Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ____
перевалки груза

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующего
                        (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ __________________________, с одной стороны,
                 (Устава, доверенности или паспорта)
и ______________ _______________, именуем__ в дальнейшем "Оператор морского
         (наименование)
терминала", в лице ______________ ________________________, действующего
                              (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
                         (Устава, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Оператор морского терминала обязуется осуществить за вознаграждение перевалку груза, указанного в настоящем Договоре, и выполнить другие определенные настоящим Договором услуги и работы, а Заказчик обязуется обеспечить своевременное предъявление груза для его перевалки в соответствующем объеме (и (или) своевременное получение груза и его вывоз).
1.2. По настоящему Договору на перевалку передается груз:
- наименование __________________;
- объем ______________ _________;
- другие характеристики _________________;
- упаковка ______________ _____________;
- сопровождающие документы ______________ _______;
- срок перевалки груза ______________ _____________.
    1.3. Также   в  соответствии   с настоящим Договором Оператор  морского
терминала оказывает Заказчику следующие услуги: ______________ ____________
                                (погрузка, выгрузка, перемещение в границах
______________ ____________________ ____________________ __________
морского  порта, технологическое накопление груза, оформление документов на
______________ ____________________ ____________________ __________
грузы,   подлежащие   перевалке,  а также осуществление иных дополнительных
_________________.
услуг и работ)

2. Обязанности Сторон

2.1. Обязанности Заказчика.
2.1.1. Своевременно предоставить груз для перевалки в полном объеме, указанном в настоящем Договоре, и в подходящей для этого упаковке (таре).
2.1.2. Предоставить Оператору морского терминала все необходимые документы (договоры, доверенности и т.п.), подтверждающие и дающие Заказчику право на обслуживание и осуществление действий с грузом в рамках настоящего порядка. Копии документов должны быть заверены подписью (вариант: и печатью) Заказчика.
2.1.3. Оплатить работу Оператора морского терминала в соответствии с настоящим Договором.
2.1.4. Своевременно предупредить Оператора морского терминала о возникших проблемах, в связи с которыми Заказчик не сможет предъявить груз (часть груза) для перевалки. В этом случае Заказчик обязан оплатить услуги Оператора морского терминала по подготовке к перевалке груза и другие работы, которые он выполнил в связи с настоящим Договором.
2.1.5. Обеспечить присутствие в месте погрузо-разгрузочных работ своего представителя в целях контроля за техническими условиями погрузки и крепления грузов на транспортных средствах.
2.1.6. Соблюдать природоохранное законодательство и обеспечивать экологическую безопасность при направлении для перевалки грузов на причалах Оператора морского терминала.
2.1.7. Самостоятельно решать с органами государственного контроля вопросы декларирования транспортных средств и грузов. Заказчик обеспечивает оформление грузовых, товарно-транспортных и сопроводительных документов в соответствии с требованиями государственных контрольных органов. В случае нерешения вопросов с государственными органами (с таможенными органами, пограничной службой, ветеринарной службой и т.д.), связанных с отправкой/получением груза, Заказчик обязуется компенсировать Оператору морского терминала все возможные убытки, возникшие по причине несоблюдения Заказчиком таможенного законодательства Российской Федерации и несвоевременного вывоза грузов с территории Оператора морского терминала, в том числе оплатить хранение такого груза или отстой вагонов по расценкам Оператора морского терминала.
