Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

Договор N 3
о полной материальной ответственности продавца

г. Иваново
15 августа 2016 г.

Общество с ограниченной ответственностью "Иваново-текстиль", именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице Генерального директора Петрова Ивана Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Коломенская Ольга Владимировна, паспорт 4500 N 123456, выдан ГОВД Иваново 12.03.2007, зарегистрирована по адресу: г. Иваново, ул. Мира, д. 5, кв. 45, именуемая в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящий договор в целях обеспечения сохранности материальных ценностей о нижеследующем:

1. Общие положения

1.1. Работник, занимающий должность "Продавец" в отделе розничной продажи, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества (в соответствии с должностной инструкцией, актами приема-передачи и другими документами), а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам (после проведения соответствующих проверок и на основании нормативных актов, устанавливающих вину Работника).

2. Обязанности Работника

Работник обязуется:
2.1. Бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям.
2.2. Принимать меры к предотвращению ущерба.
2.3. Своевременно сообщать руководству организации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей.
2.4. Надлежащим образом вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.
2.5. Участвовать в инвентаризации вверенных ему ценностей.
2.6. Соблюдать установленные правила совершения операций с материальными ценностями и их хранения.
2.7. Не разглашать ставшие известными сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о служебных поручениях, связанных с вверенными материальными ценностями.

3. Обязанности Работодателя

Работодатель обязуется:
3.1. Создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей.
3.2. Ознакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный организации, а также с действующими инструкциями, нормативными актами и правилами хранения, обработки, продажи, отпуска, перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей.
3.3. Проводить в установленном порядке инвентаризацию материальных ценностей.
3.4. Своевременно принимать меры к выявлению и устранению причин, препятствующих обеспечению работником сохранности вверенных ему ценностей.

4. Ответственность Работника

4.1. В случае необеспечения по вине Работника сохранности вверенных ему материальных ценностей причиненный ущерб возмещается Работником в полном размере. Определение размера ущерба, причиненного Работодателю, производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Размер ущерба, причиненного Работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

5. Порядок установления размера причиненного ущерба

5.1. При необеспечении сохранности вверенных материальных ценностей Работник по требованию руководителя Работодателя обязан предоставить объяснительную записку в письменной форме.
5.2. Работодатель до принятия решения о возмещении ущерба обязан провести проверку товарно-материальных ценностей для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки Работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
5.3. Факт причинения ущерба и его размер подтверждаются документом, составленным по результата проверки.
5.4. Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки.

6. Порядок взыскания ущерба

6.1. Взыскание с виновного Работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению Работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления Работодателем размера причиненного Работником ущерба.
6.2. Работник, виновный в причинении ущерба Работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае Работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.
6.3. С согласия Работодателя Работник может возместить ущерб путем передачи ему равноценного имущества или исправления поврежденного имущества.
6.4. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения Работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб Работодателю.
6.5. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Материальная ответственность Работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения Работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного Работнику.
6.6. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными Работнику материальными ценностями Работодателя.

7. Реквизиты и подписи сторон

Работодатель:
Работник:
ООО "Иваново-текстиль"
ОГРН 10978777895608909900
Адрес: г. Иваново, ул. Производственная, стр. 7
ИНН/КПП 12345678/1234010001
р/с 84738956487095680088
в отделении N 4 АБВ банка
БИК 123456878
Коломенская Ольга Владимировна
паспорт 4500 N 123456, выдан ГОВД Иваново 12.03.2007,
зарегистрирована по адресу: г. Иваново, ул. Мира, д. 5, кв. 45
Счет 10832868408795608960980
в отделении N 4 АБВ банка
БИК 123456878
Генеральный директор:

______________ /Петров И.В.
(подпись)
_______________ /Коломенская О.В.
(подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!