Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ________
аренды рекламной конструкции

г. _______________                                  "___"__________ ____ г.

    ______________ ____________________ _______, именуем___ в дальнейшем
             (наименование или Ф.И.О.)
"Арендодатель", в лице ______________ __________, действующ___ на основании
                          (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ___________, с одной стороны,
          (Устава, доверенности или паспорта)
и ______________ ______ _____________, именуем___ в дальнейшем "Арендатор",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ _________________, действующ___ на основании
                 (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ___________, с другой стороны,
         (Устава, доверенности или паспорта)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование (вариант: во временное владение и пользование) рекламную конструкцию со следующими характеристиками: тип рекламной конструкции: ____________________, общий размер - ____, площадь информационного поля - ______ кв. м <1>, определенными в акте приема-передачи (Приложение N ___) (далее - Объект), для размещения на фасаде здания, расположенного по адресу: г. _______________, ул. ____________, д. ___.
Схема расположения Объекта на здании, фотографии Объекта приведены в Приложении N ____ к настоящему Договору.
1.2. Арендодатель владеет зданием, указанным в п. 1.1 настоящего Договора, на праве собственности <2>, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N ____ от "__"__________ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"_______ ___ г. N _______, Приложение N ____).
(Вариант для случаев, если Арендодатель владеет зданием и/или Объектом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: согласие собственника на передачу Объекта в аренду выражено в _________________ (указать применимый документ) <3>.)

1.3. Объект будет использоваться в целях размещения рекламного щита Арендатора размером ___ x ___, площадью ___ кв. м _________________ (описание рекламного щита, его характеристики и фотографии приведены в Приложении N ____ к настоящему Договору).
1.4. Доходы, полученные Арендатором в результате использования Объекта, являются его собственностью.
1.5. Реорганизация какой-либо из Сторон и/или перемена собственника здания не являются основанием для расторжения Договора.

2. Срок аренды

2.1. Срок аренды по настоящему Договору - __________________. Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
2.2. Срок аренды по настоящему Договору может быть продлен по соглашению Сторон, что оформляется дополнительным соглашением Сторон.
2.3. Объект передается в пользование Арендатору по акту приема-передачи Объекта, подписанному Сторонами, в котором должны быть указаны следующие сведения: тип рекламной конструкции - __________, общий размер - ____, площадь информационного поля - ____ кв. м, техническое состояние Объекта, наличие окраски или облицовочного материала, иная информация, характеризующая Объект на момент сдачи в аренду.

3. Арендная плата, обеспечительный платеж

3.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет ____ (________) рублей в ________________ (указать периодичность выплат).
3.2. Оплата производится путем перечисления денежных средств в размере, определенном п. 3.1 настоящего Договора, на расчетный счет Арендодателя (вариант: выдачи Арендодателю наличными этой суммы из кассы Арендатора по расходному кассовому ордеру) не позднее _______ каждого ________.
3.3. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ ______ _____________ <4>.
3.4. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ___________________.
3.5. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

4. Обязательства Арендодателя

4.1. Арендодатель обязан:
4.1.1. В течение _______ (__________) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора передать Арендатору в пользование Объект по акту приема-передачи вместе с копиями документов, подтверждающих полученное разрешение на размещение рекламной конструкции на здании, указанном в п. 1.1 настоящего Договора.
4.1.2. Не чинить препятствий Арендатору в правомерном использовании арендуемого Объекта.
4.1.3. За свой счет производить капитальный ремонт Объекта в сроки ___________ не реже __________ в __________ (указать периодичность).

5. Обязательства Арендатора

5.1. Арендатор обязан:
5.1.1. Использовать Объект по назначению, указанному в п. 1.3 настоящего Договора.
5.1.2. Содержать Объект в исправности и надлежащем состоянии до сдачи Арендодателю.
5.1.3. Выплачивать арендную плату по Договору в размере и сроки, установленные Договором.
5.1.4. Письменно сообщать Арендодателю не позднее чем за ____________ (________) рабочих (календарных) дней о предстоящем освобождении Объекта в случае одностороннего отказа от настоящего Договора и в течение ________ (__________) рабочих (календарных) дней с момента ____________ вернуть Объект Арендодателю по акту возврата (Приложение N ___).
5.1.5. Немедленно информировать представителей Арендодателя о признаках аварийного состояния Объекта.
5.1.6. Производить текущий ремонт Объекта в сроки __________. Под текущим ремонтом Стороны понимают следующее: ______________ _______________.
5.1.7. В течение ____ (__________) рабочих (календарных) дней с момента окончания срока аренды вернуть Арендодателю Объект по акту возврата (Приложение N ___), в котором должно быть отражено техническое состояние Объекта.

