Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Лицензионный договор N ________________
на полезную модель

г. ___________________                              "__"__________ _____ г.

______________ ______________ (наименование или Ф.И.О.) в лице ______________ _________ (должность, Ф.И.О.) действующ___ на основании ______________ ______________ (Устава, доверенности, паспорта) именуем___ в дальнейшем "Лицензиар", с одной стороны и ______________ _________________ (наименование или Ф.И.О.) в лице ______________ ______ ________________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ______________ ____________ (Устава, доверенности, паспорта), именуем___ в дальнейшем "Лицензиат", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Лицензиар предоставляет (или обязуется предоставить) Лицензиату удостоверенное патентом право использования полезной модели в установленных настоящим Договором пределах.
1.2. Полезная модель, являющаяся предметом настоящего Договора, - ______________ ____________________ _______________.
1.3. Лицензиар подтверждает, что является владельцем патента Российской Федерации N ___________ выданного "___"________ ____ г., на полезную модель "______________ __________________________".
1.4. Лицензиат приобретает на условиях настоящего Договора право использования указанной полезной модели на основе исключительной (либо неисключительной) лицензии.
1.5. Лицензиату предоставляется право на изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в хозяйственный оборот продукции по лицензии и/или специальной продукции (в частности, с использованием, при необходимости, специального оборудования, комплектующих узлов, деталей и сырья, применяемых Лицензиаром на территории), изготовленной с использованием данной полезной модели, а также применение способа, охраняемого патентом.
1.6. Лицензиар сохраняет (либо не сохраняет) за собой право самому использовать полезную модель.
1.7. Лицензиар заявляет, что на момент подписания настоящего Договора ему ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли бы быть нарушены предоставлением данной лицензии.
1.8. Лицензиар заявляет о технической осуществимости производства продукции по лицензии и о возможности достижения показателей, предусмотренных настоящим Договором, при условии полного соблюдения Лицензиатом технических условий и инструкций Лицензиара.
1.9. Лицензиар гарантирует, что техническая документация и другие материалы, передаваемые Лицензиату, будут комплектны и качественно изготовлены в соответствии с действующими ГОСТами.

2. Техническая документация

2.1. Лицензиар передает Лицензиату необходимую и достаточную для использования полезной модели техническую и иную документацию в течение ______________ ______________ с момента ______________ ___________ (подписания настоящего Договора либо поступления платежа), осуществляет оказание технической и другой помощи и, при необходимости, поставку образцов и материалов, а также специального оборудования.
2.2. Вся техническая и иная документация, необходимая и достаточная для использования продукции по лицензии, передается Лицензиаром уполномоченному представителю Лицензиата в ______________ _________________________ (указать адрес места передачи) на русском языке в двух экз.
2.3. Техническая и иная документация передается по акту сдачи-приемки, подписанному уполномоченными представителями обеих Сторон (либо самими Сторонами).
2.4. Если Лицензиат при передаче или в течение 3 (трех) месяцев после получения им документации установит неполноту или неправильность полученной им от Лицензиара документации, то Лицензиар обязан в течение 3 (трех) недель после поступления письменной рекламации передать недостающую документацию или исправить частичные недостатки и передать откорректированную документацию Лицензиату.
2.5. Лицензиат может размножить документацию для своих нужд, но при соблюдении обязательств по обеспечению конфиденциальности.
2.6. Лицензиат обязуется предупреждать Лицензиара обо всех случаях использования полезной модели.

3. Цена Договора и порядок оплаты

3.1. За предоставление прав в рамках настоящего Договора Лицензиат уплачивает Лицензиару вознаграждение в размере __________________ (____________________) рублей.
Вознаграждение выплачивается в следующем порядке: ______________ _________ путем ______________ _____________.
3.2. Все платежи по настоящему Договору понимаются как платежи в пользу Лицензиара. Все возможные сборы и налоги, связанные с платежами, уплачиваются Лицензиатом.
3.3. После прекращения срока действия настоящего Договора положения его будут применяться до тех пор, пока не будут окончательно урегулированы платежи, обязательства по которым возникли в период его действия.

4. Усовершенствования и улучшения

4.1. В течение срока действия настоящего Договора Стороны обязуются незамедлительно информировать друг друга обо всех произведенных ими усовершенствованиях и улучшениях, касающихся патента и полезной модели по лицензии.
4.2. Стороны обязуются в первую очередь предлагать друг другу все вышеуказанные усовершенствования и улучшения на условиях, согласованных Сторонами дополнительно.
4.3. Если любая из Сторон отказывается от предложенных усовершенствований и улучшений в течение _____________ (______________) рабочих дней с даты получения предложения, другая сторона вправе предложить усовершенствования и улучшения третьим лицам.

