Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

ДОГОВОР N ___
аренды компьютерной техники с правом
последующего выкупа

г. _______________                                   "___"__________ ___ г.

    ______________ ______________, именуем____ в дальнейшем "Арендодатель",
      (наименование или Ф.И.О.)
в  лице  ______________ ______ _____________,  действующ___  на  основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________,  с  одной   стороны
          (устава, доверенности или паспорта)
и ______________ _____________, именуем___ в дальнейшем "Арендатор", в лице
    (наименование или Ф.И.О.)
___________________, действующ____ на основании ______________ ___________,
(должность, Ф.И.О.)                                (устава, доверенности
                                                        или паспорта)
с другой стороны заключили настоящий Договор аренды о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование (или во временное пользование) Компьютерную технику (далее - Оборудование), состав, идентифицирующие признаки и характеристики которой указаны в п. 1.2 настоящего Договора, а Арендатор обязан принять Оборудование по Акту приема-передачи (Приложение N ___).
1.2. Предмет аренды <1>:

N п/п
Оборудование
Характеристика
Состояние
Количество
Документация и принадлежности
1





2





3






1.3. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до "___"_________ ___ г.
1.4. По истечении срока Договора Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет право на выкуп оборудования по цене и в порядке, которые указаны в разд. 3 настоящего Договора.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Передать Арендатору Оборудование со всеми его принадлежностями и относящейся к нему документацией (инструкциями по пользованию, техническими паспортами и т.д.) по Акту приема-передачи в течение __________ с момента подписания сторонами настоящего Договора.
2.1.2. Производить за свой счет капитальный ремонт не реже _________ в ______________ (указать периодичность).
2.1.3. Предупредить Арендатора обо всех правах третьих лиц на арендуемое Оборудование.
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Использовать переданное ему Оборудование в соответствии с его назначением.
2.2.2. Соблюдать правила эксплуатации Оборудования и иные требования к его эксплуатации, указанные в документах, переданных Арендатору в соответствии с п. 1.2 настоящего Договора.
2.2.3. Поддерживать Оборудование в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по его содержанию.
2.2.4. Своевременно уплачивать арендные платежи.
2.2.5. В случае если Арендатор не воспользуется своим правом, предусмотренным п. п. 1.4, 3.4 настоящего Договора, а также в случае одностороннего расторжения настоящего Договора в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации, Арендатор обязан в течение _______ с момента _________ вернуть Арендодателю Оборудование в исправном состоянии с учетом нормального износа, по акту возврата Оборудования, который составляется Арендатором.

3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

    3.1.   Арендная  плата  за  пользование  Оборудованием составляет _____
(________) рублей за ______________ ______.
                        (указать период)
3.2. Арендная плата уплачивается в следующем порядке: ______________ ______.
3.3. Выкупная стоимость Оборудования составляет _____ (_________) рублей, включая НДС (вариант: без НДС).
3.4. По истечении срока договора Арендатор вправе выкупить Оборудование по остаточной стоимости, которая определяется путем вычитания из суммы, указанной в п. 3.3 настоящего Договора, суммы всех ранее внесенных Арендатором арендных платежей по настоящему Договору.
3.5. В случае выкупа Оборудования до окончания срока действия настоящего Договора цена Оборудования рассчитывается как сумма выкупной цены и недополученной Арендодателем суммы арендной платы, пропорциональной количеству дней/месяцев, остававшихся до окончания срока настоящего Договора.
3.6. После внесения выкупной цены, а также при условии уплаты арендной платы за весь период пользования Оборудование переходит в собственность Арендатора.
При передаче Оборудования в собственность Арендатора стороны подписывают двусторонний акт приема-передачи оборудования в собственность Арендатора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду Оборудования, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.
4.2. При обнаружении недостатков, указанных в п. 4.1 настоящего Договора, Арендатор вправе по своему выбору:
- потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков Оборудования, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков Оборудования;
- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;
- потребовать досрочного расторжения Договора.
4.3. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду Оборудования, которые были им оговорены при заключении Договора или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Оборудования или проверки его исправности при передаче его в аренду.
4.4. За несвоевременное перечисление арендной платы Арендодатель вправе требовать с Арендатора уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.5. За несвоевременную передачу Оборудования Сторона, нарушившая настоящий Договор, обязана будет уплатить другой Стороне штраф в размере _____ (____________) рублей.
4.6. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую настоящий Договор, от исполнения обязательств в натуре.
4.7. Во всех других случаях неисполнения обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: ______________ __________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.
5.3. Документ, выданный ______________ __________ (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые возникнут между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, а также по иным вопросам, касающимся исполнения сторонами договорных обязательств, будут разрешаться путем переговоров.
6.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.
6.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
6.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.
6.5. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 6.4 настоящего Договора, споры разрешаются в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
7.2. В случае реорганизации сторон их права и обязанности по настоящему Договору переходят к правопреемнику.
7.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
7.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора является Акт приема-передачи Оборудования в аренду (Приложение N __).

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

           Арендодатель:                           Арендатор:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
ОКПО ______________ ________________  ОКПО ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты:_______________  Банковские реквизиты:________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
            (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _________________  Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _______________)  Счет ______________ ________________)

                              Подписи сторон:

      Арендодатель:                           Арендатор:
__________ /___________               ____________ /___________
(Ф.И.О.)    (подпись)                  (Ф.И.О.)     (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!