Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    В ______________ ______ арбитражный суд

                                    Истец: ______________ _________________
                                                (наименование абонента)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Представитель истца: __________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Ответчик: ______________ ______________
                                                (наименование организации,
                                              осуществляющей водоотведение)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Госпошлина: ______ (_______) рублей <1>

Исковое заявление
абонента о понуждении организации,
осуществляющей водоотведение, к исполнению обязательств
по договору водоотведения

Истец является собственником (или: владельцем) ______________ ____________ (название, назначение объекта недвижимости) по адресу: ______________ _________, с кадастровым номером ______________, что подтверждается ______________ __________________.
Ответчик является собственником (или: владельцем) сетей водоотведения __________________ (название населенного пункта) по адресу: ____________________, с кадастровым номером _______________, что подтверждается ______________ ______________.
Указанный объект истца подсоединен к сетям водоотведения ответчика, что подтверждается ______________ ________________.
Между истцом и ответчиком "__"________ 20__ г. в ______________ ______ (название населенного пункта) был заключен договор водоотведения N __ (далее - Договор) (или: с "__"________ 20__ г. фактически сложились договорные отношения по водоотведению, что подтверждается ______________ _____________).
Режим приема сточных вод согласован сторонами в условиях подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоотведения. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем водоотведения истца и ответчика определены актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от "__"________ 20__ г. N __. Местом исполнения обязательств по Договору является ______________ ______ __________________ (название населенного пункта и место на канализационной сети).
Для учета объемов принятых сточных вод стороны использовали приборы учета ______________ _________ N _____, ____________________ N __ (названия, модели, даты пломбирования). Коммерческий учет сточных вод в узлах учета обеспечивает истец (или: ответчик).
Вариант, если нет приборов учета. Ответчик рассчитал объем фактически оказанных услуг с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, присоединенных к централизованным системам водоснабжения, установленного п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776.

За период с "__"________ 20__ г. по "__"________ 20__ г. по Договору (или: фактически) ответчик принял ___ куб. м сточных вод истца-абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечил их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, что подтверждается ______________ ______________.
В указанный период для расчетов с ответчиком применялся тариф, установленный п. ______________ ___________________ (наименование, реквизиты нормативного правового акта), - ____ руб/куб. м, что подтверждается ______________ ____________.
В соответствии с п. __ Договора истец соблюдал режим водоотведения, требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее - нормативы допустимых сбросов), лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее - лимиты на сбросы), требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу объектов централизованной системы водоотведения, нормативы по объему отводимых в централизованные системы водоотведения сточных вод (далее - нормативы по объему сточных вод) и нормативы водоотведения по составу сточных вод и производил организации водопроводно-канализационного хозяйства оплату водоотведения в сроки, порядке и размере, которые определены в настоящем Договоре.
Абонент оплачивал оказанные по Договору услуги по (двухставочным) тарифам на водоотведение, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). Расчетный период равен одному календарному месяцу.
Актом сверки от "__"________ 20__ г. N __ расчетов по Договору между истцом и ответчиком за период с "__"________ 20__ г. по "__"________ 20__ г. ответчик признал поступившую в его адрес от истца оплату в размере ______ (____________) рублей по тарифу ____ руб/куб. м.
Вместе с тем с "__"________ 20__ г. ответчик не исполняет Договор в части __________, __________, что подтверждается ____________________.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения.
Договоры водоотведения заключаются в соответствии с типовым договором водоотведения, утвержденным Правительством Российской Федерации (ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"). Типовой договор водоотведения утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения".
В силу ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором.
С учетом разъяснений п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" по смыслу п. 2 ст. 310, п. 3 ст. 426, ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не связанный с нарушением со стороны потребителя односторонний отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от исполнения публичного договора не допускается, в том числе в случаях, предусмотренных правилами об отдельных видах договоров, например ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если односторонний отказ от исполнения публичного договора совершен в нарушение указанных требований закона, то он не влечет юридических последствий, на которые был направлен.
Если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении").
Требование (претензия) истца от "__"________ 20__ г. N __ в адрес ответчика о понуждении к исполнению Договора водоотведения ______________ ________________ (вид стоков) в количестве ____ куб. м в месяц по цене __ руб/куб. м осталось без добровольного удовлетворения по мотивам ______________ ____________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. ___ Договора водоотведения от "__"________ 20__ г. N ___, ст. ст. 310, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

обязать ответчика исполнить обязательства по Договору водоотведения от N ___ "__"________ 20__ г. в части _______________, ______________.

Приложение:
1. Копия Договора водоотведения N __ от "__"________ 20__ г.
2. Копия письма истца от "__"________ 20__ г. N __ с требованием исполнить Договор водоотведения N __ от "__"________ 20__ г.
3. Доказательства подключения ответчика к сетям водоотведения истца.
4. Доказательства отказа ответчика от исполнения Договора водоотведения.
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя истца от "__"________ 20__ г. N __ (если иск подписывается представителем истца).
8. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица от "__"________ 20__ г. N ___ <2>.
9. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"________ 20__ г.

    Истец (представитель истца):
    _______________ /______________ _______________________ /
        (подпись)                    (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче искового заявления по спорам неимущественного характера, в том числе о присуждении к исполнению обязанности в натуре, определяется в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<3> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!