Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                          В Арбитражный суд ______________ ________________

                          Истец: ______________ ________________________
                                     (наименование или Ф.И.О. заказчика)
                          адрес: ______________ ______ __________________,
                               (для предпринимателя: дата и место рождения,
                                       место работы или дата и место
                                   государственной регистрации в качестве
                                              предпринимателя)
                          телефон: _________________, факс: ______________,
                          адрес электронной почты: ______________ _________

                          Представитель истца: ______________ _____________
                                                  (данные с учетом ст. 59
                                       Арбитражного процессуального кодекса
                                                   Российской Федерации)
                          адрес: ______________ ______ __________________,
                          телефон: _________________, факс: ______________,
                          адрес электронной почты: ______________ _________

                          Ответчик: ______________ ______ ________________
                                      (наименование или Ф.И.О. подрядчика)
                          адрес: ______________ ______ __________________,
                          телефон: _________________, факс: ______________,
                          адрес электронной почты: ______________ _________

                          Госпошлина: ______________ ___________ рублей <1>

                             Исковое заявление
               о признании договора подряда недействительным
                            в целом или в части

    "__"__________ ____ г. между ______________ ________________________
                                     (наименование или Ф.И.О. заказчика)
(далее - Истец) и ______________ ____________________ _________ (далее -
                        (Ф.И.О. или наименование подрядчика)
Ответчик)  был  заключен  договор  подряда  N  ______  (далее - Договор) на
выполнение подрядчиком следующих работ по поручению заказчика:
- ______________ ____________________ _______________;
- ______________ ____________________ _______________.
В свою очередь, Истец обязался эти работы принять и уплатить причитающуюся сумму в размере _________________ (__________________) рублей.
"___"_________ ____ г. Истец установил, что Договор недействителен (вариант в случае признания Договора недействительным в части: Истец установил, что п. ___ указанного Договора недействителен) по основаниям ст. ___ Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с ______________ ____________________ ______, что подтверждается ______________ ____________________ ______________, а также нарушает права и законные интересы Истца (вариант в случае признания Договора недействительным в части: а также нарушает права и законные интересы Истца в части ______________ ______________, что подтверждается ______________ __________.)
(Вариант в случае признания Договора недействительным в части. При этом в остальном Договор не содержит положений, нарушающих законодательство либо права и законные интересы сторон, и может быть исполнен без включения в него п. ______.)

В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
"___"__________ ____ г. Истец направил в адрес Ответчика требование о возврате ранее уплаченных денежных средств по Договору подряда N ____ от "___"__________ ____ г., между тем названное требование Ответчик оставил без ответа (вариант: ответил отказом).
(Вариант в случае признания Договора недействительным в части. В соответствии со ст. 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 166, 167, 180 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 110, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать недействительным Договор подряда N ____ от "___"__________ ____ г. (вариант в случае признания Договора недействительным в части: условие п. ___ Договора N ___ от "___"________ ___ г.), заключенный между Истцом и Ответчиком.
2. Применить последствия недействительности сделки и обязать Подрядчика возвратить денежные средства в размере _________ (___________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в размере _________ (___________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договор подряда N ____ от "___"__________ ____ г.
2. Доказательства нарушения частью сделки прав и законных интересов Истца.
3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
5. Доверенность представителя Истца от "___"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
6. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___"__________ ____ г. N _____ <2>.
7. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
8. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

    "___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    _______________ /______________ ________________________
        (подпись)                     (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<3> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!