Скачать

Вопрос: Можно ли отменить предоставленный работнику отпуск без сохранения заработной платы?


Можно ли отменить предоставленный работнику отпуск без сохранения заработной платы?


По нашему мнению, отпуск без сохранения заработной платы может быть прерван по инициативе работодателя только при наличии согласия работника. Вместе с тем в судебной практике встречается точка зрения, что согласие работника не требуется.
Отпуск без сохранения заработной платы может также быть прерван и по инициативе работника, если работодатель согласен. По данному вопросу также есть судебная практика, согласно которой работник может прервать отпуск за свой счет и без согласия работодателя.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):
• участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
• работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
• родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
• работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
• работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;
• в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Порядок отмены предоставленного работнику отпуска без сохранения заработной платы как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника законодательно не определен.
По нашему мнению, поскольку отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника, а его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем, отменить данный отпуск в одностороннем порядке без согласия работника работодатель не вправе.
Судебная практика исходит из того, что для целей отзыва из отпуска без сохранения заработной платы следует руководствоваться ст. 125 ТК РФ, согласно которой отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (Решения Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 06.02.2019 по делу N 2-1177/2019~М-1/2019, Фокинского районного суда г. Брянска от 29.11.2012 по делу N 2-1326/2012~М-1264/2012). Вместе с тем необходимо отметить, что встречается судебная практика, согласно которой ст. 125 ТК РФ не применяется к отпуску за свой счет, а следовательно, отзыв работника из такого отпуска без его согласия правомерен (Решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 12.12.2019 по делу N 2-5442/2019).
В обратной ситуации, когда работник выступает инициатором, для прерывания отпуска без сохранения заработной платы, по нашему мнению, необходимо согласие работодателя. Для этого работнику необходимо уведомить работодателя о прекращении отпуска без сохранения заработной платы путем подачи заявления о намерении приступить к работе с конкретного числа. Согласием работодателя в данном случае может служить, например, соответствующая виза на заявлении работника.
Однако и в данном случае встречается судебная практика, согласно которой работник вправе в одностороннем порядке прервать отпуск за свой счет и выйти на работу досрочно (Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 24.12.2013 по делу N 33-2281/2013).

Подготовлено на основе материала
С.В. Авдеева
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



! См. также: Вправе ли работник досрочно выйти из отпуска (прервать отпуск) без сохранения заработной платы и как это оформить?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!