Скачать

Вопрос: Вправе ли IT-организации на УСН применять пониженные тарифы страховых взносов?


Вправе ли IT-организации на УСН применять пониженные тарифы страховых взносов?


Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий на УСН, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при соблюдении определенных условий.
Для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, установлены следующие пониженные тарифы страховых взносов (пп. 3 п. 1, пп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ):
• на обязательное пенсионное страхование - в размере 6%,
• на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%,
• на обязательное медицинское страхование - 0,1%.
При этом установлены следующие условия применения плательщиками вышеуказанных пониженных тарифов страховых взносов (п. 5 ст. 427 НК РФ):
• получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в установленном порядке или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;
• доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на них, предоставления прав их использования по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через Интернет, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в сети Интернет и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (по итогам отчетного (расчетного) периода - для вновь созданных организаций) составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
• средняя (среднесписочная - для вновь созданных организаций) численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (за расчетный (отчетный) период - для вновь созданных организаций), составляет не менее семи человек.
Иных условий для применения организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, пониженных тарифов страховых взносов, в том числе в части использования такими организациями общего или специальных налоговых режимов, НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, при одновременном выполнении организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, всех трех перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ условий такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% независимо от применяемой ею системы налогообложения, в том числе в случае, если она применяет УСН.

Подготовлено на основе материала
Е.Б. Баландиной,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!