Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа

г. _____________                                         "__"_____ 20___ г.

______________ ________________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице ______________ ______ _________________ (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя), действующ___ на основании ______________ __________________ (документ, подтверждающий полномочия), с одной стороны и ______________ ______ _____________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице ______________ ______ __________________ (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя), действующ___ на основании ______________ _________________________ (документ, подтверждающий полномочия), с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", руководствуясь ст. ст. 489, 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя квартиру, расположенную в жилом доме по адресу: ______________ ______________ (далее - Квартира).
1.2. Квартира расположена на ____ этаже ___-этажного жилого дома и состоит из _____ комнат(ы), имеет общую площадь ____ (______________) кв. м, в том числе жилую - ____ кв. м; кадастровый номер ______________ _________.
1.3. Отчуждаемая по настоящему Договору Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании _________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"____ ___ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"___ ___ г. N ___ (Приложение N ___) <1>).
1.4. Переход права собственности на Квартиру подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
1.5. Продавец гарантирует, что указанная в настоящем Договоре Квартира никому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от законных прав третьих лиц.
1.6. Квартира не обременена правами лиц, имеющих и сохраняющих в соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации прав пользования продаваемым жилым помещением.
1.7. Одновременно с уплатой первого взноса согласно настоящему Договору Покупатель обретает право самостоятельного пользования и проживания в Квартире.
1.8. По соглашению Сторон выкупная стоимость Квартиры составляет _______ (___________) рублей.
1.9. Размер платежей и порядок оплаты установлены ст. 5 настоящего Договора.
1.10. Срок действия настоящего Договора устанавливается в течение __(___) лет с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон, но не менее срока завершения платежей за Квартиру.
1.10.1. Право собственности на Квартиру переходит от Продавца к Покупателю после оплаты последним выкупной стоимости Квартиры в полном размере и государственной регистрации перехода права собственности в установленном законодательством порядке.
(Вариант. 1.10.1. Право собственности на Квартиру переходит от Продавца к Покупателю после оплаты последним ___ процентов от выкупной стоимости Квартиры. До внесения всех платежей, предусмотренных настоящим Договором, Квартира находится в залоге у Продавца.)

1.11. Основанием для оформления и государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру к Покупателю является акт приема-передачи, подписанный уполномоченными представителями обеих Сторон. Такой акт подлежит оформлению по инициативе Покупателя в течение __ (____________) рабочих дней с момента наступления соответствующего события (п. 1.10.1 Договора) (вариант при необходимости: с одновременной регистрацией залога в установленном законом порядке).

2. Обязанности Сторон

2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. Передать Покупателю Квартиру свободной от прав третьих лиц.
2.1.2. Предоставить Покупателю право самостоятельного пользования и проживания в Квартире после внесения им первоначального взноса согласно п. 1.7 настоящего Договора.
2.1.3. После выполнения Покупателем всех обязательств по Договору, в том числе внесения установленных настоящим Договором платежей, передать Квартиру Покупателю по акту приема-передачи в собственность.
2.1.4. Принять меры по замене Квартиры, если она будет признана в установленном законом порядке непригодной для использования по назначению, но не по вине Покупателя.
2.1.5. Своевременно предоставить Покупателю или в орган государственной регистрации все документы для регистрации перехода права собственности на Квартиру к Покупателю.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. Содержать Квартиру в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии.
2.2.2. Осуществлять в полном объеме все платежи, установленные ст. 5 настоящего Договора.
2.2.3. Нести расходы на содержание Квартиры и оплачивать коммунальные услуги с момента предоставления права пользования Квартирой (п. 1.7 Договора).
2.2.4. Не производить переустройство и (или) перепланировку Квартиры без письменного разрешения Продавца и решения уполномоченного органа, осуществляющего согласование переустройства и (или) перепланировки Квартиры.
2.2.5. Своевременно производить за счет собственных средств текущий ремонт Квартиры.
2.2.6. Обеспечивать организации, управляющей жилым домом, беспрепятственный доступ в Квартиру для осмотра технического состояния коммуникаций, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, а также проведения противоаварийных работ.
2.3. В случае расторжения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным п. п. 7.2, 7.3.3 настоящего Договора, Покупатель обязан:
2.3.1. Оплатить Продавцу стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности текущего ремонта Квартиры или произвести его за свой счет.
2.3.2. Оплатить задолженность по всем дополнительным обязательствам, предусмотренным п. 2.2.3 настоящего Договора, на момент расторжения Договора.
2.3.3. До момента подписания Соглашения о расторжении Договора передать по акту приема-передачи Квартиру Продавцу в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии.
2.3.4. Передать Продавцу Квартиру с улучшениями (при наличии таковых), составляющими принадлежность Квартиры и неотделимыми без вреда для конструкций Квартиры.
2.3.5. Оплатить Продавцу задолженность по обязательствам, предусмотренным п. п. 6.1, 6.2, 6.3, 6.4 настоящего Договора.
2.4. В случае изменения паспортных данных, места жительства, а также иных существенных данных, касающихся Покупателя, в течение __ (____) рабочих дней уведомить об этом Продавца.
2.5. Не переуступать или иным образом не отчуждать права и обязанности, принадлежащие Покупателю по настоящему Договору, без письменного согласия Продавца.
2.6. Вселение лиц, не являющихся участниками Договора, для их временного проживания осуществлять при наличии согласия Продавца в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города ______________ ________________.

