Скачать

Вопрос: Как отражается в учете реализация драгоценных металлов, полученных в результате выбытия ОС?


Как отражается в учете реализация драгоценных металлов, полученных в результате выбытия ОС?


Получение в результате выбытия ОС и передача аффинажной организации лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, могут отражаться в бухгалтерском учете по субсчетам к счету 10 в качестве долгосрочных активов к продаже.
Реализация лома для аффинажа не облагается НДС. В целях налога на прибыль рыночная стоимость лома учитывается в составе доходов. Выручка от реализации лома признается доходом от реализации, при этом стоимость лома отражается в составе расходов.
Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) (ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ)).
Лом и отходы драгоценных металлов подлежат сбору и обязательному учету организациями, в которых они образуются (п. 1.1 ст. 20 Закона N 41-ФЗ). Чаще всего это радиоэлектронный лом (микросхемы, конденсаторы, платы, контакты), извлеченный из компьютеров, оргтехники, различных приборов.
При списании оборудования организация изымает из него детали, содержащие драгоценные металлы и их сплавы, самостоятельно или с привлечением организаций, осуществляющих деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов, классифицирует вторичное сырье по видам и определяет нормативы извлечения драгоценных металлов при обработке (переработке) по этим видам. Порядок обработки (переработки) лома и отходов драгоценных металлов и оплаты произведенных работ и услуг устанавливается на договорной основе с переработчиком (п. 23 Инструкции, утв. Приказом Минфина России от 09.12.2016 N 231н (далее - Инструкция N 231н)).
Драгоценные металлы, полученные в результате выбытия основных средств, направляют в аффинажную организацию для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации (п. 1.1 ст. 20 Закона N 41-ФЗ).
Аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла до соответствия их обязательным требованиям, установленным законодательством (абз. 10 ст. 1 Закона N 41-ФЗ). Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.08.1998 N 972.
Организации, осуществляющие аффинаж, должны соответствовать Критериям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.09.2020 N 1377.
Аффинажные организации принимают лом, содержащий драгоценные металлы, по одному из следующих вариантов:
покупка лома по договору купли-продажи (одновременно сырье оценивается на наличие и количество металлов);
переработка давальческого лома по договору подряда с дальнейшим получением готового аффинированного драгоценного металла.
Чаще всего детали от списываемых основных средств, содержащие драгоценные металлы, сразу реализуются аффинажной организации (одновременно при этом решается проблема с утилизацией отходов).

Бухгалтерский учет
Драгоценные металлы, входящие в состав основных средств, учитываются по их наименованию и массе (п. 2 ст. 20 Закона N 41-ФЗ, п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731).
Данные о наименовании, массе и количестве драгоценных металлов, содержащихся в приборах, инструментах, оборудовании, изделиях, отражаются в первичной учетной документации на основании сведений о содержании драгоценных металлов, указанных в технической документации (паспортах, формулярах, этикетках, руководствах по эксплуатации, справочниках), либо при отсутствии этих сведений (в том числе устаревшее отечественное и импортное оборудование) - по данным организаций, разработчиков, изготовителей или комиссионно на основе аналогов, расчетов (п. 8 Инструкции N 231н).
При списании оборудования составляется акт ликвидации, в котором указываются отдельно общая масса изъятых деталей, а также масса драгоценных металлов в пересчете на массу химически чистых драгоценных металлов согласно сведениям первичных учетных документов и/или технической документации на данное оборудование. На основании этих актов соответствующее оборудование списывается с карточек складского учета и одновременно изъятые детали приходуются в карточках учета отходов по общей массе отходов и массе содержащихся в них драгоценных металлов в химически чистом виде согласно технической документации (п. 23 Инструкции N 231н).
Лом, содержащий драгоценные металлы, полученный в результате выбытия ОС, в отношении которого имеется решение о продаже, квалифицируется как долгосрочные активы к продаже (п. 10.1 ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности", утв. Приказом Минфина России от 02.07.2002 N 66н).
Долгосрочный актив к продаже оценивается по балансовой стоимости соответствующей части основного средства или другого внеоборотного актива на момент его переклассификации в долгосрочный актив к продаже с учетом затрат на извлечение ценностей и доведение их до готовности к продаже или по чистой стоимости продажи. Последующая оценка долгосрочных активов к продаже осуществляется в порядке, предусмотренном для оценки запасов (п. 10.2 ПБУ 16/02, п. п. 2, 4 Рекомендации Р-63/2015-КпР "Материальные ценности от ликвидации основных средств").
Долгосрочные активы к продаже учитываются в составе оборотных активов обособленно от других активов (п. 10.1 ПБУ 16/02).
Если рассматривать выгоды от продажи извлеченных ценностей, то такие выгоды могут быть признаны доходом только в момент их продажи при соблюдении условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, но не в момент их извлечения (Рекомендация Р-63/2015-КпР "Материальные ценности от ликвидации основных средств" (принята Комитетом по рекомендациям от 24.04.2015)).
Обращаем внимание, что по данному вопросу имеется мнение, что прочий доход возникает также на дату оприходования ценностей.
Конкретные бухгалтерские счета по учету лома драгоценных металлов указываются в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).
Перед реализацией лома аффинажной организации он может быть передан указанной организации для оценки содержания драгоценных металлов.
После оценки наличия драгоценных металлов аффинажная организация представляет акт о содержании в ломе драгоценных металлов (наименование и масса). Организация - сдатчик лома сопоставляет данные о количестве переданных в составе лома драгоценных металлов с данными аффинажной организации и при наличии расхождений выясняет их причины (п. 25 Инструкции N 231н).
Если на работы по аффинажу выставлен отдельный акт, то в бухгалтерском учете организации стоимость оказанной услуги отражается в прочих расходах (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Как правило, у каждой аффинажной организации есть прайс на закупку лома. Обычно после выставления аффинажной организацией акта происходит окончательная отгрузка лома. На дату реализации признается прочий доход от сделки (п. 7 ПБУ 9/99). Стоимость проданного лома отражают в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).
Таким образом, при совершении указанных операций в бухгалтерском учете организации могут быть произведены следующие записи (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):


