Скачать

Вопрос: В каком порядке уведомление о залоге регистрируется в реестре уведомлений о залоге движимого имущества?


В каком порядке уведомление о залоге регистрируется в реестре уведомлений о залоге движимого имущества?


Уведомление о залоге движимого имущества передается нотариусу, который вносит сведения о нем в реестр таких уведомлений, или направляется в форме электронного документа через ФНП. Для этого залогодатель или залогодержатель должны представить уведомление о залоге и оплатить нотариальное действие по тарифу.
Регистрация уведомления в реестре уведомлений и выдача выписки из реестра уведомлений являются нотариальными действиями, совершаемыми исключительно нотариусом.
Залог движимого имущества может быть учтен путем внесения сведений в реестр уведомлений о залоге на основании уведомления, поступившего от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица. В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об этом, направить соответствующее уведомление нотариусу для включения в реестр (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ).
Уведомление о залоге заявитель может подать как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Уведомление на бумажном носителе направляется нотариусу, а уведомление, подаваемое в электронной форме, поступает посредством единой информационной системы нотариата (ЕИС) через ФНП как уполномоченного оператора ЕИС. Онлайн-сервис, позволяющий формировать и направлять уведомления о залоге в электронной форме, размещен на сайте ФНП. ФНП с использованием ЕИС направляет поступившее в электронной форме уведомление о залоге нотариусу, заявившему о готовности к незамедлительной регистрации данного уведомления в автоматическом режиме (ст. 103.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее - Основы о нотариате), Письмо ФНП от 09.11.2021 N 6486/01-01-2).
Порядок взаимодействия ФНП и нотариуса при регистрации уведомления о залоге движимого имущества утвержден Приказом Минюста России от 28.12.2016 N 323. Формы документов для регистрации в реестре уведомления о залоге различного движимого имущества приведены в Приказе Минюста России от 17.06.2014 N 131 "Об утверждении форм уведомлений о залоге движимого имущества". В формах учтены все обязательные сведения, указанные в ст. ст. 103.4 - 103.6 Основ о нотариате и необходимые для регистрации уведомления о залоге в реестре.
По результатам регистрации уведомления о залоге в реестре нотариус выдает заявителю свидетельство в бумажном виде или в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной квалифицированной подписью нотариуса (ст. 103.1 Основ о нотариате).
За регистрацию уведомления о залоге движимого имущества заявитель должен внести нотариусу плату в размере нотариального тарифа - 600 руб., а также плату за услуги правового и технического характера (ч. 7 ст. 22, п. 12.1 ч. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате). Уведомление о залоге в электронной форме направляется в ФНП с одновременной оплатой нотариального тарифа (ст. 103.1 Основ о нотариате).
Если с заявлением о регистрации уведомления о возникновении залога движимого имущества в реестре может обратиться любая из сторон договора залога, то обязанность подать нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге лежит на залогодержателе. В случае его уклонения залогодатель вправе обратиться в суд и потребовать не только признания договора залога прекращенным, но и возмещения причиненных ему убытков (ст. 15 ГК РФ, ст. 103.3 Основ о нотариате).
Необходимо учитывать, что внесение сведений в реестр уведомлений о залоге для сторон договора залога не является обязательным. Неосуществление данного действия не влияет на действительность и заключенность договора залога, однако при отсутствии сведений о наличии обременений в указанном реестре в случае отчуждения залогодателем заложенного имущества добросовестному приобретателю залог не сохраняется (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2019 по делу N 33-47113/2019).
Кроме того, даже если сведения в реестр уведомлений внесены, но в договоре купли-продажи между залогодателем и третьим лицом указано, что имущество не находится в залоге у третьих лиц, а также не имеет иных обременений, то покупатель признается добросовестным приобретателем, а право залога прекращается (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.06.2019 N Ф05-7522/2019).

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!