Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение 1
к Постановлению главы
городского поселения Сергиев Посад
Московской области
от 14 декабря 2006 г. N 133-п

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕРГИЕВ ПОСАД

г. Сергиев Посад                                 "___" ____________ 200_ г.

                             1. Стороны Договора

    Администрация    города   Сергиев   Посад,   именуемая   в   дальнейшем
"Арендодатель", в лице ______________ ______ _____________, действующего на
основании ______________ ____________________ ______, с одной стороны, и
______________ ____________________ __________________, именуемый в
дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ _________________________,
действующего на основании ______________ ____________________ _________,
с другой стороны, при участии ______________ __________________________,
именуемого   в   дальнейшем   "Предприятие"   (организация,  осуществляющая
обслуживание  и  эксплуатацию  жилищного и (или) нежилого фонда), заключили
настоящий Договор о нижеследующем:

                             2. Предмет Договора

    2.1. Предметом  Договора  является  право  аренды  нежилого  помещения,
расположенного по адресу: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ _________,
общей площадью ____________ кв. м.
    2.2. Нежилое   помещение   находится   в  муниципальной  собственности.
Свидетельство о регистрации права собственности от ________, серия _______,
N _________;
ЕГРП от ______________, N ______________ __________

3. Срок аренды

3.1. Нежилое помещение предоставляется Арендатору во временное возмездное пользование для самостоятельного осуществления (целевое назначение) ______________ _______ в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.
3.2. Срок аренды устанавливается с ________________ по ________________

4. Размер и порядок внесения арендной платы

4.1. Базовая ставка арендной платы для __ экономической зоны составляет _________________ рублей (______________ ____________________ _________) рублей за 1 кв. м в год без учета НДС. Сумма арендной платы, подлежащая ежемесячному внесению, определяется в соответствии с приложением 1 к Договору.
4.2. В случае если нежилое помещение сдается в аренду с прилегающим земельным участком, то величина арендной платы за его использование определяется отдельным договором.
4.3. Арендная плата вносится ежемесячно безналичным порядком на расчетный счет Арендодателя в размере ______________ ___________. Арендатор самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на добавленную стоимость (НДС). При этом платежи за текущий месяц должны быть полностью внесены Арендатором не позднее 10 числа следующего месяца. Датой уплаты арендной платы считается дата зачисления денежных средств на счет Арендодателя. В платежном поручении указать: номер договора, за какой период производится оплата, пени отдельной строкой.

