Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Кому: ______________ __________________
(Ф.И.О./наименование исполнителя)
адрес: ______________ _________________
от : ______________ ___________________
(Ф.И.О./наименование заказчика)
адрес: ______________ _________________

Требование (претензия)
о возмещении убытков (реального ущерба и упущенной выгоды), причиненных
в результате наличия недостатков в научно-исследовательских
(опытно-конструкторских и технологических) работах

По договору на выполнение научно-исследовательских (опытно-конструкторских и технологических) работ от "___"__________ ___ г. N ____ (далее - Договор) Вами проведены научные исследования (разработан образец нового изделия, конструкторская документация на него или новая технология), а нами выполненные работы оплачены в размере _______ (__________) рублей, что подтверждается ______________ ___________.
Пунктом __ Договора установлено, что исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им заказчику, в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки.
В процессе приемки (использования) выполненных работ обнаружены недостатки, а именно: ______________ __________.
Указанные недостатки в выполненных работах допущены по Вашей вине, что подтверждается следующим: ______________ _____________.
В результате указанных недостатков заказчику причинены убытки в размере ______ (__________) рублей, которые складываются из следующего: ____________________. Это подтверждается: ______________ ______.
Пунктом _____ Договора предусмотрена обязанность исполнителя возместить в указанном случае заказчику упущенную выгоду.
Вследствие нарушения Вами обязательств заказчик лишен возможности получить прибыль, поскольку ______________ ______. Упущенная выгода исчисляется в размере _______ (___________) рублей из следующего расчета: ______________ ________.
Согласно пункту 2 статьи 777 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им заказчику, в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки, если договором предусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору.
Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании изложенного и руководствуясь пунктами 1 и 2 статьи 15 и пунктом 2 статьи 777 Гражданского кодекса Российской Федерации, просим в срок до "___"________ ___ г. возместить указанные убытки и упущенную выгоду в сумме _______ (___________) рублей.
При неудовлетворении требований, заявленных в претензии, в указанный срок заказчик будет вынужден обратиться за защитой своих нарушенных прав и интересов в суд.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие наличие недостатков выполненных работ.
2. Документы, подтверждающие наличие вины исполнителя работ.
3. Документы, подтверждающие возникновение у заказчика убытков.
4. Документы, подтверждающие наличие у заказчика упущенной выгоды.
5. Расчет взыскиваемой суммы.

"___"__________ ___ г.

Заказчик __________________ /______________ ______


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!