Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

Трудовой договор N ___
с няней-воспитателем

г. ___________________ "___"__________ ____ г.

______________ __________ (Ф.И.О.), паспорт серия ______ N _________, выдан ______________ __________ "___"_________ ____ г., именуем__ в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны и ______________ ______ (Ф.И.О.), паспорт серия ______ N ________________, выдан ______________ _______ "___"________ _____ г., именуем___ в дальнейшем "Работник", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Трудовой договор о нижеследующем:

1. Предмет Трудового договора

1.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности няни-воспитателя в отношении ребенка ___________________.
1.2. Работа по настоящему Трудовому договору является для Работника основной.
(Вариант. 1.2. Работа по настоящему Трудовому договору является для Работника работой по совместительству.)

1.3. Местом работы Работника является _______________ Работодателя, расположенн____ по адресу: ______________ _______.
1.4. Труд Работника по настоящему Трудовому договору осуществляется в нормальных условиях <1>. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.
1.5. Работник подчиняется непосредственно Работодателю.

2. Срок действия Трудового договора

2.1. Настоящий Трудовой договор вступает в силу со дня его заключения Работником и Работодателем (либо со дня фактического допущения Работника к работе с ведома или по поручению Работодателя или его представителя).
2.2. Дата начала работы: "__"__________ ____ г.
2.3. Настоящий Трудовой договор заключен на неопределенный срок.
(Вариант. 2.3. Настоящий Трудовой договор заключен на срок ____________ в связи с ______________ ____________ (обстоятельства (причины), обусловившие заключение срочного договора) <2>.)

(Вариант. 2.4. В целях проверки соответствия квалификации Работника занимаемой должности, его отношения к поручаемой работе Работнику устанавливается испытательный срок продолжительностью ____ (_____) месяца <3> с момента начала работы.
2.5. Если срок испытания истек, а Работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение Трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания Работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть настоящий Трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом Работодателя в письменной форме за три дня.)

3. Условия оплаты труда Работника

3.1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается оплата в размере _____ (__________) рублей за час рабочего времени с выплатой заработной платы ___ раз в месяц в следующие сроки: __________________.
(Вариант при работе по совместительству. 3.1. Оплата труда Работника производится ______________ ____________ (пропорционально отработанному времени/в зависимости от выработки/на иных условиях). При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.)

3.2. Работнику выплачивается вознаграждение по результатам работы за год в размере _____ (__________) рублей в течение ____________ после окончания года.
3.3. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере. По желанию Работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
3.4. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в _________ размере от суммы оплаты, установленной п. 3.1 настоящего Трудового договора. По желанию Работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в указанном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
3.5. Заработная плата Работнику выплачивается путем выдачи наличных денежных средств Работодателем (вариант: путем перечисления на счет Работника в банке).

4. Режим рабочего времени и времени отдыха. Отпуск <4>

4.1. Работнику устанавливается ___________________ рабочая неделя с __________ выходными днями - ___________________.
4.2. Время начала работы: ______________ ______.
Время окончания работы: ______________ ______.
4.3. В течение рабочего дня Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания продолжительностью ______________ _______, который в рабочее время не включается.
4.4. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью ____ (не менее 28) календарных дней.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного Работодателя. По соглашению Сторон оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года по соглашению с Работодателем.
4.5. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, установленной трудовым законодательством Российской Федерации.

5. Права и обязанности Работника

5.1. Работник обязан добросовестно исполнять следующие должностные обязанности:
5.1.1. Осуществлять полный уход за ребенком, выполнять гигиенические процедуры.
5.1.2. Соблюдать режим дня и вести дневник развития ребенка.
5.1.3. Проводить различные занятия, развивающие игры с ребенком по следующим методикам: ______________ _______.
5.1.4. Готовить пищу для ребенка и кормить его, учитывая рекомендации Работодателя по питанию ребенка.
5.1.5. Мыть и стерилизовать детскую посуду.
5.1.6. Ежедневно проводить с ребенком гимнастику, оздоровительный массаж, закаливание.
5.1.7. Гулять на свежем воздухе не реже двух раз в день, учитывая погодные условия.
5.1.8. Убирать детскую комнату не реже _______ раз в неделю.
5.1.9. Содержать игрушки, детскую коляску в чистоте и порядке.
5.1.10. Стирать и гладить детскую одежду.
5.1.11. Оказывать первую медицинскую помощь ребенку в случае необходимости.
5.1.12. Незамедлительно вызывать скорую помощь в необходимых случаях.
5.1.13. В случае резкого ухудшения самочувствия ребенка, а также обо всех произошедших с ребенком происшествиях незамедлительно сообщать Работодателю по следующим телефонам _______________.
5.1.14. Обеспечивать безопасность ребенка.
5.1.15. Учитывать психологические особенности развития детей дошкольного возраста в практических занятиях.
5.1.16. Обеспечивать обучение ребенка навыкам самообслуживания, самостоятельности, основным правилам поведения в различных ситуациях, вежливости и этикета.
5.1.17. Знакомить ребенка с окружающим миром, развивать речь, мелкую моторику, математические представления.
5.1.18. Обучать в игровой форме необходимым знаниям, умениям и навыкам.
5.1.19. Обеспечивать эстетическое и физическое развитие ребенка.
5.2. Работник обязан:
5.2.1. Не перепоручать выполнение своих обязанностей третьим лицам.
5.2.2. Иметь аккуратный и опрятный внешний вид.
5.2.3. Соблюдать трудовую дисциплину, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.
5.2.4. Бережно относиться к имуществу Работодателя.
5.2.5. Незамедлительно сообщать Работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью ребенка, сохранности имущества Работодателя.
5.3. Работник имеет право:
5.3.1. На предоставление ему работы, обусловленной настоящим Трудовым договором.
5.3.2. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
5.3.3. Отдых, в том числе оплачиваемый ежегодный отпуск, еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни.
5.3.4. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5.3.5. Изменение и расторжение договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
5.3.6. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором (при наличии).
5.3.7. Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
5.3.8. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
5.3.9. Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
5.3.10. Иные права, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

