Скачать

Вопрос: Как отражается в бухгалтерском учете списание недостачи имущества за счет виновных лиц?


Как отражается в бухгалтерском учете списание недостачи имущества за счет виновных лиц?


Списание недостачи имущества за счет виновных лиц - работников организации отражается по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" и кредиту счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
Списание недостачи за счет подрядчиков и перевозчиков отражается по дебету счета 76-2 "Расчеты по претензиям" и кредиту счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
Недостача может возникнуть по вине работников организации, подрядчиков, перевозчиков и других лиц.

Недостача по вине работников организации
Размер ущерба, причиненного имуществу работодателя, устанавливается в ходе инвентаризации путем выявления расхождений между фактическим наличием имущества и данными регистров бухгалтерского учета (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).
Привлечение работника к материальной ответственности возможно при наличии следующих условий (ст. ст. 233, 238 ТК РФ, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 N 33-16427/2011):
• наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
• вина работника в причинении работодателю такого ущерба - совершение работником неправомерных действий (или бездействия), то есть нарушающих нормы законодательства;
• наличие причинной связи между действиями (бездействием) работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, которые исчисляются исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ч. 1 ст. 246 ТК РФ). Если невозможно установить день причинения ущерба, то работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю").
Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, а также типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (Приложения N N 1 и 2 к Постановлению).
До принятия решения о возмещении работником ущерба работодатель должен провести проверку и установить размер ущерба, а также причины его возникновения (ч. 1 ст. 247 ТК РФ).
Взыскание недостач за счет виновных лиц может производиться (ст. 248 ТК РФ):
• на основании решения работодателя, если сумма ущерба не превышает средний месячный заработок и не прошел месячный срок со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Решение об удержании сумм оформляется приказом руководителя организации;
• на основании решения суда, если работник оспаривает удержания, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок или прошел месячный срок.
В бухгалтерском учете при взыскании недостачи с работников делаются следующие проводки (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция)).


Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание

Отражена недостача 94 01, 10, 41, 43, 50 Инвентаризационная ведомость

Выявленная недостача отнесена на виновных лиц - работников 73 94 Протокол заседания комиссии по служебному расследованию факта недостачи,
Приказ руководителя,
Решение суда

Возмещена виновным лицом выявленная недостача 41, 50, 51 73 Акт оприходования товаров,
Приходный кассовый ордер,
Выписка банка

Удержана из заработной платы выявленная недостача 70 73 Приказ руководителя

Недостача по вине лиц, не являющихся работниками
Недостача материальных ценностей может иметь место не только по вине работников организации, но и по вине иных лиц, например перевозчика или подрядчика.
Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (п. 1 ст. 796 ГК РФ).
При обнаружении недостачи по вине перевозчика в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:


Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание

Готовая продукция передана перевозчику 45 43 Накладная

Списана стоимость недостающих по вине перевозчика товаров 94 45 Акт о приемке товарно-материальных ценностей,
Претензия

Сумма недостачи отнесена на расчеты по претензиям 76-2 94 Договор перевозки,
Претензия

Получены денежные средства в счет возмещения ущерба 51 76-2 Выписка банка

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (ст. 714 ГК РФ).
В случаях, когда заказчик на основании п. 2 ст. 715 или п. 3 ст. 723 ГК РФ расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным - возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества (ст. 728 ГК РФ).
При обнаружении недостачи по вине подрядчика в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:


Содержание операции Дебет Кредит Документ-основание

Переданы материалы в переработку подрядчику 10-7 10-1 Накладная

Отражена недостача утраченных по вине подрядчика материалов 94 10-7 Акт о недостаче материалов

Сумма недостачи отнесена на расчеты по претензиям 76-2 94 Претензия

Получена компенсация от подрядчика 51 76-2 Выписка банка

К.Ю. Татаров
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!