5. Права и обязанности Арендатора

5.1. Арендатор вправе:
5.1.1. По окончании срока Договора либо при его досрочном расторжении изъять без вреда для нежилого помещения произведенные им по согласованию с Арендодателем и Предприятием улучшения в соответствии с трехсторонним актом.
5.2. Арендатор обязан:
5.2.1. Принять от Арендодателя нежилое помещение по акту приема-передачи в течение 5 дней со дня подписания Договора.
5.2.2. Содержать нежилое помещение в исправности до сдачи его Арендодателю по акту, в случае допущенного им ухудшения нежилого помещения при расторжении Договора возместить Арендодателю убытки.
5.2.3. Своевременно и в порядке, установленном Договором, вносить арендную плату за пользование нежилым помещением.
5.2.4. Использовать нежилое помещение исключительно в соответствии с целевым назначением, предусмотренным Договором.
5.2.5. Соблюдать технические, санитарные, противопожарные и иные требования, предъявляемые к пользованию нежилыми помещениями. В случае аварий незамедлительно принимать все необходимые меры по их устранению. Поставить в известность Арендодателя о происшедшем аварийном случае.
5.2.6. Содержать в порядке за свой счет земельный участок, прилегающий к нежилому помещению, осуществлять его благоустройство, озеленение и уборку мусора и снега (по согласованию с Арендодателем), участвовать в общих расходах по содержанию прилегающей к зданию территории согласно плану земельного участка и проекту благоустройства, утвержденного главным архитектором. Нести расходы по разработке проектов благоустройства прилегающих территорий. Осуществлять косметический ремонт и содержание фасадов, ограждений, малых архитектурных форм на закрепленных территориях.
5.2.7. Своевременно производить за свой счет и по письменному согласованию с Арендодателем и Предприятием текущий ремонт помещения, а также капитальный ремонт нежилого помещения, связанный с деятельностью Арендатора.
5.2.8. Производить переустройство, перепланировку либо иные изменения, затрагивающие конструкцию нежилого помещения, только с письменного согласия Предприятия и Арендодателя, а также по согласованию с органами пожнадзора, государственного санэпиднадзора, архитектуры города Сергиев Посад, энергонадзора и т.п.
5.2.9. Незамедлительно сообщать Предприятию и Арендодателю обо всех нарушениях прав собственника, а также нарушениях прав Арендатора и претензиях на нежилое помещение со стороны третьих лиц.
5.2.10. Незамедлительно предоставлять уполномоченным лицам Арендодателя и Предприятия, а также представителям органов, контролирующих соблюдение требований, перечисленных в п. 5.2.8, возможность контроля за использованием нежилого помещения (допуск в помещение, осмотр, предъявление документации и т.д.), обеспечивать беспрепятственный допуск работников специализированных эксплуатационных и ремонтно-строительных служб для производства работ, носящих аварийный характер.
5.2.11. Заключить с Предприятием договор на коммунальные услуги и эксплуатационные расходы, связанные с содержанием нежилого помещения, участвовать в общих для всего домовладения фактических расходах по управлению, эксплуатации и текущему ремонту здания.
5.2.12. Не позднее чем за 30 дней письменно сообщить Арендодателю и Предприятию об освобождении нежилого помещения как в случае истечения срока Договора, так и при досрочном освобождении или намерении продлить действие Договора.
5.2.13. По истечении срока Договора, а также при его досрочном расторжении передать нежилое помещение в трехдневный срок с момента прекращения договорных отношений по акту Предприятию в исправном состоянии.
5.2.14. Обеспечить своим работникам выплату ежемесячной заработной платы не ниже величины прожиточного уровня трудоспособного населения в Московской области.
5.2.15. Выполнять работы по благоустройству и содержанию территории, прилегающей к арендуемому зданию (части здания), в соответствии с действующим законодательством.
5.2.16. Заключить с администрацией города Сергиев Посад договор социального партнерства.
5.2.17. В письменной форме согласовать с Арендодателем передачу в субаренду части арендуемого помещения, при этом Арендатор несет ответственность перед Арендодателем в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего Договора за субарендатора, ненадлежаще выполняющего условия договора субаренды.
5.3. Арендатор не вправе:
5.3.1. Передавать любым способом нежилое помещение или его часть в пользование третьим лицам.
5.3.2. Использовать право аренды нежилого помещения в качестве предмета залога или вклада в уставный капитал (фонд) других предприятий.

6. Страхование муниципального имущества,
переданного в аренду

6.1. Страхование арендуемого муниципального имущества осуществляется на основании договора добровольного имущественного страхования.
6.2. Страхователем арендуемого муниципального имущества, сданного в аренду, по настоящему Положению является Арендатор. На Арендатора возлагаются расходы, связанные с уплатой платежей по страхованию арендованного муниципального имущества, в том числе по уплате страховых взносов.
6.3. Страховщиком муниципального имущества может являться юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданное для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном действующим законодательством порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.
6.4. Выгодоприобретателем по договору страхования является Предприятие.

7. Обязанности Предприятия

7.1. Обязанности Предприятия:
7.1.1. В течение 5 дней передать Арендатору нежилое помещение по акту приема-передачи, в котором отражается состояние нежилого помещения на момент передачи.
7.1.2. Выполнять условия настоящего Договора и договора N _______ между администрацией и ______________ ____________________ ______ о передаче в хозяйственное ведение жилого и нежилого фонда.
7.1.3. Осуществлять капитальный ремонт нежилого помещения в случае общего капитального ремонта здания.

