Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

Договор N 17/19-1/Б
об оказании услуг по ведению
бухгалтерского и налогового учета

г. __________ __ апреля 20__ г.
Общество с ограниченной ответственностью "__________________--", далее именуемое "Заказчик", в лице генерального директора ______________ ___________, действующего на основании протокола общего собрания участников N 1 от __ февраля 20__ г. и в соответствии с Уставом, с одной стороны, и
Общество с ограниченной ответственностью "_________________", далее именуемое "Исполнитель", в лице первого заместителя генерального директора ______________ ______ _____________, действующего на основании доверенности N 5 от __ февраля 20__ г., с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать ему следующие услуги (далее - услуги):
· ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности Заказчика по регистрам учета в программе 1С;
· ведение регистров налогового учета в соответствии с налоговым законодательством РФ;
· расчет налогов и других обязательных платежей, уплачиваемых Заказчиком в соответствии с законодательством РФ, подготовка проектов платежных поручений на уплату налогов и других обязательных платежей;
· ведение персонифицированного учета сотрудников Заказчика;
· расчет заработной платы и иных выплат работникам Заказчика;
· составление и сдача бухгалтерской, налоговой отчетности, а также отчетности во внебюджетные фонды и органы статистики;
· учет кассовых операций Заказчика;
· иные действия, необходимые для ведения исполнителем бухгалтерского и налогового учета заказчика.
1.2. В рамках оказания услуг Исполнитель в том числе:
· проверяет первичные учетные документы, составленные Заказчиком или его контрагентами, и при необходимости дает рекомендации по их исправлению;
· разрабатывает для Заказчика формы необходимых первичных учетных документов;
· консультирует (устно и письменно) Заказчика по вопросам, относящимся к предмету Договора, в частности делает заключение о потенциальных налоговых рисках сделок Заказчика, дает прогноз развития ситуации;
· готовит ответы (проверяет проекты ответов, подготовленные Заказчиком) на запросы ИФНС и иных государственных органов по вопросам бухучета и налогообложения.
1.3. В обязанности Исполнителя не входит:
· проведение инвентаризаций;
· выезд Исполнителя в суд, налоговый или иной государственный орган для представления интересов Заказчика;
· составление и экспертиза договоров, заключаемых Заказчиком;
· формирование платежных поручений;
· сопровождение проверок, в частности налоговых;
· разработка локальных нормативных актов.
1.4. На основании разового Задания на оказание дополнительных услуг (по форме Приложения N 1 к Договору) Исполнитель может принять на себя обязанность оказать дополнительные услуги согласно п. 1.3 Договора.
1.5. Услуги оказываются по месту нахождения Исполнителя, Заказчика или третьих лиц по согласованию Сторон.
1.6. Заказчик обязуется принять и оплатить услуги Исполнителя.

2. Цена услуг и расчеты по Договору

2.1. Цена услуг Исполнителя составляет ______________ ______________ рублей в месяц, включая НДС (20%) в сумме ______________ _________________руб.
Заказчик оплачивает услуги в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания акта об оказанных услугах, представленного за предыдущий календарный месяц, в котором были оказаны услуги.
2.2. Стоимость дополнительных услуг, оказанных Исполнителем в соответствии с п. 1.4 Договора, рассчитывается и оплачивается отдельно в соответствии с п. 4.6 Договора.
2.3. Оплата услуг осуществляется Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. Обязательство Заказчика по оплате услуг считается исполненным в момент поступления денежных средств на корреспондентский счет банка Исполнителя.
2.4. Исполнитель обязан передавать Заказчику оригиналы счета-фактуры в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента подписания Сторонами актов об оказании услуг.

3. Срок действия Договора

3.1. Договор вступает в силу со дня подписания Сторонами и действует по 14 апреля 2020 г. включительно.
3.2. Стороны могут продлить срок действия Договора и срок оказания услуг на основании дополнительного соглашения к Договору.
3.3. Досрочное расторжение Договора допускается в случаях, предусмотренных законодательством.
Если инициатором расторжения Договора выступает Исполнитель и до окончания срока сдачи отчетности остается менее 15 календарных дней, то Заказчик вправе письменно потребовать от Исполнителя перенести дату расторжения договора на период после сдачи отчетности.

