Скачать

Вопрос: Как провести инвентаризацию при реорганизации?


Как провести инвентаризацию при реорганизации?


Для проведения инвентаризации утверждается состав инвентаризационной комиссии и устанавливаются сроки проведения инвентаризации.
Фактическое наличие имущества проверяется путем подсчета, обмера и взвешивания. Размер обязательств устанавливается путем проведения сверки расчетов, анализа договоров.
При любой форме реорганизации юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) проведение инвентаризации обязательно (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н), п. п. 1.5, 2.1 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49) (далее - Методические указания N 49)).
Инвентаризация имущества и обязательств при реорганизации в формах присоединения, слияния и разделении проводится той организацией (организациями), которая прекращает свою деятельность. Если реорганизация проводится в формах выделения или преобразования, то инвентаризация проводится реорганизуемой организацией.

Цели инвентаризации при реорганизации
Целями проведения инвентаризации при реорганизации являются:
выявление фактического наличия имущества и обязательств, подлежащих приемке-передаче;
сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;
проверка полноты отражения в учете имущества и обязательств.

Порядок проведения инвентаризации при реорганизации
Для проведения инвентаризации приказом руководителя утверждаются состав инвентаризационной комиссии и сроки проведения инвентаризации. В состав комиссии рекомендуется включать представителей организации-правопреемника(ков) с целью исключения дальнейших споров и разногласий (Письмо Минфина России от 22.07.2016 N 02-07-10/43062). При большом объеме работ утверждаются также составы рабочих инвентаризационных комиссий (п. 2.2 Методических указаний N 49).
Сроки проведения инвентаризации при реорганизации определяются решением участников (учредителей) и могут быть установлены:
• начало - с даты принятия решения о реорганизации;
• окончание - до даты подписания передаточного акта (инвентаризационные описи могут являться приложениями к передаточному акту). При этом составлять передаточный акт целесообразно в конце отчетного периода или на дату составления промежуточной бухгалтерской отчетности с учетом срока на проведение предусмотренных законодательством необходимых процедур (уведомления кредиторов (акционеров, участников) о принятом решении о реорганизации и предъявления ими требований о прекращении или досрочном исполнении обязательств и возмещении убытков) (п. 2 ст. 60 ГК РФ, п. п. 3 - 6 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утв. Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н)).
При инвентаризации проверяется фактическое наличие всего имущества реорганизуемой организации на определенную дату, а также производственных запасов и других видов имущества, не принадлежащих организации, но числящихся в бухгалтерском учете (находящихся на ответственном хранении, арендованных, полученных для переработки), а также имущества, не учтенного по каким-либо причинам.
Для этого до начала инвентаризации материально ответственные лица представляют председателю комиссии последние на момент проведения инвентаризации приходные и расходные документы о движении МПЗ и основных средств, а также расписки о том, что данные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход (п. 2.4 Методических указаний N 49).
Фактическое наличие имущества проверяется комиссией путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.
Для записей о наличии имущества и дальнейшего обобщения результатов инвентаризации при реорганизации могут использоваться формы документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм (инвентаризационные описи, акты инвентаризации, сличительные ведомости (с 01.01.2013 их применение необязательно)) либо разработанные и утвержденные организацией самостоятельно. Все формы документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной жизни организации, должны быть утверждены руководителем (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
При обобщении результатов инвентаризации имущества сначала проверяется, какие излишки и недостачи могут быть зачтены пересортицей.

Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете
Далее информация о выявленных излишках и недостачах отражается в бухгалтерском учете организации (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):
излишки - по дебету счетов учета выявленного имущества (01, 04, 10, 41, 43 и т.д.) и кредиту счета 91-1;
недостачи - по дебету счета 94 и кредиту счетов учета имущества (01, 04, 10, 41, 43 и т.д.).
Если найдено виновное в недостаче лицо, то делается запись: Дт 70, 73-2 Кт 94.
Если виновное лицо не установлено, то запись в учете: Дт 91-2 Кт 94.
Бухгалтерские записи по результатам инвентаризации отражаются в том месяце, в котором была закончена инвентаризация (п. 5.5 Методических указаний N 49).

Инвентаризация расчетов
В рамках инвентаризации расчетов проверяется полнота отражения в бухгалтерском учете обязательств по счетам 60 - 79 по каждому контрагенту (в том числе в разрезе начислений и оплаты). Также проверяется, корректно ли отражены в учете операции по всем имеющимся документам. С этой целью с контрагентами, налоговыми органами проводятся сверки взаимных расчетов и осуществляется инвентаризация договоров.
Информация об инвентаризации расчетов отражается в акте инвентаризации или ином документе, форма которого утверждена в организации, в разрезе счетов, субсчетов, дебиторов и кредиторов.

Подготовлено на основе материала
С.А. Карабаш
ООО АУДИТ "ОПТИМА ГРУПП"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!