Скачать

Вопрос: Как составить должностную инструкцию работника, ответственного за пожарную безопасность?


Как составить должностную инструкцию работника, ответственного за пожарную безопасность?


Работодатель самостоятельно решает, как оформить такую должностную инструкцию. Конкретный перечень основных обязанностей работника в инструкции устанавливается с учетом специфики деятельности конкретного работодателя и требований нормативных актов в области пожарной безопасности.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).
Руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ)).
Руководитель организации вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты. Наряду с руководителями организаций ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут лица, назначенные в установленном порядке ответственными (ч. 1 ст. 38 Закона N 69-ФЗ, п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (далее - Правила N 1479)).
Трудовая функция работника конкретизируется соответствующей должностной инструкцией. Должностная инструкция, в свою очередь, является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности. По мнению Роструда, должностная инструкция разрабатывается, как правило, на основе квалификационных характеристик, содержащихся в квалификационных справочниках, и может представлять собой как отдельный документ, так и являться приложением к трудовому договору (Письмо Роструда от 30.11.2009 N 3520-6-1).
Как правило, порядок составления должностной инструкции во многих организациях аналогичен. Инструкция работника, ответственного за пожарную безопасность, может содержать следующие разделы:

Общие положения
В данном разделе, как правило, указываются требования к работнику, ответственному за пожарную безопасность (должность, характер выполняемых работ, образование, какой специальной подготовкой по пожарной безопасности он должен владеть, требования к опыту и стажу работы), какими знаниями по пожарной безопасности он должен владеть, чем должен руководствоваться в своей деятельности и т.п. Также следует указать, кому подчиняется ответственный за пожарную безопасность и кто его замещает в случае его отсутствия.

Трудовые функции и должностные обязанности
Указываются задачи, которые работник должен выполнять (например, обеспечение противопожарной безопасности в организации, организация и проведение противопожарных мероприятий).
В качестве должностных обязанностей ответственного за пожарную безопасность могут быть, например, обязанности, предусмотренные квалификационной характеристикой должности "Инспектор по пожарной безопасности" (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики", утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977).
Должностная инструкция для работника, ответственного за пожарную безопасность помещения или организации в целом, может включать в себя также некоторые обязанности, предусмотренные п. 394 Правил N 1479.
Конкретный перечень обязанностей ответственного за пожарную безопасность устанавливается с учетом специфики конкретного работодателя, а также требований Закона N 69-ФЗ, Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Правил и иных правовых актов.

Права
В этом разделе указываются полномочия, которые делегированы работнику, ответственному за пожарную безопасность, для того, чтобы выполнять возложенные на него задачи. Например, участвовать в обсуждении проектов, запрашивать информацию, давать указания, проводить проверки и т.п.

Ответственность
В данном разделе указываются положения об ответственности работника, ответственного за пожарную безопасность. За нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности он может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством (ч. 3 ст. 38 Закона N 69-ФЗ).
В конце должностной инструкции оставляется место для подписи работника об ознакомлении.
При составлении должностной инструкции работника, ответственного за пожарную безопасность, следует учитывать требования ГОСТ Р 7.0.97-2016 (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст), а также положения Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016.
Составленная должностная инструкция согласовывается руководителем и утверждается его приказом. Инструкции должен быть присвоен собственный номер, после чего работник должен быть ознакомлен с инструкцией под подпись.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



! См. также:
• Каков срок хранения инструкций по охране труда?
• Каковы квалификационные требования к инженеру (специалисту) по пожарной безопасности?
• Требуется ли работнику, ответственному за пожарную безопасность, получать новое квалификационное удостоверение в связи с вступлением в силу новых Правил противопожарного режима в РФ?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!