Скачать

Вопрос: Можно ли уволить работника в связи с заключением под стражу, если решение суда еще не вынесено?


Можно ли уволить работника в связи с заключением под стражу, если решение суда еще не вынесено?


Увольнение работника, заключенного под стражу, неправомерно, если решение суда об осуждении его к наказанию, исключающему возможность продолжения работы, еще не вынесено и не вступило в законную силу, а также если не вынесен и не вступил в законную силу приговор или постановление судьи, которым установлено, в частности, хищение по месту работы чужого имущества.
Трудовой договор подлежит прекращению по некоторым обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности при осуждении работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Если работник заключен под стражу, но решение суда еще не вынесено, то увольнение по данным основаниям неправомерно.
Трудовой договор может быть также расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
В случае заключения под стражу отсутствие на рабочем месте не зависит от воли или желания работника исполнять свои трудовые обязанности, поэтому не может быть расценено как прогул без уважительной причины. Заключение под стражу производится за совершение противоправных действий, не относится к дисциплинарным проступкам, за которые предусмотрено право работодателя применять дисциплинарные взыскания в рамках трудового законодательства (Постановление Президиума Московского областного суда от 13.10.2004 N 631).
Исходя из изложенного трудовой договор с данным работником нельзя расторгнуть и на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с тем что отсутствие не является прогулом.
Заключенного под стражу работника также нельзя уволить в связи с дисквалификацией или иным административным наказанием, которое исключает возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Заключение под стражу не исключает возможность трудиться, а всего лишь на время приостанавливает.
Таким образом, ТК РФ не содержит основания для увольнения данного работника, соответственно, трудовой договор не может быть расторгнут.

Подготовлено на основе материала
И.А. Федоровой
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!