3. Права Покупателя

3.1. Покупатель имеет право:
3.1.1. После внесения первоначального взноса согласно настоящему Договору Покупатель пользоваться и проживать в Квартире.
3.1.2. Производить досрочные выплаты в счет выкупа Квартиры.
3.1.3. Требовать от Продавца предоставления Квартиры в соответствии со ст. ст. 460, 549 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3.1.4. При внесении выкупной стоимости в полном размере, оплаты задолженности по всем дополнительным обязательствам и исполнении всех иных обязательств по настоящему Договору на оформление в собственность Квартиры в соответствии с настоящим Договором в установленном порядке.

4. Права Продавца

4.1. Продавец не отвечает за недостатки Квартиры, возникшие по вине строительных либо эксплуатирующих организаций или которые должны были быть обнаружены Покупателем во время осмотра Квартиры при ее приемке по акту приема-передачи.
4.2. При досрочном расторжении настоящего Договора по основаниям, предусмотренным п. п. 7.2, 7.3.3 настоящего Договора, Продавец вправе удержать денежные средства в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

5. Размер платежей и порядок оплаты

5.1. Рассрочкой платежа по настоящему Договору является поэтапная оплата выкупной стоимости Квартиры, состоящая из первоначального взноса и ежемесячных (ежеквартальных, годовых) платежей, вносимых Покупателем равными долями на счет Продавца в соответствии с Графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___).
5.2. Платежи осуществляются по реквизитам Продавца, указанным в ст. 10 настоящего Договора.
5.3. Первоначальный взнос составляет не менее __% от выкупной стоимости Квартиры и вносится в течение __ (____) банковских (рабочих) дней с момента заключения настоящего Договора.
5.4. Ежемесячные (ежеквартальные, годовые) платежи уплачиваются в размере не меньше ____% от выкупной стоимости Квартиры в сроки, установленные Графиком.
5.5. Плата за рассрочку составляет ___% (_____ процентов) годовых от подлежащего уплате остатка суммы после внесения первоначального взноса.
Плата за рассрочку вносится в следующем порядке: ______________ _____________.
5.6. Оплата по настоящему Договору осуществляется в российских рублях.
5.7. Плата за жилищные, коммунальные и иные услуги вносится Покупателем после подписания Сторонами акта приема-передачи Квартиры в установленном порядке ежемесячно до __ (___) числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором с управляющей организацией (энергоснабжающей организацией).
5.8. Обязательства, предусмотренные п. п. 5.3, 5.4 настоящего Договора, будут считаться исполненными Покупателем в день поступления на счет Продавца денежных средств в установленном размере в сроки согласно Графику.

6. Ответственность Сторон

6.1. При просрочке Покупателем платежей, установленных п. 5.1 настоящего Договора, указанных в Графике, начисляется пеня в размере __% (_____ процента) от не выплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.
6.2. Уплата пени, установленной п. 6.1 настоящего Договора, не освобождает Покупателя от выполнения возложенных на него обязательств и устранения нарушений.
6.3. При нарушении правил пользования жилым помещением и придомовой территорией Покупатель обязан возместить Продавцу возникшие при этом убытки в установленном порядке. В случае предъявления управляющей организацией требований по возмещению указанных убытков к Продавцу Покупатель возмещает убытки непосредственно управляющей организации.
6.4. При неисполнении обязательств, предусмотренных п. 2.2.4 настоящего Договора, Покупатель обязан возместить Продавцу __% (__ процентов) стоимости восстановительных работ в Квартире либо произвести их за счет собственных средств.
6.5. Покупатель, самовольно переустроивший и (или) перепланировавший Квартиру, несет предусмотренную законодательством ответственность.
6.6. В случае расторжения настоящего Договора Покупателю возвращается __% (__ процентов) от внесенных денежных средств по оплате выкупной стоимости Квартиры на день расторжения настоящего Договора.
Денежные средства за рассрочку платежа согласно п. 5.5 и выплаченная пеня Покупателю не возвращаются.
6.7. При расторжении настоящего Договора Продавец удерживает из сумм, подлежащих возврату Покупателю, денежные средства, являющиеся задолженностью Покупателя перед Продавцом, установленные п. п. 6.1 - 6.4 настоящего Договора.
6.8. В случае невнесения Покупателем первоначального взноса в срок, установленный п. 5.3 настоящего Договора, Продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора полностью.

