительным, это не влияет на действительность остальных положений Договора и Договора в целом.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они выполнены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
6.3. Ни одна из Сторон не вправе без письменного согласия другой Стороны передавать свои обязательства по настоящему Договору третьему лицу.
6.4. Договор составлен на _____ листах, в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в Банке, другой - у Клиента.

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Банк: ______________ ________________  Клиент: ______________ _____________
     (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _________  Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ ______________  ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ______________  ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _________________  ОГРН ______________ ________________
ОКПО ______________ _________________  ОКПО ______________ ________________
Телефон: __________ Факс: ___________  Телефон: __________ Факс: __________
Адрес электронной почты: ____________  Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _______________  Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ ______________  ______________ ______ _____________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

              Банк:                                    Клиент:
______________ /____________ /              ______________ /_____________ /
    (Ф.И.О.)      (подпись)                     (Ф.И.О.)       (подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!