Скачать

Вопрос: Может ли собственник здания в г. Москве быть привлечен к ответственности за нарушение масочного режима посетителями магазинов, расположенных в арендуемых помещениях?


Может ли собственник здания в г. Москве быть привлечен к ответственности за нарушение масочного режима посетителями магазинов, расположенных в арендуемых помещениях?


Собственник здания не может быть привлечен к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ за нарушение масочного режима посетителями магазинов, расположенных в арендуемых помещениях данного здания.
Статьей 20.6.1 КоАП РФ установлена ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности.
Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Закон N 68-ФЗ) определены полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
К полномочиям субъектов РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся в том числе введение и отмена на территории субъекта ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей (ст. 6 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ)).
Органы государственной власти субъектов РФ устанавливают обязательные и дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп. "у", "ф" п. 1 ст. 11 Закона N 68-ФЗ).
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц (ст. 11 Закона N 52-ФЗ).
Положения о введении режима повышенной готовности и установлении требования по использованию средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) установлены в настоящее время в большинстве субъектов РФ.
Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (далее - Указ N 12-УМ) установлено обязать граждан с 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при посещении, в частности, объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в Приложении 6 к настоящему Указу (п. 9.4 Указа N 12-УМ).
Органы власти, организации и индивидуальные предприниматели, а также иные лица, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обязаны обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию) (п. 12.2 Указа N 12-УМ).
Указом Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (далее - Указ N 68-УМ) продлены ограничения, предусмотренные Указом N 12-УМ, в отношении, в частности, использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам. Требование в отношении ношения перчаток было исключено (п. 2.6 Указа N 68-УМ, п. 1.1 Указа Мэра Москвы от 30.07.2021 N 45-УМ).
При заключении договора аренды недвижимости собственник (арендодатель) передает арендатору во временное владение и пользование или во временное пользование здание или сооружение (ст. 650 ГК РФ).
Таким образом, во время действия договора аренды собственник (арендодатель) не использует переданное здание (помещение) и его деятельность не связана с совместным пребыванием граждан.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).
Поскольку п. 12.2 Указа N 12-УМ обязанность по обеспечению соблюдения масочного режима возложена на организации и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, и обязанность по надлежащему использованию полученного в аренду помещения лежит на арендаторе, собственник торгового комплекса не может быть привлечен к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ за нарушение посетителями магазинов, расположенных в арендуемых помещениях, масочного режима.
Изложенные выводы подтверждаются Решением Московского городского суда от 20.10.2020 по делу N 7-11259/2020.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Зуйковой
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!