4. Порядок оказания услуг и взаимодействия Сторон

4.1. Исполнитель в течение 7 (семи) рабочих дней с момента заключения Договора должен ознакомиться с состоянием бухгалтерского учета Заказчика (в частности, проверить отчетность, наличие первичной учетной документации, входящие остатки по счетам) и составить список документов, которые ему нужны для бухгалтерского сопровождения Заказчика.
Указанные документы Заказчик передает Исполнителю по акту приема-передачи в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения соответствующего запроса. После обработки и сканирования документов Исполнитель возвращает их Заказчику по акту приема-передачи.
4.2. Уполномоченными представителями Заказчика являются:
· ______________ ______ _____________, адрес электронной почты: ______________ __________, телефон: ______________ __________;
· ______________ ______ _____________, адрес электронной почты: ______________ __________, телефон: ______________ __________;
Уполномоченными представителями Исполнителя являются:
· ______________ ______ _____________, адрес электронной почты: ______________ __________, телефон: ______________ __________;

· ______________ ______ _____________, адрес электронной почты: ______________ __________, телефон: ______________ __________;
Исполнитель заверяет, что его уполномоченные представители соответствуют требованиям, установленным п. 5.2 Договора.
4.3. Предоставление сведений и документов Исполнителю:
4.3.1. Заказчик передает Исполнителю первичные учетные документы (акты, товарные накладные и т.д.) для обработки и учета один раз в месяц, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным.
4.3.2. Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней предоставляет Исполнителю сведения:
· об открытии/закрытии расчетных счетов;
· о снятии/постановке на налоговый учет;
· внесении изменений в учредительные документы и в ЕГРЮЛ;
· смене юридического адреса, генерального директора;
· предъявлении Заказчику претензий от контрагентов, государственных органов;
· предъявлении Заказчиком претензий контрагентам, удовлетворении этих претензий контрагентом или исковых требований судом;
· приеме/увольнении и переводах сотрудников.
4.3.3. При обнаружении неточностей и ошибок в подготовленных Заказчиком документах Исполнитель обязан в течение 3 (трех) рабочих дней дать Заказчику рекомендации по исправлению, направив сообщение на электронный адрес уполномоченного представителя.
4.3.4. Документы Заказчика, которые требуют, но не содержат подпись Заказчика, Исполнитель не принимает для оказания услуг, о чем направляет сообщение на электронный адрес уполномоченного представителя Заказчика.
4.3.5. Если в ходе оказания услуг у Исполнителя возникает необходимость в получении оригиналов документов, дополнительных сведений, информации, материалов, Заказчик предоставляет их в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней с момента получения запроса Исполнителя, направляемого на электронную почту представителя Заказчика. Данные сведения, информация, документы, материалы предоставляются Заказчиком способом и по форме, указанными Исполнителем в запросе.
4.3.6. Заказчик на весь период действия Договора предоставляет доступ уполномоченным представителям Исполнителя к договорам, первичным учетным и иным бухгалтерским и налоговым документам, выпискам банка, которые хранятся по месту нахождения Заказчика.
4.3.7. Об отсутствии либо несвоевременном предоставлении документов, необходимых для ведения учета, Исполнитель сообщает уполномоченному представителю Заказчика на электронный адрес. За несвоевременный учет в этом случае Исполнитель ответственности не несет.
4.4. Представление интересов Заказчика.
4.4.1. Право подписи бухгалтерских, налоговых документов, а также отчетности принадлежит Заказчику и Исполнителю не передается.
4.4.2. Подача составленной Исполнителем отчетности производится уполномоченными представителями Исполнителя. Заказчик выдает указанным лицам доверенность.
4.4.3. При необходимости представления интересов Заказчика в суде, налоговом или ином государственном органе Заказчик выдает соответствующую доверенность уполномоченным представителям Исполнителя.
4.5. Порядок принятия услуг
4.5.1. Факт оказания услуг и принятия их Заказчиком подтверждается Актом об оказании услуг (по форме Приложения N 2 к Договору).
Услуги считаются оказанными с момента подписания Сторонами Акта об оказании услуг.
4.5.2. Акт об оказании услуг составляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" к составлению первичных учетных документов.
4.5.3. Исполнитель составляет и направляет на подписание Заказчику Акт об оказании услуг в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента окончания отчетного месяца. Акт составляется в двух экземплярах.
Заказчик в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней с момента получения Акта об оказании услуг рассматривает и подписывает оба его экземпляра и передает один из них Исполнителю либо направляет мотивированный отказ от подписания Акта.
4.5.4. Заключения, справки и проекты документов, подготовленные Исполнителем, а также документы, полученные им от госорганов, суда и третьих лиц, передаются Заказчику на бумажном и электронном носителях по Акту об оказании услуг.
4.6. Оказание дополнительных услуг.
4.6.1. При необходимости оказания дополнительных услуг в соответствии с п. 1.4 Договора Заказчик составляет Задание на оказание дополнительных услуг (по форме Приложения N 1 к Договору) и направляет его на электронный адрес уполномоченного представителя Исполнителя.
4.6.2. Стоимость дополнительных услуг согласовывается Сторонами до даты оказания услуг в письменном виде путем обмена сообщениями по электронной почте между уполномоченными представителями Заказчика и Исполнителя.
4.6.3. После согласования цены Заказчик включает ее в Задание на оказание услуг, распечатывает его в двух экземплярах и передает Исполнителю для подписания.
4.6.4. Исполнитель в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента получения Задания подписывает оба экземпляра и передает один из них Заказчику.
4.6.5. Оплата дополнительных услуг производится Заказчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания Акта об оказании дополнительных услуг (Приложение N 3 к Договору).
4.7. Исполнитель вправе за свой счет по согласованию с Заказчиком привлекать к оказанию услуг третьих лиц (экспертов, консультантов и т.д.). При этом Исполнитель не вправе без письменного согласия Заказчика предоставлять указанным третьим лицам доступ к информации, составляющей коммерческую тайну Заказчика.