7. Порядок расторжения Договора

7.1. Расторжение настоящего Договора допускается по соглашению Сторон.
7.2. Настоящий Договор подлежит расторжению по требованию Продавца:
7.2.1. При использовании Квартиры (в целом или части) в нарушение условий настоящего Договора.
7.2.2. Если Покупатель умышленно или по неосторожности допускает порчу и (или) разрушает Квартиру.
7.2.3. В судебном порядке, если Покупатель не произвел один из текущих платежей, предусмотренных ст. 5 настоящего Договора, в течение ____ (___________) рабочих дней после наступления срока оплаты согласно Графику.
7.2.4. Если Покупатель более двух раз нарушает обязательства по настоящему Договору.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по требованию Покупателя:
7.3.1. Если Квартира в установленном порядке будет признана непригодной для проживания, но не по вине Покупателя. При этом Покупатель имеет право на оформление с ним нового договора купли-продажи с рассрочкой платежа на иную Квартиру, расторгнув настоящий Договор.
7.3.2. Если Продавец не предоставляет Покупателю Квартиру по настоящему Договору.
7.3.3. При невозможности выполнять Покупателем обязательства по настоящему Договору.
7.4. При расторжении настоящего Договора в соответствии с п. п. 7.3.1, 7.3.2 Продавец принимает меры к возврату Покупателю всей суммы внесенных им платежей, предусмотренных ст. 5 Договора, либо производит их зачет при оформлении нового договора купли-продажи на иную Квартиру.
7.5. О досрочном расторжении настоящего Договора и предстоящем освобождении Квартиры Покупатель обязан письменно уведомить Продавца не позднее чем за __ (___) месяца.
7.6. Подлежащие возврату Покупателю денежные средства перечисляются в безналичной форме на счет Покупателя, открытый в любом банке, расположенном на территории Российской Федерации.

8. Особые условия

8.1. Покупатель несет бремя расходов по государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру.
8.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры переходит к Покупателю Квартиры с момента подписания Сторонами акта приема-передачи Квартиры.
8.3. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в случае действия непреодолимой силы, а также иных обстоятельств, не зависящих от воли Сторон, которые не могли быть ими предвидены в момент подписания Договора и предотвращены при их наступлении. К таким обстоятельствам относятся: военные действия, землетрясения, наводнения и иные события, которые суд признает случаями непреодолимой силы.
(При необходимости:
8.4. Настоящий Договор подлежит нотариальному удостоверению. Расходы на нотариальное удостоверение Стороны несут поровну.)

9. Заключительные положения

9.1. Все изменения, дополнения к настоящему Договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.
9.2. Стороны допускают обмен экземплярами Договора, дополнений и приложений к нему, актами, уведомлениями, претензиями и другими документами по электронной почте. Переписка по электронной почте имеет силу простой электронной подписи и равнозначна бумажным документам с личными подписями Сторон.
9.3. По вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
9.4. Покупатель признается собственником Квартиры после регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю в органах, осуществляющих государственную регистрацию недвижимости, и принимает на себя обязательства по уплате налогов на недвижимость, несению расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию Квартиры. Собственник обязан заключить с управляющей организацией соглашение об общем владении строением и долевом участии в расходах по его содержанию и ремонту, а также оплачивать коммунальные и прочие услуги согласно договорам, заключенным с организацией, управляющей жилым домом.
9.5. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, по одному для каждой из Сторон и один экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию недвижимости. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.
9.6. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
9.6.1. Акт приема-передачи Квартиры.
9.6.2. График платежей.
9.6.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о праве собственности Продавца на Квартиру от "__"__________ ______ г. N _____________ <1>.

10. Адреса, реквизиты Сторон

Продавец                             Покупатель
______________ ____________________ ____________________ _________
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________ Юридический/почтовый адрес: __________
______________ ____________________ ____________________ _________
ИНН/КПП ______________ _____________ ИНН/КПП ______________ _______________
ОГРН ______________ ________________ ОГРН ______________ __________________
Телефон: __________ Факс: __________ Телефон: __________ Факс: ____________
Адрес электронной почты: ___________ Адрес электронной почты: _____________
Банковские реквизиты: ______________ Банковские реквизиты: ________________
______________ ____________________ ____________________ _________
(вариант:                            (вариант:
______________ ____________________ ____________________ _________
              (Ф.И.О.)                              (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________ Адрес: ______________ ________________
______________ ____________________ ____________________ _________
Паспортные данные: _________________ Паспортные данные: ___________________
______________ ____________________ ____________________ _________
Телефон: ______________ ____________ Телефон: ______________ ______________
Адрес электронной почты: ___________ Адрес электронной почты: _____________
Счет ______________ _______________) Счет ______________ ______________)___

                               Подписи Сторон

Продавец:                               Покупатель:
________________ /__________________    _______________ /__________________
     (Ф.И.О.)          (подпись)            (Ф.И.О.)          (подпись)

              (М.П.)                                 (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!