Скачать

Вопрос: Обязательно ли нумеровать должностные инструкции и существуют ли требования к такой нумерации?


Обязательно ли нумеровать должностные инструкции и существуют ли требования к такой нумерации?


По нашему мнению, должностная инструкция должна быть пронумерована, порядок нумерации работодатель определяет самостоятельно в ЛНА.
Должностная инструкция является важным внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим квалификационные требования к должности, конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и пределы ответственности.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).
Поскольку на законодательном уровне отсутствуют нормы, регулирующие правила составления, содержания, принятия, изменения и отмены должностных инструкций, работодатель самостоятельно определяет их содержание и нумерацию.
В качестве реквизитов документа, как правило, указывается регистрационный номер - цифровой или буквенно-цифровой идентификатор документа, состоящий из порядкового номера документа, который, по усмотрению организации, может дополняться цифровыми или буквенными кодами (индексами) в соответствии с используемыми классификаторами (индексом дела по номенклатуре дел, кодом корреспондента, кодом должностного лица и др.) (п. п. 4, 5.11 ГОСТ Р 7.0.97-2016, введенный в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации" (далее - ГОСТ)).
Поэтому полагаем, что должностная инструкция должна быть пронумерована.


Пример. Нумерация должностных инструкций
Номер инструкции может состоять из порядкового номера должностной инструкции в текущем году и даты приема на работу работника по новой должности.
Так, если 15.12.2021 был принят на работу работник по новой должности, номер его должностной инструкции будет следующий: N 1/15.12.2021 (1 - порядковый номер должностной инструкции в текущем году; 15.12.2021 - дата приема на работу).
Кроме того, в соответствии с ГОСТ, если документ расположен на нескольких страницах, каждая из них должна быть обязательно пронумерована. Номера страниц проставляются посередине верхнего поля документа на расстоянии не менее 10 мм от верхнего края листа (п. 3.2 ГОСТ).

Подготовлено на основе материала
Г.М. Холопова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



! См. также: Обязан ли работодатель составлять должностные инструкции на каждого работника в отдельности или он вправе составить одну инструкцию на соответствующую должность?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!