Содержание операции Дебет Кредит Первичный документ

Принят к учету лом, содержащий драгоценные металлы, полученный при ликвидации основного средства, с учетом затрат на извлечение лома 10-6 1 01 "Выбытие", 60, 76, 70, 69 Акт о списании объекта основных средств (например, по форме ОС-4),
Приходный ордер (например, по форме М-4),
Карточка учета материалов (например, по форме М-17),
Договор с подрядчиком,
Ведомость по зарплате,
Бухгалтерская справка

Лом, содержащий драгоценные металлы, передан аффинажной организации 10-7 10-6 Накладная на отпуск материалов на сторону (например, по форме М-15),
Карточка учета материалов

Если выставлен акт на работы по аффинажу

Учтена стоимость работ по аффинажу 91-2 60 Акт аффинажа

Отражен НДС по работам 19 60 Счет-фактура

НДС включен в стоимость работ по аффинажу 91-2 19 Бухгалтерская справка,
Счет-фактура

Оплачены работы по аффинажу 60 51 Выписка банка по расчетному счету (приходно-кассовый ордер)

На дату окончательной продажи лома, содержащего драгоценные металлы

Реализация лома, содержащего драгоценные металлы, отражена в составе прочих доходов 62 91-1 Товарная накладная (например, по форме ТОРГ-12)

Стоимость проданного лома отражена в составе прочих расходов 91-2 10-7 Бухгалтерская справка

На дату получения денежных средств от аффинажного завода

Поступление денежных средств за реализованный лом 51 (50) 62 Выписка банка по расчетному счету (приходно-кассовый ордер)


! 1 Долгосрочные активы к продаже также можно отражать на счете 41 "Товары". Конкретные бухгалтерские счета по учету лома драгоценных металлов, как указано выше, указываются в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008).
Отметим, что формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, за исключением кассовых документов, не являются обязательными к применению (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Налоговый учет
Реализация лома, содержащего драгоценные металлы, для производства драгоценных металлов и аффинажа, если лом и отходы приобретаются лицом, непосредственно осуществляющим производство и (или) аффинаж, не облагается НДС (пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.01.2021 N 03-07-05/2034).
Рыночная стоимость полученных материалов при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств признается внереализационным доходом на дату составления акта ликвидации имущества (п. 13 ч. 2 ст. 250, п. п. 5, 6 ст. 274, пп. 8 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Сумма выручки от реализации лома признается доходом от реализации на дату перехода права собственности к аффинажному заводу (п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ). Стоимость лома отражается в составе расходов на дату реализации (пп. 2 п. 1 ст. 268, п. 2 ст. 254 НК РФ).
Если завод на операцию по аффинажу выставляет отдельный акт, то стоимость оказанной услуги учитывают в составе материальных расходов на дату подписания акта приемки-передачи услуг (пп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!