Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N _____
аренды здания

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ _________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ___________, с одной стороны,
                  (Устава, доверенности)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ _________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ___________, с другой стороны,
                 (Устава, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. СРОК ДОГОВОРА. СРОК АРЕНДЫ

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) _________________ здание общей площадью ___ кв. м, кадастровый номер ____________, по адресу: ______________ _________, предназначенное для _________________ (далее - Здание), имущественный состав и технические характеристики, состояние которого приведены в акте приема-передачи (Приложение N ___) <1>, а также передать права на земельный участок общей площадью ______ кв. м, кадастровый номер _______________, категория земель ______________ __________, назначение ______________ ____________, занятый Зданием и необходимый для его использования <2>.
    1.1.1. Здание обеспечено: ______________ ____________________ _______
______________ ____________________ ____________________ ______.
   (отоплением от ЦТП, водопроводом, электроэнергией, телефонной связью,
               выделенной линией Интернета на _____ кбит/с)
    1.1.2. Здание оборудовано пожарной и охранной сигнализацией и находится
под  охраной  на основании  договора  N _______ от "__"___________ ____ г.,
заключенного между Арендодателем и  ______________ ______.
    1.1.3. На  время   действия   настоящего  Договора   Арендатор   вправе
пользоваться местами  для парковки, отведенными Арендодателю  (расположение
мест для парковки  указано  на  прилагаемом  к  настоящему  Договору  плане
земельного участка, занятого Зданием и необходимого для его использования).
    1.1.4.  Фактическое  состояние  Здания  на момент заключения Договора -
______________ ____________________ ____________________ ______.
    1.2. Здание принадлежит Арендодателю на праве ______________ __________
______________ ____________________ ____________________ ______,
              (частной собственности, хозяйственного ведения,
                       оперативного управления <3>)
что подтверждается выпиской  из Единого государственного реестра прав (или:
Единого государственного реестра недвижимости) от "___"___________ ____ г.,
N _____, выданной ______________ ______________.
(Вариант для случаев, когда имущество принадлежит арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в ______________ ___________ <4>.)

1.3. Здание будет использоваться для ведения ______________ ______.
1.4. Земельный участок, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, принадлежит Арендодателю на праве ______________ ________, что подтверждается ______________ __________ <5>.
1.4.1. Границы территории земельного участка установлены на местности и закреплены межевыми знаками.
1.4.2. Фактическое состояние земельного участка на момент заключения Договора - ______________ __________.
1.5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации <6> и действует до "__"___________ ____ г.
1.6. Течение срока аренды начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи Здания и земельного участка и прекращается одновременно с окончанием срока действия настоящего Договора.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. В течение ______________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора передать Договор и необходимые документы в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2.1.2. Передать Арендатору Здание, земельный участок, занятый Зданием, места для парковки и документы по акту приема-передачи не позднее "__"___________ ____ г.
2.1.3. Произвести за свой счет капитальный ремонт <7> Здания в срок ______________ ___________. Под капитальным ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: ______________ __________, в том числе благоустройство прилегающего земельного участка.
2.1.4. В случае аварии, произошедшей не по вине Арендатора, принять необходимые меры по устранению ее последствий в течение __________ с момента, когда Арендодатель узнал об аварии.
2.2. Арендатор обязуется:
2.2.1. Своевременно вносить арендную плату.
2.2.2. Пользоваться Зданием по назначению.
2.2.3. Производить за свой счет текущий ремонт Здания и нести расходы на его содержание. Под текущим ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: ___________________, в том числе на прилегающем земельном участке - ______________, в срок __________ с периодичностью ______________ _________.
2.2.4. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщить об этом Арендодателю.
2.2.5. Не проводить реконструкцию Здания, переоборудование и другие капитальные работы без письменного разрешения Арендодателя.
2.2.6. В течение ____________ с момента прекращения настоящего Договора или его расторжения вернуть Арендодателю Здание, земельный участок и места для парковки в состоянии, в котором они были получены, с учетом нормального износа по акту возврата (Приложение N ______).

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

    3.1. Арендная  плата  устанавливается в  размере ____________ рублей за
______________ ______ _______________ и уплачивается в следующем порядке:
           (указать период)
______________ ______ _____________ в срок ________________ <8>.
    Арендная плата включает в себя плату за пользование земельным участком,
на котором расположено Здание. Плата  за пользование  местами для  парковки
составляет ____________ рублей в ______________ _________.
                                     (указать период)
3.2. Арендная плата может быть пересмотрена по требованию одной из Сторон, но не чаще одного раза в год (вариант: в течение срока настоящего Договора), при этом Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, обязана направить другой Стороне проект дополнительного соглашения. Сторона, получившая проект, обязана в течение _____________ с момента его получения направить контрагенту протокол разногласий или в случае согласия с новыми условиями вернуть инициатору пересмотра арендной платы подписанное соглашение, которое вступает в силу с момента его государственной регистрации.
3.3. Помимо арендной платы Арендатор в момент первого платежа вносит также обеспечительный платеж в размере ____________________ рублей не позднее ______________ __________ <9>.
3.4. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ______________.
3.5. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

4. УЛУЧШЕНИЯ ЗДАНИЯ

4.1. Произведенные Арендатором отделимые улучшения Здания являются его собственностью (иное может быть предусмотрено Договором).
4.2. В случае когда Арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия Арендодателя улучшения Здания, неотделимые без вреда для имущества, Арендатор имеет право после прекращения Договора на возмещение стоимости этих улучшений (иное может быть предусмотрено Договором).
4.3. Стоимость неотделимых улучшений Здания, произведенных Арендатором без согласия Арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае если Арендодатель не передал Здание в указанный в пп. 2.1.2 настоящего Договора срок, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере ________ за каждый день просрочки.
5.2. В случае нарушения Арендатором срока возврата Здания Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере ______________ за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5.4. Уплата пени и/или возмещение убытков не освобождают виновную Сторону от исполнения обязательств по Договору.
5.5. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение Арендатором настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и Арендодатель заключил взамен него аналогичный договор, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.

6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, Стороны будут стремиться разрешить путем переговоров.
6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Арендатор, надлежащим образом исполняющий свои обязанности, по истечении срока настоящего Договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок <10>. При этом Арендатор обязан в письменной форме уведомить Арендодателя о желании заключить такой договор не позднее ____________________.
7.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один для государственного органа регистрации недвижимости.
7.4. Приложения:
7.4.1. Кадастровый паспорт Здания (Приложение N ____).
7.4.2. Кадастровый паспорт земельного участка (Приложение N ____).
7.4.3. Поэтажный план Здания (Приложение N ____).
7.4.4. План земельного участка (Приложение N ____).
7.4.5. Акт приема-передачи Здания и земельного участка (Приложение N ___).
7.4.6. Акт возврата Здания и земельного участка (Приложение N ___).
7.4.7. Копии документов, подтверждающих право Арендодателя сдавать в аренду Здание и земельный участок (Приложение N ____).

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:                         Арендатор:
______________ ______ _____________  ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: ____________ Факс: _________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: ______________  Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _____________
(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ _____________
              (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________  Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _______________)  Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель:                         Арендатор:
______________ / _____________        ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)              (Ф.И.О.)       (подпись)

          (М.П. <11>)                            (М.П. <11>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с п. 2 ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.
<3> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<4> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 - 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
<5> Указать, если применимо. В соответствии с п. 3 ст. 652 Гражданского кодекса Российской Федерации аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.
<6> Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
<7> В соответствии с п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
<8> В соответствии с п. 1 ст. 654 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются.
<9> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечительный платеж - денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
<10> В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
<11> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!