2.1.8. Выдавать Оператору морского терминала необходимую информацию и документы по грузу в соответствии с действующими Правилами и рабочими документами, в том числе по опасным грузам.
2.1.9. Предоставить Оператору морского терминала товаросопроводительные документы, включая сертификаты, спецификации и иные документы, необходимые для приложения к перевозочным документам при передаче груза на смежные виды транспорта.
2.1.10. При выполнении работ своими силами/средствами Заказчик:
- предоставляет за свой счет подъемно-транспортное оборудование в технически исправном состоянии, соответствующей грузоподъемности, допущенной к работе органами Гостехнадзора с сертифицированными грузозахватными приспособлениями, обученным и имеющим соответствующее удостоверение экипажем;
- в случае возникновения неисправностей подъемно-транспортного оборудования Заказчик производит его замену на другое оборудование с аналогичными характеристиками;
- соблюдает правила техники безопасности при проведении работ;
- производит заправку оборудования ГСМ за свой счет.
2.1.11. Обеспечить Оператора морского терминала запасной тарой и расходными материалами (в т.ч. мешками) в количестве, необходимом для перетарки и ремонта, в случае поступления грузов в поврежденной упаковке (таре). В противном случае Заказчик обеспечивает вывоз такого груза с территории Оператора морского терминала.
2.1.12. Подписывать предоставленные Оператором морского терминала приемо-сдаточные документы, подтверждающие факт выполнения работ/оказания услуг (складские расписки), на выполненные работы и услуги в день предъявления их к подписанию. В случае отказа от подписания приемо-сдаточных документов, актов в течение следующего рабочего дня Заказчик представляет Оператору морского терминала письменный мотивированный отказ от подписания документов. В случае непредставления такого документа в течение вышеуказанного срока выполненные Оператором морского терминала работы (услуги) считаются принятыми Заказчиком и подлежат оплате.
2.2. Обязанности Оператора морского терминала.
2.2.1. Осуществить перевалку груза в соответствии с правилами, действующими на морском транспорте, своими силами и средствами.
2.2.2. Уведомить Заказчика о поступлении груза не позднее 1-х суток со дня поступления груза.
2.2.3. Произвести приемку груза от перевозчика в соответствии с правилами, действующими на морском транспорте. Приемка груза оформляется Оператором морского терминала путем составления одностороннего акта приемки (перевалки).
2.2.4. При поступлении груза с недостачей Оператор морского терминала обязуется в течение 24 часов сообщить об этом Заказчику. Дальнейшую претензионную работу Заказчик ведет самостоятельно при участии Оператора морского терминала.
2.2.5. Выполнить другие работы и услуги, оговоренные в настоящем Договоре.
2.2.6. Составить приемо-сдаточные документы (складские расписки) по факту выполнения работ и услуг, в том числе дополнительных работ и услуг, подтверждающие объем выполненных работ и услуг.
2.2.7. Вручать Заказчику под роспись локальные нормативные документы, утвержденные Оператором морского терминала и действующие на его территории, а также своевременно, в письменной форме, под роспись, уведомлять Заказчика обо всех изменениях в вышеуказанных документах.
2.2.8. Осуществить пропуск на режимную территорию Оператора морского терминала в установленном порядке:
- работников Заказчика и третьих лиц, привлеченных Заказчиком для осуществления производственной деятельности на территории Оператора морского терминала, - на основании письменной заявки Заказчика или
- лиц, прибывших для получения и сдачи груза - на основании письменной заявки Заказчика, товаросопроводительных документов.

