Скачать

Вопрос: Как установить доплаты и надбавки к заработной плате работников?


Как установить доплаты и надбавки к заработной плате работников?


Доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с ТК РФ и с учетом мнения представительного органа работника, а также в размерах не меньше предусмотренных действующим законодательством.
Доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера являются одними из составных частей оплаты труда работника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

Надбавки и доплаты компенсационного характера
Компенсационные выплаты - это доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
К ним относятся, в частности:
• выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 147 ТК РФ);
• выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (ч. 2 ст. 146 ТК РФ);
• при выполнении работ различной квалификации (ст. 150 ТК РФ);
• при совмещении профессий (должностей) (ст. 151 ТК РФ);
• при сверхурочной работе (ст. 152 ТК РФ);
• при работе в ночное время (ст. 154 ТК РФ);
• при работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ).
С коллективным договором и локальными нормативными актами организации, устанавливающими системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, работники должны быть ознакомлены в установленном порядке (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 3 ст. 68, ч. 2 ст. 135, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Стоит отметить, что компенсационные надбавки могут носить разовый характер, например: направление работника в командировку в местность с особыми климатическими условиями или временное поручение работнику выполнения работ различной квалификации. В данном случае размер и порядок компенсационной выплаты назначаются в соответствии с локальными нормативными актами организации и в соответствующем приказе руководителя. При этом, например, при привлечении работника к работе в ночное время или в выходной день учитывается в том числе согласие самого работника (ст. 113 ТК РФ).
Размеры компенсационных выплат не могут быть меньше размеров, предусмотренных действующим законодательством. Коллективным договором или локальными нормативными актами организации данные выплаты могут быть установлены в повышенном размере (ч. 5, 6 ст. 135 ТК РФ).
Так, например, минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ).
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ (ст. ст. 315 - 317 ТК РФ, ст. ст. 10, 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1, Письмо Роспотребнадзора от 29.08.2008 N 01/9440-8-32). При этом необходимо отметить, что районные коэффициенты и процентные надбавки не формируют состав компенсационной части заработной платы и не являются самостоятельной выплатой, в соответствии со ст. 316 ТК РФ они применяются к начисленной заработной плате.
При выполнении работ различной квалификации труд работника с повременной оплатой оплачивается по работе более высокой квалификации. В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу (ч. 1, 3 ст. 150 ТК РФ).
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, либо по желанию работника оплачивается в одинарном размере с предоставлением отдыха в другой день (ч. 1, 4 ст. 153 ТК РФ).
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 2 ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554).
К компенсационным выплатам относятся также надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами. Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) установлен в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 N 573.

Доплаты и надбавки стимулирующего характера
К выплатам стимулирующего характера относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Работодатель не ограничен в выборе способа и порядка дополнительного материального стимулирования работника, определении размера доплат и надбавок. Перечень таких надбавок и доплат стимулирующего характера является открытым и устанавливается работодателем самостоятельно (Письмо Минтруда России от 28.09.2020 N 14-1/ООГ-15412).
К выплатам стимулирующего характера могут быть отнесены:
• выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
• выплаты за стаж непрерывной работы;
• выплаты за качество выполняемых работ;
• выплаты за наличие квалификационной категории;
• выплата за материальную ответственность;
• материальная помощь;
• премии;
• другие стимулирующие выплаты, носящие как регулярный, так и разовый характер.
С коллективным договором и локальными нормативными актами организации, устанавливающими системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, работники должны быть ознакомлены в установленном порядке (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 3 ст. 68, ч. 2 ст. 135, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Также по усмотрению работодателя работникам могут производиться стимулирующие выплаты разового характера, не предусмотренные коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором. Выплата таких доплат стимулирующего характера осуществляется на основании приказа работодателя, с которым работники должны быть ознакомлены в общем случае под подпись (ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 1 ст. 191, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
С.В. Авдеева
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



! См. также:
• Как установить работнику доплату за материальную ответственность?
• Каков порядок установления размера и назначения доплаты за бригадирство?
• Как оформить доплату до оклада при командировке?
• Как оформить отмену установленной ранее доплаты работникам?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!