Скачать

Вопрос: Как годовой оборот отражается в финансовой отчетности организации?


Как годовой оборот отражается в финансовой отчетности организации?


Годовой оборот отражается по строке 2110 отчета о финансовых результатах.
Единое понятие годового оборота законодательством не установлено.
Например, если говорить про статистический учет в части заполнения формы 1-Предприятие, то согласно п. 9 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 14.12.2021 N 901, под годовым оборотом понимается общий объем (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) отгруженных за год товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами; проданных товаров, приобретенных для перепродажи; проданного сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, приобретенных ранее с целью использования их в производственном процессе.
Однако с точки зрения финансовой отчетности под годовым оборотом чаще всего подразумевают годовую выручку от реализации товаров, работ, услуг.
На данный момент отражение в бухгалтерском учете доходов регламентируется ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н. Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 9/99).
Также выручкой являются (п. 5 ПБУ 9/99):
• арендная плата - в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов по договору аренды;
• лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности - в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
• поступления, получение которых связано с участием в уставных капиталах других организаций, - в организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций.
Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к прочим доходам (п. 5 ПБУ 9/99).
Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий (п. 12 ПБУ 9/99):
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
б) сумма выручки может быть определена;
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.
Для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в пп. "а", "б" и "в" настоящего пункта (п. 12 ПБУ 9/99).
В бухгалтерском учете выручка за отчетный период отражается по кредиту счета 90 "Продажи" субсчет 90-1 "Выручка" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Формы бухгалтерской отчетности организаций утверждены Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
Выручка отражается по строке 2110 отчета о финансовых результатах за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов (п. 3 ПБУ 9/99, примечание 5 к отчету о финансовых результатах).

Подготовлено на основе материала
В.В. Грязевой
ООО "Листик и Партнеры"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!