6. Права Арендодателя

6.1. Арендодатель имеет право:
6.1.1. В одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор путем направления Арендатору письменного уведомления в срок _____ (___________) рабочих (календарных) дней до предполагаемой даты расторжения по адресу, указанному в ст. 10 настоящего Договора.

7. Права Арендатора

7.1. Арендатор имеет право:
7.1.1. В случае окончания срока аренды или досрочного прекращения Договора требовать возмещения произведенных и документально подтвержденных расходов, направленных на улучшение эксплуатационных качеств Объекта, включая стоимость произведенных неотделимых улучшений.
7.1.2. В одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор путем направления Арендодателю письменного уведомления в срок _____ (______) рабочих (календарных) дней до предполагаемой даты расторжения по адресу, указанному в ст. 11 настоящего Договора.
7.1.3. Арендатор пользуется преимущественным правом на продление Договора аренды на тех же условиях на новый срок.

8. Разрешение споров

8.1. Все споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, решаются Сторонами путем переговоров.
8.2. В случае если результат переговоров не будет достигнут, Стороны решают спор в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Ответственность Сторон

9.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. В случае если Объект в результате виновных действий одной из Сторон или непринятия ею необходимых и своевременных мер придет в аварийное состояние или подвергнется частичному или полному разрушению, другая Сторона вправе потребовать восстановить Объект или возместить документально подтвержденные фактически понесенные убытки в связи с восстановлением или ремонтом Объекта.
9.3. В случае нарушения Арендатором сроков внесения платежей по настоящему Договору Арендодатель вправе направить Арендатору требование об уплате пени в размере _____% от размера просроченного платежа за каждый день такой просрочки.
9.4. В случае нарушения Арендодателем срока предоставления Арендатору Объекта последний вправе направить Арендодателю требование об уплате штрафа в размере ________ (________) рублей за каждый день просрочки.
9.5. Уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают виновную Сторону от исполнения обязательств по Договору.

10. Заключительные положения

10.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон.
Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
10.2. Арендатор имеет преимущественное право на продление Договора аренды на тех же условиях. В случае если за один месяц до истечения срока аренды по Договору ни одна из Сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие, аренда по Договору считается продленной на такой же срок на тех же условиях.
10.3. По всем остальным вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
10.4. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
10.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
10.5.1. Акт приема-передачи Объекта (Приложение N ____).
10.5.2. Схема расположения Объекта на здании, фотографии Объекта (Приложение N ____).
10.5.3. Характеристики и фотографии рекламного щита Арендатора (Приложение N ____).
10.5.4. Копия разрешения органа местного самоуправления на установку рекламной конструкции (Приложение N ____).
10.5.5. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"_______ ___ г. N _______ (Приложение N ____).
10.5.6. Акт возврата Объекта (Приложение N ____).

11. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

    Арендодатель:
    адрес: ______________ ____________________ ________________;
    ИНН/КПП ______________ ____________ / ______________ _________________;
    р/сч. N ______________ ____________________ _______________;
    кор./сч. N ______________ _________.
    Электронная почта: ___________________, телефон: ______________ ______.

    _________________ / ______________ ________ /
        (подпись)             (Ф.И.О.)

    (М.П. <5>)

    Арендатор:
    адрес: ______________ ____________________ ________________;
    ИНН/КПП ______________ _____________ / ______________ ________________;
    р/сч. N ______________ ____________________ _______________;
    кор./сч. N ______________ _________.
    Электронная почта: ___________________, телефон: ______________ ______.

    _________________ / ______________ ________ /
        (подпись)              (Ф.И.О.)

    (М.П. <5>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
В соответствии с ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" в случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция, закреплено собственником за другим лицом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество, при наличии согласия такого собственника.
<3> В соответствии с п. 2 ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Согласно п. 1 ст. 297 Гражданского кодекса Российской Федерации казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
В силу п. 1 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Согласно п. 3 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом.
В силу п. 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительный платеж - денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
<5> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!