Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение N 1
к Положению о порядке
формирования, управления и распоряжения
имуществом городского поселения Можайск
Московской области

ДОГОВОР
БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ,
НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МОЖАЙСК
(ПРИМЕРНАЯ ФОРМА)

г. Можайск                                         "___" _________ 200__ г.

Администрация городского поселения Можайск, действующая от имени собственника - городского поселения Можайск, в лице главы городского поселения Можайск, действующего на основании Устава, именуемая в дальнейшем "Ссудодатель", с одной стороны, и _________________, действующий на основании _____________, именуемый в дальнейшем "Ссудополучатель", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. Ссудодатель обязуется передать или передает в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю ____________________ (далее - Имущество).
1.2. В течение всего срока действия Договора вышеуказанное Имущество принадлежит Ссудополучателю на праве безвозмездного пользования в соответствии с главой 36 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиями настоящего Договора.
1.3. Передача Имущества в безвозмездное пользование не влечет передачу права собственности.
1.4. Ссудополучатель не вправе распоряжаться (продавать, сдавать в аренду и т.д.) Имуществом, принадлежащим ему на праве безвозмездного пользования.
1.5. Договор вступает в силу с момента его подписания, Имущество считается переданным с момента подписания сторонами акта приема-передачи.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Ссудополучатель вправе:
2.1.1. Производить улучшения Имущества, не отделимые без вреда от Имущества, которым временно пользуется, в т.ч. производить переустройство, перепланировку либо иные изменения, затрагивающие конструкцию Имущества, лишь с письменного согласия Ссудодателя, а также по согласованию с соответствующими органами.
Произведенные неотделимые и отделимые улучшения Имущества являются собственностью Ссудодателя.
2.1.2. Отказаться от Договора безвозмездного пользования, известив об этом Ссудодателя за один месяц.
2.1.3. Обладает правами, предусмотренными законодательством РФ, Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения Можайск и настоящим Договором.
2.2. Ссудополучатель обязан:
2.2.1. Принять от Ссудодателя Имущество по акту, в котором отражается техническое состояние Имущества на момент передачи.
2.2.2. Использовать Имущество исключительно в соответствии с принятыми нормами эксплуатации, соблюдать технические, санитарные, противопожарные и иные требования, предъявляемые к Имуществу при его использовании. Эксплуатировать Имущество в соответствии с назначением и принятыми нормами эксплуатации аналогичного Имущества.
2.2.3. Своевременно производить текущий и капитальный ремонт Имущества.
2.2.4. Не позднее чем за месяц письменно сообщить Ссудодателю об освобождении Имущества.
2.2.5. В течение 10 (десяти) дней поместить в доступном для обозрения месте здания, в котором расположено Имущество, вывеску с указанием организационно-правовой формы, наименования, адреса.
2.2.6. Незамедлительно предоставлять лицам, уполномоченным Ссудодателем, а также представителям органов, контролирующих соблюдение требований, перечисленных в п. 2.2.2, возможность контроля за использованием и сохранностью Имущества (допуск в помещение, осмотр, представление документации и т.д.).
2.2.7. Вернуть Ссудодателю Имущество, переданное в безвозмездное пользование, по акту о приеме-передаче в течение пяти календарных дней после прекращения действия Договора. Имущество должно быть возвращено в состоянии, в котором Ссудополучатель его получил, с учетом нормального износа.
2.2.8. Незамедлительно заключить с соответствующими организациями договоры на возмещение эксплуатационных расходов (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и др.), связанных с содержанием и техническим обслуживанием помещений; в случае окончания или досрочного расторжения договора незамедлительно произвести оплату эксплуатационных расходов (электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и др.), связанных с содержанием и техническим обслуживанием помещений.
2.2.9. Содержать в порядке прилегающую к Имуществу территорию, осуществлять ее благоустройство, озеленение и уборку мусора.
2.2.10. Незамедлительно сообщать Ссудодателю обо всех нарушениях прав собственника, а также нарушениях прав Ссудополучателя и претензиях на Имущество со стороны третьих лиц.
2.2.11. Застраховать Имущество за свой счет по согласованию с Ссудодателем; представлять Ссудодателю копии страховых полисов.
2.3. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученного в безвозмездное пользование Имущества, если Имущество погибло или было испорчено в связи с тем, что Ссудополучатель использовал его не в соответствии с договором безвозмездного пользования или с его назначением либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя.
Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения Имущества, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своим имуществом, но предпочел сохранить свое имущество.
2.4. Обязанности Ссудодателя:
2.4.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю Имущество, указанное в п. 1.1 Договора, и обеспечивает реальную возможность использования Имущества по назначению в части, не противоречащей п. 2.2.2.
2.4.2. Надлежащим образом исполнять все другие обязанности по отношению к Ссудополучателю, обеспечивающие Ссудополучателю практическую и юридическую возможность реализации в полном объеме правомочий лица, временно использующего Имущество в соответствии с Договором.
2.5. Права Ссудодателя:
2.5.1. Ссудодатель вправе во всякое время отказаться от Договора безвозмездного пользования, известив об этом Ссудополучателя за один месяц.
2.5.2. Ссудодатель обладает правами, предусмотренными законодательством РФ, Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения Можайск и настоящим Договором.
2.5.3. Ссудодатель не отвечает за недостатки Имущества, которые были им оговорены при заключении Договора, либо были заранее известны Ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены Ссудополучателем во время осмотра помещения при заключении настоящего Договора или при передаче помещения.

3. Ответственность сторон

3.1. За нарушение условий Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. Ответственность сторон за нарушение обязательств по Договору, вызванное действием обстоятельств непреодолимой силы, регулируется законодательством Российской Федерации.
3.3. Ссудополучатель несет ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, правил эксплуатации электроустановок, правил и норм технической эксплуатации Имущества и т.д. В случае нанесения Ссудодателю ущерба от нарушения Ссудополучателем указанных правил Ссудополучатель обязан возместить Ссудодателю или третьим лицам причиненный ущерб в полном объеме на основании данных оценки ущерба, подготовленных независимой организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

4. Прочие условия

4.1. Стороны принимают меры к непосредственному урегулированию споров, возникающих из Договора. Споры, не урегулированные сторонами по Договору непосредственно, разрешаются в установленном законодательством РФ порядке.
4.2. Изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны всеми сторонами Договора.
4.3. Стороны обязуются незамедлительно уведомлять друг друга об изменении своих адресов и банковских реквизитов. Неисполнение стороной настоящего пункта лишает ее права ссылаться на то, что предусмотренные Договором уведомления не были произведены надлежащим образом.
4.4. Договор прекращает свое действие по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами для прекращения права пользования Имуществом, т.е. известив об этом другую сторону за один месяц, а также в случаях правомерного изъятия Имущества у Ссудополучателя в одностороннем порядке по решению собственника.
4.5. Договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Первый экземпляр находится у Ссудодателя, второй - у Ссудополучателя.
4.6. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до "__" ______ 200_ г.

5. Реквизиты и подписи сторон

Ссудодатель                                    Ссудополучатель
______________ __________                      ______________ _____________
"___" _________________ г.                     "___" ___________________ г.
М.П.                                           М.П.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!