5. Обязательства и ответственность Сторон

5.1. Лицензиат обязуется изготавливать продукцию по лицензии в полном соответствии с полученной технической документацией и инструкциями Лицензиара в части, касающейся полезной модели.
5.2. Лицензиар обязуется в срок, не превышающий ______________ после подписания Сторонами настоящего Договора, направить его на регистрацию в Роспатент в установленном порядке.
5.3. Сторона, не выполнившая указанных в настоящем Договоре условий, обязана возместить другой стороне понесенные ею в связи с этим убытки в пределах __________________.

6. Обеспечение конфиденциальности

6.1. Стороны берут на себя обязательства по сохранению конфиденциальности полученных от Лицензиара технической документации и информации, относящихся к производству продукции по лицензии и специальной продукции.
Стороны обязуются предпринять все необходимые меры для того, чтобы предотвратить полное или частичное разглашение указанных сведений или ознакомление с ними третьих лиц без взаимной договоренности.
6.2. С переданной документацией, информацией будут ознакомлены только те лица, которые непосредственно связаны с производством продукции по лицензии.
6.3. В случае разглашения Лицензиатом или его партнерами по кооперации сведений, содержащихся в указанных документации и информации, Лицензиат возместит Лицензиару понесенные в связи с этим убытки. Такую же ответственность несет Лицензиар.

7. Защита передаваемых прав

7.1. Лицензиат не будет оспаривать патент Лицензиара в течение всего срока действия настоящего Договора.
7.2. Лицензиар обязуется поддерживать в силе патент в течение всего срока действия настоящего Договора. Если Лицензиар намерен прекратить поддержание патента в силе, он заблаговременно информирует об этом Лицензиата и в этом случае Стороны обязуются заключить дополнительное соглашение к настоящему Договору, в котором урегулируют свои отношения.
7.3. Если Лицензиату станет известно о случаях противоправного использования третьими лицами полезной модели, защищенной патентом Лицензиара, он обязуется незамедлительно уведомить об этом Лицензиара.
Также Лицензиат обязуется незамедлительно уведомить Лицензиара обо всех предъявляемых к нему претензиях или исках по поводу нарушения им прав третьих лиц в связи с использованием лицензии по настоящему Договору.
Лицензиар обязуется урегулировать такие претензии или предпринять иные действия, исключающие возникновение расходов и убытков для Лицензиата.
7.4. В случае если Лицензиат придет к заключению о целесообразности экспорта Продукции по лицензии, он сообщает об этом Лицензиару. Порядок и валюта платежей в пользу Лицензиара в этом случае будут согласованы Сторонами дополнительно.

8. Разрешение споров

8.1. Все споры и разногласия Сторон, возникшие в результате действия настоящего Договора, будут решаться Сторонами путем переговоров между собой.
8.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они будут решаться в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Срок действия Договора

9.1. Настоящий Договор заключен сроком на ______________ ____________ и вступает в силу с даты его регистрации в установленном порядке в Роспатенте.
9.2. Каждая из Сторон имеет право досрочно расторгнуть настоящий Договор путем направления письменного уведомления, если другая сторона не выполнит какое-либо условие настоящего Договора.
9.3. Если настоящий Договор будет досрочно расторгнут из-за невыполнения Лицензиатом своих обязательств, то он лишается права использовать полезную модель в любой форме и обязан возвратить Лицензиару всю техническую документацию.
9.4. В случае признания патента недействительным полностью или частично или при досрочном прекращении действия патента до истечения срока действия настоящего Договора либо из-за невыполнения Лицензиаром своих обязательств по настоящему Договору Стороны предпринимают усилия по урегулированию своих отношений путем переговоров.

10. Заключительные положения

10.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на это лицами и зарегистрированы в Роспатенте, если такая регистрация необходима.
10.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, подписанных уполномоченными представителями Сторон и имеющих одинаковую юридическую силу: по одному экземпляру - для каждой из Сторон, 1 экземпляр передается в Роспатент.
10.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие приложения:
10.4.1. Копия Патента Российской Федерации N ___________ на _____ листах в одном экз.
10.4.2. ______________ __________________________.

11. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

             Лицензиар                               Лицензиат
______________ ___________________      ______________ ______ _____________
______________ ___________________      ______________ ______ _____________
______________ ___________________      ______________ ______ _____________
______________ ___________________      ______________ ______ _____________
______________ ___________________      ______________ ______ _____________
в лице ______________ ____________      в лице ______________ _____________
                (должность)                            (должность)
____________ /____________________      ____________ /______________ ______
  (подпись)         (Ф.И.О.)              (подпись)         (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!