Скачать

Вопрос: Каков порядок установления размера и назначения доплаты за бригадирство?


Каков порядок установления размера и назначения доплаты за бригадирство?


Выполнение дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором, в виде бригадирства можно поручить работнику только с его письменного согласия. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон, в том числе в зависимости от количества человек в бригаде.
Трудовым законодательством не предусмотрено норм, регламентирующих порядок доплаты за бригадирство, в том числе определяющих понятие бригадирства.
На практике бригадир - это работник бригады рабочих, например строителей, выполняющий наряду с работой по строительству также дополнительный объем работы, касающейся организации и контроля деятельности бригады.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
В указанных случаях работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ).
При определении размера доплаты за бригадирство учитывается, как правило, сложность выполняемой бригадой работы, а также количество входящих в бригаду работников. Указанная доплата может быть рассчитана, например, в процентах от оклада, установленного трудовым договором работника, либо в фиксированной денежной сумме. Как проценты, так и фиксированная сумма доплаты согласовываются с работником и вносятся в соглашение между работником и работодателем. Доплата выплачивается за фактически отработанное время.
После получения согласия работника на выполнение им функции бригадира и согласования с ним размера доплаты с таким работником, как правило, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соответствующий приказ.
Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр соглашения передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра должно подтверждаться подписью работника на экземпляре работодателя (ст. ст. 67, 72 ТК РФ).
Если бригадирство составляет должностные обязанности работника, то установление доплаты не требуется (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
При этом работодатель вправе предусмотреть для бригадира доплаты стимулирующего характера, размер и порядок выплаты которых следует установить в коллективном договоре или ЛНА, а также указать в трудовом договоре (в том числе в виде отсылки к устанавливающему доплату документу) (ч. 2 ст. 57, ст. ст. 129, 135 ТК РФ).
В таком случае можно указать, что доплата бригадиру выплачивается, например, при условии выполнения бригадой определенных показателей по качеству и (или) количеству, отсутствия нарушений трудовой дисциплины, соблюдения правил техники безопасности.

Подготовлено на основе материала
И.И. Дудоладова,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости



! См. также: Как оформить отмену установленной ранее доплаты работникам?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!