Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР N ______
о предоставлении права использования
программного обеспечения

г. ______________
"___"_________ ____ г.

______________ _________, именуемый в дальнейшем "Лицензиар", в лице ______________ ________, действующ___ на основании ______________ _______, с одной стороны, и ______________ _________, именуем__ в дальнейшем "Лицензиат", в лице ______________ _________, действующ___ на основании ______________ ________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату за вознаграждение в порядке и на условиях, изложенных в настоящем Договоре, право использования программного обеспечения __________________, подробное описание которого содержится в Приложении N ____ к настоящему Договору (далее - "ПО").
1.2. Лицензиар гарантирует, что является правообладателем исключительного права на ПО.
ПО зарегистрировано на имя Лицензиара в ____________ (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ N ____ от "___"_________ ___ г.) <1>.
(Вариант: ПО не зарегистрировано в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.)

1.3. Лицензия, выдаваемая Лицензиату по настоящему Договору, является исключительной. Лицензиар не вправе выдавать лицензии другим лицам.
(Вариант: Лицензия, выдаваемая Лицензиату по настоящему Договору, является простой (неисключительной). За Лицензиаром сохраняется право выдачи лицензий другим лицам.)

1.4. Лицензия выдается на срок до "___"__________ ____ г. <2>.
1.5. По настоящему Договору использование ПО Лицензиатом допускается на территории ______________ ______.

2. ПРАВА, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ЛИЦЕНЗИАТУ

2.1. По настоящему Договору Лицензиар предоставляет Лицензиату право использования ПО следующими способами:
- воспроизведение (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;
- распространение экземпляров любым способом: продажа, сдача в прокат и т.д. (право на распространение);
- ______________ ____________________ ________.
2.2. Передача экземпляра ПО для его дальнейшего использования производится следующим образом: ______________ _______.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Лицензиар обязуется:
3.1.1. Передать Лицензиату ПО, свободное от прав третьих лиц, в состоянии, позволяющем его использование на условиях настоящего Договора, не позднее дня заключения настоящего Договора.
3.1.2. В сроки, указанные настоящим Договором, принимать у Лицензиата отчеты об осуществлении прав, переданных ему по Договору, и направлять Лицензиату заключения по итогам рассмотрения отчетов. Заключение содержит общую оценку деятельности Лицензиата с точки зрения соответствия условиям Договора, а также указания на допущенные или возможные нарушения Лицензиатом договорных обязательств и норм законодательства. Заключение составляется в форме _______________ и направляется Лицензиату в срок до _____ числа месяца, следующего за отчетным.
3.1.3. Передать Лицензиату инструкцию по установке и использованию ПО или провести соответствующее обучение.
3.1.4. За свой счет устранить неполадки ПО, если от Лицензиата поступила соответствующая претензия и если неполадки произошли не по вине Лицензиата. Если устранить неполадки не удается в течение дня, следующего за днем поступления претензии, Лицензиар в указанный срок предоставляет Лицензиату экземпляр ПО, пригодный для использования в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.1.5. Воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление Лицензиатом предоставленных ему по настоящему Договору прав.
3.2. Лицензиар вправе:
3.2.1. Осуществлять контроль бухгалтерских документов Лицензиата, содержащих сведения о расчетах по использованию ПО.
3.2.2. Знакомиться с иными документами, относящимися к использованию ПО.
3.3. Лицензиат обязуется:
3.3.1. По требованию Лицензиара предоставлять ему возможность ознакомиться с бухгалтерскими и иными документами, содержащими сведения об использовании ПО.
3.3.2. Ежемесячно до ______ числа месяца, следующего за отчетным, отчитываться перед Лицензиаром о реализации прав по настоящему Договору. Отчет должен содержать следующие сведения: ____________________.
3.4. Лицензиат вправе:
3.4.1. При письменном согласии Лицензиара предоставить право использования ПО в соответствии с настоящим Договором другому лицу (сублицензионный договор). При этом Лицензиат несет ответственность перед Лицензиаром за действия Сублицензиата.
3.4.2. Требовать у Лицензиара представления заключений по итогам рассмотрения отчетов, указанных в п. 3.1.2 настоящего Договора.
3.5. Лицензиат вправе без согласия Лицензиара и без выплаты дополнительного вознаграждения:
3.5.1. Осуществлять действия, необходимые для функционирования ПО (в том числе в ходе использования в соответствии с назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в ПО изменений исключительно в целях его функционирования на технических средствах Лицензиата, исправление явных ошибок.
3.5.2. Изготовить копию ПО при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия ПО не может быть использована в иных целях, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром такого ПО перестало быть правомерным.
3.5.3. Изучать, исследовать или испытывать функционирование Программного обеспечения в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого ее элемента, путем осуществления действий, предусмотренных п. 3.5.1 настоящего Договора;
3.5.4. Воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать ПО) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемым ПО, при соблюдении следующих условий:
- информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна Лицензиату из других источников;
- указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемого ПО, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;
- информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемым ПО, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.
Применение положений, предусмотренных п. 3.5 настоящего Договора, не должно противоречить обычному использованию ПО и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы Лицензиара.

4. РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ПОРЯДОК ЕГО ВЫПЛАТЫ

4.1. За предоставление права использования ПО установленными настоящим Договором способами Лицензиат выплачивает Лицензиару вознаграждение в размере _____% (_____________ процентов) от дохода, полученного Лицензиатом за использование ПО.
4.2. Вознаграждение выплачивается Лицензиару ежемесячно не позднее ____ числа каждого месяца. Форма выплаты (наличными денежными средствами или перечисление денежных средств на счет Лицензиара) определяется Сторонами дополнительно.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения срока выплаты вознаграждения, предусмотренного п. 4.2 настоящего Договора, Лицензиат уплачивает Лицензиару пени в размере _____% от суммы долга за каждый день просрочки. Пени начисляются с момента направления Лицензиаром Лицензиату соответствующей претензии.
5.3. При существенном нарушении Лицензиатом обязанности уплатить Лицензиару в установленный срок вознаграждение за предоставление лицензии Лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от настоящего Договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением такого Договора.
Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от Договора, если в этот срок Лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.
5.4. Использование Лицензиатом ПО способом, не предусмотренным настоящим Договором, либо по прекращении действия Договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных Лицензиату по Договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, установленную законодательством.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему, а также все материалы и (или) сведения, принадлежащие Лицензиару в отношении ПО, ставшие известными Лицензиату, конфиденциальны и не подлежат разглашению.
6.2. Лицензиат обязан сохранять конфиденциальность сведений, касающихся ПО и иных прав Лицензиара, в течение всего срока действия настоящего Договора, а также в течение ____ (______) лет по его истечении, расторжении.
6.3. Лицензиар имеет право с момента заключения настоящего Договора и в течение срока его действия в любой момент потребовать от Лицензиата заключения отдельного соглашения о неразглашении конфиденциальной информации, касающейся предмета настоящего Договора, а Лицензиат обязан заключить его и соблюдать условия.
6.4. С момента заключения соглашения, указанного в п. 6.3 настоящего Договора, оно является неотъемлемой частью настоящего Договора.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в _________________ суде.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
8.3. Стороны обязуются своевременно письменно извещать друг друга об изменении своих реквизитов.
8.4. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
8.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых один находится у Лицензиара, второй - у Лицензиата.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

             Лицензиат:                                Лицензиар:

    Индекс, адрес: ______________             Индекс, адрес: ______________
    ______________ ______________             ______________ ______________
    ______________ ______________             ______________ ______________
    ______________ ______________             ______________ ______________
    Банковские реквизиты: _______             Банковские реквизиты: _______
    ______________ ______________             ______________ ______________
    ______________ ______________             ______________ ______________
    ______________ ______________             ______________ ______________
    ______________ ______________             ______________ ______________
    Телефон: ____________________             Телефон: ____________________

    _______________ / ___________             ______________ / ____________
        (Ф.И.О.)       (подпись)                  (Ф.И.О.)      (подпись)

                  М.П.                                     М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
<2> В соответствии с п. 4 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!