Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N ______
(агент действует от имени и за счет принципала)

г. ________________                                  "___"__________ ___ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
    (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ ____________,
                                   (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                           (устава, положения, доверенности, свидетельства
                              о регистрации в качестве индивидуального
                                           предпринимателя)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                   (наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя)
именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ______ _____________,
                                            (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                          (устава, положения, доверенности, свидетельства
                               о регистрации в качестве индивидуального
                                           предпринимателя)
с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала указанные в п. 1.2 настоящего Договора действия, а Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение за совершенные действия.
1.2. По настоящему Договору Агент совершает следующие действия:
1.2.1. ______________ ____________________ ____________.
1.2.2. ______________ ____________________ ____________.
1.2.3. ______________ ____________________ ____________.
1.3. Права и обязанности по сделкам, совершенным Агентом во исполнение настоящего Договора, возникают непосредственно у Принципала.
1.4. Настоящий Договор действует на территории ______________ _______.
1.5. Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязуется:
2.1.1. Совершать действия, составляющие предмет настоящего Договора, в соответствии с указаниями Принципала.
2.1.2. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения настоящего Договора.
2.1.3. Передавать Принципалу в течение _____ (________) дней имущество, полученное по сделкам, совершенным во исполнение настоящего Договора.
2.1.4. При прекращении настоящего Договора без промедления возвратить Принципалу доверенность, срок действия которой не истек.
2.1.5. Не позднее _____________ дня месяца, следующего за отчетным, представлять Принципалу отчет об исполнении поручения (Приложение N ____) с приложением доказательств расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Форма отчета содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
2.1.6. Не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в п. 1.4 настоящего Договора <1>.
2.1.7. Выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Агента.
2.2. Агент несет ответственность за сохранность документов и материальных ценностей, переданных ему Принципалом для исполнения настоящего Договора.
2.3. Агент вправе:
2.3.1. Отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в течение _____ (_________) дней ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.3.2. Удержать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы вознаграждения из всех сумм, поступивших к нему за счет Принципала.
2.3.3. Агент _____________ (вправе/не вправе) заключить субагентский договор с другим лицом. В случае заключения субагентского договора ответственным за действия субагента перед Принципалом остается Агент.
(В случае заключения субагентского договора) Агент __________ (вправе/не вправе) наделить субагента правом действовать от имени Принципала, предварительно уведомив об этом Принципала. Принципал вправе отвести такого субагента в течение _____ (________) дней после получения уведомления Агента. По истечении указанного срока или в случае, если Принципал дал согласие на передоверие ранее, Агент выдает субагенту доверенность в порядке передоверия.
2.4. Принципал обязан:
2.4.1. Выдать Агенту доверенность (доверенности) на совершение действий, предусмотренных настоящим Договором.
2.4.2. Без промедления принять отчет Агента, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с Договором. Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение _______________ дней <2> со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.4.3. Обеспечить Агента документами и материалами, необходимыми для выполнения настоящего Договора.
2.4.4. Возместить Агенту понесенные в связи с исполнением настоящего Договора расходы.
2.4.5. Выплатить Агенту обусловленное настоящим Договором агентское вознаграждение.
2.4.6. Не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на территории, указанной в п. 1.4 настоящего Договора, а также воздерживаться от осуществления на указанной территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет настоящего Договора <3>.
2.5. Принципал вправе:
2.5.1. Давать Агенту указания об исполнении настоящего Договора. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2.5.2. Получать от Агента сведения о ходе выполнения поручения.
2.5.3. Требовать от Агента представления отчета о проделанной работе во исполнение настоящего Договора.

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Вознаграждение Агента по настоящему Договору составляет ______ (_________) рублей (вариант: ____% от ___________).
3.2. Вознаграждение, установленное п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Агенту в следующем порядке: ______________ _____________.
3.3. Принципал возмещает Агенту понесенные последним расходы на исполнение настоящего Договора.
3.4. Расходы (п. 3.3 настоящего Договора) возмещаются Принципалом в течение ______ дней со дня предоставления Агентом соответствующих доказательств (пп. 2.1.5 настоящего Договора).
3.5. Расчеты по настоящему Договору производятся Сторонами путем перечисления денежных средств на расчетный счет Стороны по реквизитам, указанным в разд. 10 настоящего Договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нарушения Агентом срока, установленного пп. 2.1.3 настоящего Договора для передачи Принципалу полученного по настоящему Договору, Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате неустойки в размере ____% от непереданной денежной суммы (либо от стоимости непереданного имущества) за каждый день просрочки.
4.2. В случае нарушения Принципалом срока уплаты вознаграждения, установленного п. 3.2 настоящего Договора, и/или срока возмещения расходов, установленного п. 3.4 настоящего Договора, Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.3. Ответственность Сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по настоящему Договору определяется в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.5. Если обстоятельства, указанные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего Договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
8.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту за _____ (______) дней (месяцев) <4>.
В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента, и не позднее _______ (________) дней произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения Договора <5>.
8.3. Агент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу за _______ (________) дней (месяцев) <6>.
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом.
Агент, отказавшийся от настоящего Договора, сохраняет право на вознаграждение за действия, выполненные им до прекращения Договора.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
9.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до "___"_________ ___ г. (вариант: и действует в течение неопределенного срока).
9.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
9.6. Приложения:
9.6.1 Форма отчета Агента (Приложение N ____).
9.6.2. ______________ _______________.

10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                 Агент:
______________ ______ _____________        ______________ _________________
  (наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______        Юридический/почтовый адрес: ____
______________ ______ _____________        ______________ _________________
ИНН/КПП ______________ ____________        ИНН/КПП ______________ _________
ОГРН ______________ _______________        ОГРН ______________ ____________
Телефон: _________ Факс: __________        Телефон: _________ Факс: _______
Адрес электронной почты: __________        Адрес электронной почты: _______
Банковские реквизиты: _____________        Банковские реквизиты: __________
______________ ______ _____________        ______________ _________________

(вариант:                                  (вариант:
______________ ______ _____________        ______________ _________________
            (Ф.И.О.)                                   (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________        Адрес: ______________ __________
______________ ______ _____________        ______________ _________________
Паспортные данные: ________________        Паспортные данные: _____________
______________ ______ _____________        ______________ _________________
Телефон: ______________ ___________        Телефон: ______________ ________
Адрес электронной почты: __________        Адрес электронной почты: _______
Счет ______________ ______________)        Счет ______________ ___________)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                                 Агент:

_____________ /_____________               ______________ /______________
   (Ф.И.О.)      (подпись)                     (Ф.И.О.)      (подпись)

              (М.П.)                                    (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 2 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал должен сообщить агенту о своих возражениях по отчету в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
<3> В соответствии с п. 1 ст. 1007 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное условие может не предусматриваться агентским договором.
<4> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
В соответствии с п. 3 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
<5> В соответствии с п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Это правило применяется к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!