3. Порядок расчетов

3.1. Стороны договорились, что за перевалку предоставленного груза Заказчик обязан уплатить Оператору морского терминала ________ (__________) рублей, в том числе НДС ___%.
Оплата производится следующим способом: ______________ ________________.
    3.2. За другие услуги, оговоренные в п. 1.3 настоящего Договора, оплата
производится в следующих размере и порядке: ______________ ________________
                                           (указать для каждой услуги сумму
______________ _________________.
вознаграждения и порядок оплаты)
3.3. В случае выполнения иных услуг по дополнительным соглашениям между Заказчиком и Оператором морского терминала суммы и порядок оплаты таких услуг будут указаны в этих соглашениях.

4. Ответственность Сторон

4.1. Оператор морского терминала и Заказчик несут друг перед другом имущественную ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе законодательством о морских портах, действующими нормативными актами.
4.2. Сторона, которая привлекла третье лицо к исполнению своих обязательств, несет перед другой Стороной ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств этим третьим лицом как за собственные действия.
4.3. Стороны несут ответственность друг перед другом за убытки, связанные с выполнением обязательств, вытекающих из настоящего Договора.
Размер убытков, за который Сторона требует возмещения, должен быть документально обоснован.
4.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
При наступлении указанных обстоятельств каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
В случае наступления форс-мажорных обстоятельств срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
Если наступившие обстоятельства и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.
4.5. Оператор морского терминала несет ответственность, в частности, за:
4.5.1. Утрату, недостачу, повреждение грузов, а также повреждения упаковки, тары и груза, явившиеся результатом несоблюдения Оператором морского терминала действующих правил, нормативных документов и письменных указаний Заказчика о порядке перевалки, складирования груза.
4.5.2. Направление/выдачу груза в соответствии с письменными указаниями Заказчика. В случае неправильного отправления груза по вине Оператора морского терминала, в нарушение письменных указаний Заказчика, переадресовка и переотправка груза производятся Оператором морского терминала за свой счет. Оператор морского терминала несет ответственность за выдачу груза третьим лицам без письменных указаний Заказчика.
4.5.3. Повреждения имущества Заказчика, груза, допущенные по вине Оператора морского терминала в процессе производства работ, внутрипортовых работ. В случае таких повреждений Оператор морского терминала принимает меры к качественному ремонту за свой счет, при этом плата за хранение поврежденного имущества на время ремонта не начисляется.
4.6. Заказчик несет ответственность, в частности, за:
4.6.1. Соблюдение технических условий размещения и крепления грузов на транспортных средствах, поданных под погрузку.
4.6.2. Контроль количества погруженного и выгруженного груза.
4.6.3. Заказчик возмещает Оператору морского терминала все возникшие и документально подтвержденные убытки, возникшие в результате:
4.6.3.1. Неправильных или неполных сведений, в том числе сведений о грузе, в письменных указаниях, а также за неполное, неправильное или несвоевременное информирование Оператора морского терминала относительно условий перевалки и перевозки груза.
4.6.3.2. Простоя транспортных средств, поданных под погрузку/выгрузку, простоя перегрузочных механизмов и рабочей силы, произошедших по вине Заказчика, в том числе из-за нарушения времени подачи транспортных средств.
В этих случаях Оператор морского терминала при участии представителя Заказчика составляет акт за подписями Сторон, в котором фиксирует обстоятельства и время простоя.
4.6.3.3. Повреждения имущества, грузов, перегрузочных механизмов, произошедшего в результате превышения фактического веса груза против веса, указанного в товарно-транспортных документах, и других причин, зависящих от состояния груза и его упаковки.
4.6.3.4. Нарушения таможенного законодательства Российской Федерации.
4.6.3.5. Изменения качества груза, произошедшего в результате длительного нахождения его на территории Оператора морского терминала по вине Заказчика, в том числе из-за невыдачи в установленный срок поручений/разнарядок на отгрузку груза.
4.6.3.6. Неправильного указания веса груза в перевозочных документах.
В этом случае Заказчик возмещает все возникшие по этой причине убытки.
4.6.3.7. Несоблюдения правил и инструкций, действующих на режимной территории Оператора морского терминала, а также Правил охраны труда в морских портах и локальных нормативных документов Оператора морского терминала.
4.6.3.8. Нарушения природоохранного законодательства и необеспечения экологической безопасности при направлении грузов для перевалки и обработки.

5. Обеспечение исполнения обязательств

5.1. Оператор морского терминала вправе удерживать находящийся в его владении груз по требованиям к Заказчику как в период ответственности Заказчика за груз, так и после того как права на груз приобретены третьим лицом, в случае если указанные требования возникли в связи с неоплатой Заказчиком выполненных/оказанных Оператором морского терминала работ/услуг в отношении груза.
5.2. За возникшую порчу груза вследствие его удержания Оператором морского терминала в случаях, предусмотренных п. 5.1 настоящего Договора, ответственность несет Заказчик.
5.3. Для удовлетворения своего требования Оператор морского терминала имеет право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, реализовать полностью или частично груз, в отношении которого он использовал право удержания, направив при этом уведомление Заказчику.
5.4 Средства, полученные от реализации грузов, за вычетом причитающихся Оператору морского терминала платежей и связанных с удержанием и реализацией грузов расходов, подлежат перечислению Заказчику.
В случае если средств, полученных от реализации грузов, недостаточно для покрытия причитающихся Оператору морского терминала платежей и связанных с удержанием и реализацией грузов расходов, Оператор морского терминала вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков в судебном порядке.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Срок действия Договора.
Порядок изменения и расторжения Договора

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до момента исполнения Сторонами всех взятых на себя обязательств.
7.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

8. Заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
8.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга об изменении реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
8.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
8.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
8.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9. Адреса и реквизиты Сторон

Оператор морского терминала: ______    Заказчик: ______________ ___________
Наименование: ______________ ______    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________
                                       (вариант:
                                       ______________ ______ _____________
                                                     (Ф.И.О.)
                                       Адрес: ______________ ______________
                                       ______________ ______ _____________
                                       Паспортные данные: _________________
                                       ______________ ______ _____________
                                       Телефон: ______________ ____________
                                       Адрес электронной почты: ___________
                                       Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

     Оператор морского терминала:                     Заказчик:
    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!