6. Права и обязанности Работодателя

6.1. Работодатель обязан:
6.1.1. Соблюдать трудовое законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, условия настоящего Трудового договора.
6.1.2. Предоставлять Работнику работу, обусловленную настоящим Трудовым договором.
6.1.3. Обеспечивать Работника средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей.
6.1.4. Выплачивать своевременно и в полном размере причитающуюся Работнику заработную плату, а также осуществлять иные выплаты в установленные договором сроки.
6.1.5. Обеспечивать нужды Работника, связанные с исполнением им трудовых обязанностей.
6.1.6. Осуществлять обязательное социальное страхование Работника в порядке, установленном федеральными законами <5>.
6.1.7. Уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
6.1.8. Исполнять иные обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации.
6.1.8. В уведомительном порядке зарегистрировать настоящий трудовой договор в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией) <6>.
6.1.9. В письменной форме предупреждать Работника об изменении определенных Сторонами условий Трудового договора не менее чем за 14 календарных дней.
6.2. Работодатель имеет право:
6.2.1. Поощрять Работника за эффективное выполнение трудовой функции.
6.2.2. Требовать от Работника исполнения трудовых обязанностей, определенных в настоящем договоре, бережного отношения к имуществу Работодателя.
6.2.3. Привлекать Работника к материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
6.2.4. С согласия Работника привлекать его к выполнению отдельных поручений, не входящих в должностные обязанности Работника.
6.2.5. С согласия Работника привлекать его к выполнению дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.
6.2.6. Изменять и расторгать договор с Работником в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
6.2.7. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

7. Социальное страхование Работника

7.1. Работодатель гарантирует обеспечение страхования Работника в системе обязательного социального страхования, уплату страховых взносов и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами Российской Федерации, оформление страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (для лица, поступающего на работу впервые).

8. Гарантии и компенсации

8.1. На период действия настоящего Трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации и настоящим Трудовым договором.

9. Ответственность Сторон

9.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем Трудовом договоре, нарушения трудового законодательства, а также причинения Работодателю материального ущерба он несет материальную и иную ответственность согласно трудовому законодательству Российской Федерации.
9.2. Работник обязан возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с Работника не подлежат.
9.3. Работодатель несет перед Работником материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.
9.4. В случаях, предусмотренных законом, Работодатель обязан компенсировать Работнику моральный вред, причиненный неправомерными действиями и (или) бездействием Работодателя.
9.5. Каждая из Сторон обязана доказывать сумму причиненного ущерба.

10. Прекращение Трудового договора <7>

10.1. Настоящий Трудовой договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации, а также ______________ __________.
10.2. Днем прекращения Трудового договора во всех случаях является последний день работы Работника, за исключением случаев, когда Работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).
10.3. Работодатель вправе принять решение об осуществлении компенсационной выплаты Работнику в размере ____________ (____________) рублей в случае ______________ ________.

11. Заключительные положения

11.1. Условия настоящего Трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат.
11.2. Условия настоящего Трудового договора имеют обязательную юридическую силу для обеих Сторон с даты его подписания Сторонами. Все изменения и дополнения к настоящему Трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.
11.3. Споры между Сторонами, возникающие при исполнении настоящего Трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
11.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Трудовым договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения.
11.5. Настоящий Трудовой договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для Работодателя, для Работника и для органа, осуществляющего регистрацию <6>.
11.6. До подписания настоящего Трудового договора Работник ознакомлен со следующими документами:
11.6.1. Режим дня ребенка (Приложение N __).
11.6.2. ______________ _________.
11.6.3. ______________ _________.

12. Адреса и реквизиты Сторон

    Работодатель:                       Работник:
    ______________ ____________________ __________________________
                   (Ф.И.О.)                          (Ф.И.О.)
    Адрес:______________ ______________ Адрес: ______________ _____________
    ______________ ____________________ __________________________
    Паспортные данные: ________________ Паспортные данные: ________________
    Телефон: ______________ ___________ Телефон: ______________ ___________
    Адрес электронной почты: __________ Адрес электронной почты: __________
    Счет ______________ _______________ Счет ______________ _______________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

              Работодатель:                           Работник:

    ______________ /___________ /           ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)                (подпись)       (Ф.И.О.)

Экземпляр получен и подписан Работником "___"___________ ____ г.
Подпись Работника: ____________________

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.
<2> Срочный трудовой договор заключается в случаях, предусмотренных ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации.
<3> Испытательный срок не назначается в случае заключения срочного трудового договора сроком до двух месяцев (абз. 8 ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации) и не может превышать трех месяцев (ч. 5 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации), а в случае заключения трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ч. 6 ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации).
<4> Согласно ст. 305 Трудового кодекса Российской Федерации режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым кодексом Российской Федерации.
<5> В том числе оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые, в соответствии с ч. 3 ст. 303 Трудового кодекса Российской Федерации.
<6> Согласно ч. 4 ст. 303 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
<7> В силу ч. 1 ст. 307 Трудового кодекса Российской Федерации помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!