5. Качество услуг и результата оказания услуг

5.1. Качество услуг и результата их оказания должны соответствовать требованиям законодательства РФ, в том числе Налоговому кодексу РФ, Гражданскому кодексу РФ, Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
5.2. Услуги должны оказываться уполномоченными представителями Исполнителя - его работниками, отвечающими следующим требованиям:
· наличие высшего образования;
· стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности или аудиторской деятельностью, - не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
· отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

6. Ответственность Сторон

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.
6.2. Если по вине Исполнителя Заказчик совершит административное или налоговое правонарушение (например, нарушит сроки сдачи отчетности), услуги признаются некачественными.
6.3. Исполнитель возмещает Заказчику размер взысканных с последнего по решению суда штрафных санкций, предъявленных государственными органами РФ за период, в котором Исполнитель оказывал услуги Заказчику.
6.4. Если Заказчик будет привлечен к административной или налоговой ответственности по вине Исполнителя, то последний обязан выплатить Заказчику неустойку в размере суммы штрафа, который был наложен на заказчика.
6.5. Исполнитель не отвечает:
· за несвоевременное совершение Заказчиком операций в том числе по уплате налогов и иных обязательных платежей, в случае, если Заказчик своевременно (до наступления сроков уплаты) не предоставил Исполнителю необходимые для оказания услуги документы;
· достоверность сведений в предоставленных ему Заказчиком документах.
6.6. За нарушение сроков оплаты услуг Исполнитель вправе потребовать с Заказчика уплаты неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере 0,1% от неуплаченной суммы, в том числе НДС.
6.7. Заказчик несет ответственность за достоверность предоставленных Исполнителю документов, необходимых для надлежащего оказания услуг, и сроки их предоставления.

7. Конфиденциальность

7.1. Исполнитель, его уполномоченные представители не вправе без согласия Заказчика разглашать конфиденциальную информацию (независимо от ее носителя), в отношении которой Заказчиком установлен режим коммерческой тайны, а также обязаны принимать предусмотренные в ст. ст. 10 и 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" меры по охране конфиденциальности информации, предоставляемой Заказчиком.
7.2. Исполнитель обязуется не предоставлять доступ третьим лицам к информации и документам, полученным при исполнении Договора.

8. Изменение и расторжение Договора

8.1. Договор может быть изменен или расторгнут по основаниям и в порядке, установленным действующим законодательством.

9. Порядок разрешения споров

9.1. Все споры, возникающие между сторонами в рамках Договора или в связи с ним, подлежат передаче на разрешение в арбитражный суд в соответствии с правилами подведомственности и подсудности, установленными Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
9.2. До предъявления иска, вытекающего из Договора, сторона, которая считает, что ее права нарушены, обязана направить другой стороне письменную претензию.
9.3. Сторона вправе передать спор на рассмотрение суда по истечении 15 календарных дней с момента получения претензии другой стороной.

10. Заключительные положения

10.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
10.2. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, которые связаны с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на Договоре, должны направляться по адресу, указанному в Договоре в разделе "Адреса и реквизиты сторон", только одним из следующих способов:
· нарочным (курьерской доставкой). Факт получения документа должен подтверждаться распиской стороны в его получении. Расписка должна содержать наименование документа и дату его получения, Ф.И.О. и подпись лица, получившего данный документ;
· заказным письмом с уведомлением о вручении.
10.3. Если иное не предусмотрено законом, все юридически значимые сообщения по Договору влекут для получающей их стороны наступление гражданско-правовых последствий с момента доставки соответствующего сообщения ей или ее представителю.
10.4. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Задание на оказание дополнительных услуг (Приложение N 1).
2. Акт об оказании услуг (Приложение N 2).
3. Акт об оказании дополнительных услуг (Приложение N 3).

Адреса и реквизиты Сторон

 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!