8. Ответственность сторон

8.1. В случае несоблюдения порядка и срока внесения арендной платы Арендатор обязан уплатить за каждый день просрочки пени в размере 1% от суммы просроченного платежа. Началом применения данных санкций считается следующий день после срока уплаты очередного платежа.
8.2. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства, полностью погашает прежде всего санкции, установленные Договором (пени), а в оставшейся части основную сумму долга. При этом пени за каждый день просрочки платежа начисляются с момента погашения основного долга на оставшуюся его часть.
8.3. В случае задолженности по платежам арендной платы более двух месяцев суммы, выплачиваемые Арендатором в погашение этой задолженности, направляются на погашение долга (включая пени) по месяцам в порядке календарной очередности.
8.4. При просрочке платежа свыше двух месяцев Арендодатель вправе в одностороннем бесспорном порядке досрочно расторгнуть Договор.
8.5. При нарушении пп. 5.2.3-5.2.11, 5.2.14-5.2.17 Арендодатель вправе в одностороннем бесспорном порядке досрочно расторгнуть Договор.
8.6. При нарушении пункта 5.2.2 Договора Арендатор возмещает Арендодателю причиненный ущерб, определяемый стоимостью восстановительного ремонта и реальной (с учетом инфляции) стоимостью изъятых принадлежностей нежилого помещения, подлежащих передаче Арендодателю.
8.7. При нарушении п. 5.3 Договора Арендатор обязан уплатить Арендодателю штраф в пятикратном размере от суммы годовой арендной платы, при этом Арендодатель вправе досрочно расторгнуть Договор.
Указанное нарушение влечет также признание недействительным Договора, в соответствии с которым нежилое помещение или его часть переданы в субаренду или в пользование третьим лицам либо право аренды использовано в качестве предмета залога или вклада (независимо от того, как назван Договор).
8.8. Уклонение от перерасчета арендной платы в соответствии с п. 4 Договора является бесспорным основанием для одностороннего расторжения Договора.
8.9. Отказ либо уклонение от заключения Договора с Предприятием на коммунальные услуги, эксплуатационные расходы и содержание прилегающей территории, а равно его досрочное расторжение по вине Арендатора является основанием для одностороннего расторжения настоящего Договора.
8.10. В случае если не обеспечена сохранность нежилого помещения (гибель, порча, выбытие из строя и пр.) Арендатор несет независимо от вины за счет своих средств полную материальную ответственность перед Арендодателем.
8.11. Во всех случаях досрочного расторжения Договора, предусмотренных настоящим разделом, расторжение осуществляется в одностороннем порядке, а Договор считается расторгнутым с момента получения Арендатором соответствующего уведомления.

9. Прочие условия

9.1. Стороны обязуются незамедлительно уведомить друг друга об изменении своих адресов и банковских реквизитов.
Признается официальным уведомлением публикация в местной печати соответствующего объявления.
9.2. Стороны принимают меры к непосредственному урегулированию споров, возникающих в процессе исполнения Договора. Споры, не урегулированные сторонами непосредственно, решаются в установленном порядке (в арбитражном суде).
9.3. Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
9.4. Приложения к Договору составляют его неотъемлемую часть.
9.5. Если какие-либо из положений Договора становятся недействительными, это не затрагивает действительности остальных положений. В этом случае стороны, насколько это допустимо в правовом отношении, в возможно более короткий срок договариваются о замене недействительного положения положением, сохраняющим интересы сторон.
9.6. Основанием для досрочного расторжения Договора в одностороннем порядке со стороны Арендодателя является принятие решения о приватизации данного нежилого помещения с извещением Арендатора не менее чем за 30 дней. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по инициативе Арендодателя:
- при использовании помещения в целом или его части не в соответствии с Договором;
- если Арендатор существенно ухудшает состояние помещения;
- если Арендатор не внес арендную плату в течение 2 месяцев;
- если Арендатор не выполняет требований пп. 5.2.2-5.2.8 Договора.
9.7. При неисполнении обязанности, предусмотренной в п. 5.2.13 Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за все время просрочки возврата нежилого помещения и, кроме того, возмещает убытки, причиненные Арендодателю в части, непокрытой арендными платежами.
    9.8. ______________ ____________________ ______________________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________
    Договор составлен в 3 экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
    Приложение 1 "Расчет арендной платы".

        Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи сторон:

______________ _________________         ______________ ___________________
______________ _________________         ______________ ___________________
______________ _________________         ______________ ___________________
______________ _________________         ______________ ___________________
______________ _________________         ______________ ___________________
______________ _________________         ______________ ___________________
______________ _________________         ______________ ___________________

Согласовано:
Предприятие ______________ ___________
______________ ______ _______________
______________ ______ _______________


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!