Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР N _____
на продвижение товаров

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________________, именуем__
     (наименование и организационно-правовая форма организации)
в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ____________________ ______,
                                          (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ ________, и
                                      (устава, доверенности)
______________ ____________________ __________________, именуем__ в
  (наименование и организационно-правовая форма организации)
дальнейшем "Принципал", в лице ______________ _________________________,
                                           (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _____________, заключили настоящий
                             (устава, доверенности)
Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Агент обязуется за вознаграждение совершать от своего имени, но за счет Принципала действия по продвижению (согласно п. 2.1 настоящего Договора) на территории ____________________ производимых Принципалом товаров (далее - Товары), а Принципал - уплачивать Агенту вознаграждение за исполнение поручения и компенсировать расходы, понесенные Агентом при исполнении настоящего Договора.
1.2. Характеристика Товара:
- ______________ ____________________ _________________;
- ______________ ____________________ _________________.
1.3. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имени и за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
1.4. Агент гарантирует отсутствие договорных и иных отношений с лицами, которые могли бы оказать влияние на исполнение настоящего Договора. Агент гарантирует свою независимость и объективность в ходе исполнения настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА

2.1. Агент обязуется совершать следующие действия в целях продвижения Товаров:
2.1.1. Организовывать и проводить рекламные акции в целях увеличения продаж Товаров.
2.1.2. Организовывать и осуществлять розничную продажу Товаров.
2.1.3. Организовывать и осуществлять оптовую реализацию Товаров.
2.2. Для исполнения обязанностей, предусмотренных п. 2.1 настоящего Договора, Агенту предоставляется право от своего имени, но за счет Принципала заключать:
- договоры на проведение рекламных кампаний;
- договоры аренды нежилых помещений, необходимых для организации и осуществления оптовой и розничной торговли Товарами;
- договоры купли-продажи материалов, оборудования оргтехники и т.п., необходимых для надлежащего оснащения офисов, складов, торговых точек и т.д.;
- договоры поставки Товаров;
- договоры перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом;
- иные договоры, необходимые для исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.3. Агент от своего имени, но за счет Принципала на территории ____________________ получает разрешения, согласования, лицензии, необходимые для исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
2.4. Агент обязан выполнять действия, предусмотренные п. 2.1 настоящего Договора, надлежащим образом и своевременно, руководствуясь указаниями Принципала.
2.5. Обязательными для Агента являются указания Принципала относительно:
- форм проведения рекламных акций и сумм, направляемых на их проведение;
- минимальных цен, по которым должны быть реализованы Товары в розницу и оптом;
- порядка оплаты реализуемой оптом продукции (возможность отсрочки или рассрочки оплаты);
- ______________ ____________________ _________________.
2.6. Агент обязан согласовывать с Принципалом путем обмена письмами, факсами, визирования проекта договора:
- сделки, сумма которых превышает _____ (__________) рублей;
- договоры об оптовой реализации продукции с условием отсрочки (рассрочки) платежа;
- договоры аренды нежилых помещений;
- ______________ ____________________ _________________.
2.7. Агент вправе отступить от указаний Принципала (заключить сделку без получения одобрения Принципала), если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил ответ на свой запрос в течение _______________ после его отправки.
2.8. Агент, продавший продукцию по цене ниже согласованной с Принципалом минимальной цены, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать продукцию по согласованной цене, и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки, и Агент не имел возможности получить предварительно согласие Принципала на отступление от его указаний.
2.9. В случае когда Агент совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Принципалом, дополнительная выгода делится между Агентом и Принципалом поровну.
2.10. Агент вправе использовать при исполнении настоящего Договора собственное или арендованное (полученное в безвозмездное пользование) для собственных нужд имущество (помещения, транспорт, оборудование, оргтехнику и т.п.) при условии компенсации Принципалом расходов и упущенной выгоды Агента. Порядок использования при исполнении настоящего Договора имущества Агента и компенсации понесенных в связи с этим расходов определяется дополнительными соглашениями, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.11. Товары и имущество, поступившие к Агенту от Принципала либо приобретенные Агентом за счет Принципала, являются собственностью Принципала.
2.12. Агент отвечает перед Принципалом за утрату, недостачу или повреждение находящихся у него Товаров и имущества Принципала, если утрата, недостача или повреждение этого имущества произошли по вине Агента.
2.13. Агент вправе в целях исполнения настоящего Договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом. До прекращения настоящего Договора Принципал не вправе без согласия Агента вступать в непосредственные отношения с субагентом.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРИНЦИПАЛА

3.1. Принципал обязан:
3.1.1. Выплатить Агенту вознаграждение за оказанные услуги в размере и в порядке, установленных разделом 6 настоящего Договора.
3.1.2. Возмещать Агенту суммы, израсходованные им для исполнения своих обязательств в размере и в порядке, установленных разд. 6 настоящего Договора.
3.1.3. Принять от Агента все исполненное по настоящему Договору.
3.2. Для исполнения обязанностей, предусмотренных п. 3.1 настоящего Договора, Принципал обязан освободить Агента от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению настоящего Договора, путем перевода долга Агента на свое имя, или, если третье лицо не даст согласие на перевод долга, путем исполнения обязательства от имени Агента, или, с согласия Агента, путем возмещения расходов Агента на исполнение обязательства.
3.3. Принципал не вправе заключать агентские или комиссионные договоры, а также договоры поручения или иные подобные договоры с другими лицами, по которым им поручалось бы совершение на территории действия настоящего Договора действий, аналогичных предусмотренным в п. 2.1 настоящего Договора. Принципал также не вправе совершать указанные действия на территории действия настоящего Договора самостоятельно.
3.4. Агент вправе удерживать находящиеся у него Товары и имущество, которые подлежат передаче Принципалу либо лицу, указанному Принципалом, в обеспечение своих требований по настоящему Договору.
3.5. Агент вправе удержать причитающиеся ему по настоящему Договору суммы вознаграждения из всех сумм, поступивших к нему за счет Принципала.

4. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ ПРОДУКЦИИ ПРИНЦИПАЛОМ

4.1. Поставка продукции Принципалом осуществляется на основании согласованных сторонами заявок (обмен факсами или письмами).
4.2. При согласовании заявки стороны оговаривают ассортимент и количество поставляемой продукции, цены на нее и сроки поставки.
4.3. Поставка продукции осуществляется в течение _____ дней с момента согласования заявки.
4.4. Изменение заявки возможно не позднее чем за _______________ до согласованного сторонами срока отгрузки.
4.5. Доставка Товаров Агенту осуществляется транспортом Принципала/Агента.
4.6. Передача Товаров Принципалом Агенту оформляется накладными.
4.7. При передаче продукции Принципал передает Агенту также подписанный уполномоченным представителем Принципала прейскурант, в котором указываются оптовые и розничные цены на Товары:
- минимальные (реализация ниже которых возможна лишь в исключительных случаях либо по прямому письменному указанию Принципала);
- предпочтительные (реализация по которым дает право Агенту на дополнительное вознаграждение).

5. КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

5.1. Качество поставляемых Принципалом Товаров должно соответствовать установленным нормам и подтверждаться необходимым комплектом документов (сертификаты, свидетельства и т.д.).
5.2. Претензии по качеству Товаров могут быть заявлены Агентом в течение _______________.
5.3. Принципал обязан заменить Товары ненадлежащего качества в течение _______________ и компенсировать Агенту понесенные в связи с этим расходы.

6. ОТЧЕТЫ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

    6.1.  Агент  обязан представлять Принципалу отчеты о выполненной работе
____________________ не позднее _____________, следующего за отчетным.
  (указать период)
6.2. Отчет Агента должен содержать:
- ______________ ____________________ _________________;
- ______________ ____________________ _________________;
- ______________ ____________________ _________________;
- ______________ ____________________ _________________.
6.3. К отчету Агента должны быть приложены доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Оплата всех расходов по выполнению настоящего Договора осуществляется за счет Принципала.
6.4. Расходы, произведенные Агентом по выполнению поручения Принципала и надлежащим образом подтвержденные, возмещаются Принципалом в срок __________________.
6.5. Вознаграждение Агента составляет ______________ __________.
6.6. Принципал перечисляет вознаграждение на расчетный счет Агента в следующем порядке ______________ __________.
6.7. Агент обязан перечислять денежные средства, причитающиеся Принципалу, на расчетный счет последнего в течение _______________.
6.8. В случае необходимости Агент вправе удержать сумму вознаграждения из находящихся на его расчетном счете сумм, причитающихся Принципалу.
6.9. Обязательства Принципала по оплате считаются исполненными с момента __________________.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ

7.1. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
7.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Агентом обязанностей по настоящему Договору Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате штрафа в размере _____ (__________) рублей за каждый факт нарушения.
7.4. В случае нарушения Принципалом срока уплаты вознаграждения и/или возмещения произведенных Агентом расходов Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ____% от не оплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

8. ФОРС-МАЖОР

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств, если неисполнение будет являться следствием таких обстоятельств, как: наводнение, пожар, землетрясение и/или другие стихийные бедствия, война или военные действия, вступление в силу актов государственных органов, влияющих на исполнение обязательств сторон.
8.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору, обязана в течение _______________ с того момента, как ей стало об этом известно, в письменной форме уведомить другую сторону о наступлении и предполагаемом сроке действия вышеуказанных обстоятельств.
8.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 8.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.
8.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 8.1 настоящего Договора, срок выполнения стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
8.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 8.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ____ месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

9. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

9.1. Условия настоящего Договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
9.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники и другие лица без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

10. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

10.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам выполнения настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
10.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в арбитражном суде ____________________.
10.3. Сторона, имеющая к другой стороне требование в связи с настоящим Договором, обязана до обращения с этим требованием в суд направить другой стороне письменную претензию с указанием этого требования и приложением удостоверенных ею копий, обосновывающих это требование документов, отсутствующих у другой стороны.
10.4. Сторона обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить в письменной форме другую сторону в течение ____ (________) дней со дня получения претензии со всеми необходимыми приложениями.

11. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

11.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до "__"___________ ____ г.
11.2. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по взаимному письменному согласию сторон либо по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
12.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
12.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Принципал:                              Агент:
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______     Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________     ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ _______________     ОГРН ______________ _______________
Телефон: _________ Факс: __________     Телефон: _________ Факс: __________
Адрес электронной почты: __________     Адрес электронной почты:___________
Банковские реквизиты: _____________     Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________

ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                              Агент:
______________ /______________ /        ______________ /______________ /
   (подпись)        (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!