Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N _____
с физическим лицом
(условия о размере вознаграждения и порядке его выплаты
в договоре не содержатся) <1>

г. _____________                                       "___"________ ___ г.

    ______________ ____________________ __________________________,
            (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
в лице ______________ ______ __________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________________ _________,
            (устава, доверенности, свидетельства о регистрации
              в качестве индивидуального предпринимателя <2>)
    (вариант, если принципал - физическое лицо:
    Граждан______________ _______________, паспорт серии ______ N _______,
                       (Ф.И.О.)
выдан "___"______________ ____________________ _________________,
                                      (наименование органа)
зарегистрированн___ по адресу:______________ _________________________),
именуем___   в   дальнейшем   "Принципал",   с  одной  стороны, и граждан__
______________ ____________________ __________, паспорт серии ________
                     (Ф.И.О.)
N _______, выдан "___" ______________ ____________________ __________,
                                             (наименование органа)
зарегистрированн___ по адресу:______________ __________________________,
именуем___  в  дальнейшем  "Агент",  с  другой  стороны,  вместе  именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала юридические и иные действия, указанные в п. 2.1 настоящего Договора, а Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.
1.2. Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.
1.3. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.
1.4. Настоящий Договор действует на территории ______________ ________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему договору Агент обязуется совершать следующие действия:
- ______________ __________________;
- ______________ __________________;
- совершать иные действия по поручению Принципала.
2.2. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2.3. Агент обязан сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
2.4. Все полученное Агентом от третьих лиц для передачи Принципалу Агент обязан передавать Принципалу не позднее __________ (___________).
2.5. Агент несет ответственность за сохранность документов, имущества и материальных ценностей, полученных им от Принципала или третьих лиц в процессе исполнения настоящего Договора.
2.6. После исполнения или прекращения настоящего Договора Агент обязан без промедления возвратить Принципалу доверенности, срок действия которых не истек, и представить отчет о ходе исполнения поручения по утвержденной Принципалом форме (Приложение N ___ к настоящему Договору).
2.7. Ежемесячно, в срок не позднее _____ числа месяца, следующего за отчетным, Агент обязан представить Отчет об исполнении поручения (Приложение N ____) по утвержденной Принципалом форме с приложением документов, подтверждающих расходы, произведенные для исполнения настоящего Договора.
2.8. Агент обязуется не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в п. 1.4 настоящего Договора.
2.9. Агент обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Агента.
2.10. Агент имеет право:
2.10.1. Получать от Принципала всю необходимую для выполнения поручения информацию.
2.10.2. Своевременно и в полном объеме получать вознаграждение за выполнение поручения.
2.10.3. Агент вправе (или: не вправе) в целях исполнения настоящего договора заключить субагентский договор с третьим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.
2.11. Принципал обязан:
2.11.1. Выдать при необходимости Агенту доверенность (доверенности) на совершение действий, указанных в п. 2.1 настоящего Договора.
2.11.2. Ознакомиться с отчетом Агента (Приложение N ___ к настоящему Договору) и утвердить его либо сообщить Агенту о своих возражениях по отчету в течение ____________ дней со дня его получения. При отсутствии возражений со стороны Принципала в установленный настоящим пунктом срок отчет Агента считается принятым <3>.
2.11.3. Обеспечить Агента всем необходимым для выполнения настоящего Договора.
2.11.4. Уплатить Агенту вознаграждение.
2.11.5. Не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в п. 1.4 настоящего договора территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
2.12. Принципал имеет право:
2.12.1. Получать от Агента сведения о ходе выполнения поручения.
2.12.2. Требовать от Агента представления отчетов о проделанной работе.
2.12.3. Давать Агенту указания об исполнении поручений по настоящему Договору. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий Договор заключен без определения срока окончания его действия и вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами <4>.
Вариант. 3.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до "__"___________ ____ г.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более _____ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
7.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту за _____ (________) дней (месяцев) <5>.
В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента, и не позднее _______ (__________) дней произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения Договора, и возместить понесенные им расходы <6>.
7.3. Агент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу за _______ (________) дней (месяцев) <7>.
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом.
Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения Договора.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.5. Приложение:
8.5.1. Форма Отчета Агента (Приложение N _____).

9. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                             Агент:
______________ ____________________ ____________________ _________
   (наименование юридического лица                    (Ф.И.О.)
     или Ф.И.О. предпринимателя)
Адрес: ______________ ________________ Адрес: ______________ ______________
______________ ____________________ ____________________ _________
ИНН/КПП ______________ _______________ Паспортные данные __________________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ____________________ __________________
Телефон: ____________ Факс: __________ Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: _____________ Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: ________________ Счет: ______________ _______________
______________ ______ _______________
(вариант:
______________ ______ _______________
              (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ________________
______________ ______ _______________
Паспортные данные: ___________________
______________ ______ _______________
Телефон: ______________ ______________
Адрес электронной почты: _____________
Счет ______________ _________________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                            Агент:
______________ /________________      ______________ /________________
   (Ф.И.О.)        (подпись)             (Ф.И.О.)        (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с абз. 2 и 3 ст. 1006 Гражданского кодекса Российской Федерации если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
<2> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший форму свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<3> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них Агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<4> В соответствии со ст. 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации агентский договор, заключенный без определения срока окончания его действия, прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора.
<5> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
<6> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<7> Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!